5 мин.

«Непонятно, за счет чего собираемся выигрывать медали»

Немцы осуждают финишный поступок Бо, который формально не нарушил правил. Финны кричат от радости после первой женской победы в истории. Французы называют младшего Фуркада гением. Немцы счастливы, что Нойнер не пострадала во время катания на оленьей упряжке. А россияне уже ни о чем не хотят спрашивать своих биатлонистов. Итоги гонок преследования ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске – в обзоре российской и зарубежной прессы на Sports.ru

«Во Франции новый гений биатлона»

Ski-Nordique: «Экстраординарный Мартен Фуркад не стал откладывать дело в долгий ящик и выиграл свое первое золото чемпионатов мира. Он стал третьим после Патриса Байи-Салена и Рафаэля Пуаре, кто смог сделать это.

На последнем рубеже Пайффер допустил промах последним выстрелом. Трио в составе Бо, Свенсена и Фуркада понимали: безошибочная стрельба, и ты – чемпион. Тарьей и Эмиль промахнулись, а Мартен закрыл все и помчался к своему первому золоту.

На лыжне он был самым быстрым, с ним ничего не мог поделать даже Свенсен. Во Франции появился новый гений биатлона. «Я горд тем, что выиграл гонку и опередил двух лучших биатлонистов мира – Свенсена и Бо», – сказал после финиша победитель».

«Друг, в отличие от Бо, не стал бы менять траекторию на финише»

T-Online, Biathlon-Online: «Бо и Пайффер боролись до последних метров за бронзу, но в бой пошли не совсем честные методы. Бо изменил траекторию, что не приветствуется. Однако тренеры сборной решили не подавать протест. «Я смотрел запись, и видно, что Бо шел впереди, сместился влево и не менял финишный коридор. Все в рамках правил, поэтому причин подавать протест нет», – объяснил причину решения Марк Кирхнер.

«Я вел тактическую борьбу и выбрал коридор до того момента, как запрещено менять траекторию. Халвард Ханеволд может мной гордиться», – сказал Тарьей Бо в интервью норвежскому телевидению.

Выбрать финишный коридор там, где это сделал Бо, возможно и по правилам. Но друг такое бы не сделал».

Эхо лыжной эстафеты

VG: «Свенсен выиграл серебро в гонке преследования, до этого момента на него постоянно влияли разговоры об участии в лыжной эстафете на чемпионате мира. Они отняли у него много сил. Он был вынужден отвечать на вопросы, почему его не взяли в Холменколлен. И каждый раз он говорил, что ему жаль. «Перед лыжным чемпионатом мира я сделал все, что необходимо в плане тренировок и подготовки. Но расспросы отнимали у меня энергию, хотел я этого или нет», – пожаловался Эмиль.

Но сегодня Свенсен с криком пересек финишную линию позади Мартена Фуркада. Он поднял руки вверх. И мог быть доволен – реванш случился».

Магдалена и олени

ZDF: «Захватывающая битва Нойнер и Мякяряйнен. «Целью была медаль, а достоинство не имело значения. И почему я должна быть расстроена? Я рада серебру так же, как была бы рада бронзе. Очень раду за Кайсу, она провела превосходную гонку», – говорит Нойнер без тени расстройства.

После гонки она в очередной раз заслужила катание на оленьих упряжках. Сегодня ее ожидал один не очень приятный момент, когда сани поехали слишком быстро, что могло закончиться сильным падением. «На полпути я спрыгнула», – призналась биатлонистка.

Нойнер чуть было не повторила судьбу Мартины Бек, которая выиграла чемпионат в Ханты-Мансийске в 2003-м, но упала во время круга почета на оленях».

«Новая глава в истории финского биатлона»

Elisa: «В прошлой гонке она вернула желтую майку, в пасьюте – стартовала в красной. Разве Мякяряйнен не заслуживала победы на чемпионате мира? Кроме того, это первая победа женского биатлона в Финляднии, прекрасный венец прекрасного сезона.

За успехом Кайсы стоят родители, члены сборной, личный тренер и многие другие, кто поддерживал ее. Мы долго ждали, мы хотели почувствовать вкус победы. Об этом хочется кричать, что есть силы. Победа – отличный фундамент для развития биатлона в Финляндии. А сама Кайса встала в один ряд с другими чемпионами – Кавели Хуусконеном, Юхани Суутариненом, Хейкки Иколой и Пааво Пууруненом».

Елена Вайцеховская, «Спорт-Экспресс»: «Большая разница»

Самое горькое и болезненное для российских болельщиков заключается вовсе не в цифрах, которые стоят в итоговых протоколах против фамилий «своих» биатлонистов. А в понимании, что на этом празднике жизни мы оказались не у дел. И даже если очень повезет, можем быть в лучшем случае в почетной «десятке». А те, кто наверху, – это на данный момент просто другая лига.

И, несмотря ни на что, мы продолжаем за них болеть. Желаем успеха, верим в несбыточное, плачем, пьем корвалол, и не только его.

Николай Долгополов, «Российская газета»: «Занимательная математика»

На российскую сборную тратится миллион евро в год. В распоряжении биатлонистов – 50 спортсооружений, где можно тренироваться. Количество регулярно занимающихся этим видом спорта – 3000 человек.

В Норвегии расходы 2,7 млн евро. На 24 спортивных сооружениях в государстве с населением в пять миллионов занимаются 2000 стреляющих лыжников. Для Германии цифры выглядят так: вклад – 1,8 млн евро, сооружений – 18, биатлонистов – 300.

И, наконец, французы: 876 тысяч евро, 5 спортсооружений, 300 биатлонистов. Вывод: не всегда количество переходит в качество. Чемпионат мира в Ханты-Мансийске доказывает, что французская бухгалтерия весьма близка к истине.

Андрей Иванов, «Чемпионат.ру»: «За счет чего, собственно, мы собираемся выигрывать медали?»

Две воскресные гонки поводов для оптимизма у российских болельщиков существенно поубавили. Наши биатлонисты уступили соперникам «на всех фронтах», и было совершенно непонятно, за счет чего, собственно, мы собираемся выигрывать медали.

Завтра в Ханты-Мансийске выходной, а 8 марта состоится индивидуальная гонка у мужчин. Наши парни отлично понимают, какого подарка от них ждут многочисленные поклонницы по всей стране. Вот только совпадают ли нынче женские желания с мужскими возможностями?

Евгений Дзичковский, «Спорт-Экспресс»: «Им – не о чем сказать, нам – не о чем спросить»

Один из признаков серьезности происходящего с российской сборной: Ольга Зайцева после гонки преследования не вышла к прессе. И это был тот редкий случай, когда не хочется возмущаться.

Она всегда выходила и говорила. Пока в какой-то момент вдруг не стало ясно, что ей не о чем сказать, а нам не о чем спросить. Обе стороны не хотели ни голой механики, ни грустного фарса. Они не прячутся — у них просто закончились слова и внутренняя сила, чтобы их произносить.

Константин Бойцов, Biathlonrus.com: «Прощеное воскресенье»

Ханты-Мансийск во все времена был щедр на открытия (первое золото Фуркада и Мякяряйнен), жаль только, что все они пока мимо нас. Взыскательная публика тепло приветствовала новых героев и пока малоприметных соотечественников. В 2003 году после шести гонок в активе сборной России была одна бронзовая медаль. Нынче после пяти – ни одной. Но болельщик верит, ждет и обиды не держит, тем более, в прощеное воскресенье.