5 мин.

«Солнце светит, а русских не победить»

Этап в Антхольце продолжает удачно складываться для сборной России, в субботу в эстафете наши женщины с третьей попытки добрались не только до подиума, но и до его вершины. Взгляд иностранной прессы на успех Слепцовой, Богалий, Гусевой и Зайцевой, а также выступление других сборных – в нашем обзоре.

«В Ханты-Мансийске на чемпионате мира будет битва»

Иностранные биатлонные СМИ «были вынуждены» упоминать о победе сборной России. Однако и у немцев, и у норвежцев, и у французов было, что обсудить, помимо победы нашей команды. О нас – сплошные позитивные отклики, впрочем.

«Россиянки показали себя командой, хорошо стреляли, что и стало залогом победы. Всего шесть доппатронов на восемь рубежей. В Ханты-Мансийске на чемпионате мира будет битва». (Biathlon-Online.de).

«Борьба за первое место не принесла каких-то особенных эмоций. Россия очень хорошо стреляла и бежала. Чего не скажешь об остальных, за спинами россиянок ситуация менялась, как калейдоскоп. В конце концов, подиум дополнили шведки и немки». (Biathlon.pl).

Но вообще попадаются интересные предложения: «Русские убежали от всех в эстафете», «Первая победа для русских», «Русские снова улыбаются», «Солнце светит, а русских не победить», «Россия выиграла репетицию чемпионата мира».

Интересно, что впервые в сезоне иносми вспомнили: Россия – действующий чемпион мира и Олимпийских игр. Словацкие СМИ заметили (одни из немногих), когда Россия вышла в лидеры (с запасом): «Франция и Россия завершили первый этап вместе, но затем Беско провалилась с двумя ошибками на «лежке», Богалий-Титовец создала задел, которого ее соотечественницам хватило до самого финиша. У Швеции был шанс зацепиться, но Зайцева стреляла идеально» (Dennik Sport).

Из французской прессы:

1. «Слепцова, Богалий, Гусева и Зайцева доминировали в эстафете. Хорошая команда оказалась впереди шведок и немок, которые вернулись из ада. Россия медленно вкатывалась в сезон, так медленно, что на тренеров и спортсменов обрушился шквал критики. Спустя несколько недель мы поняли, что это всего лишь стратегия. Сегодняшняя гонка не дала повода усомниться в превосходстве русских».

2. «Если бы правило фальстарта существовало, тогда Слепцову наказали бы. Хотя, по правде говоря, это бы никак особо не повлияло на итог гонки… Чем прекрасен биатлон – ничего нельзя сказать заранее. Если Ольга Зайцева последним точным выстрелом обеспечила своей команде победу, а Экхольм забронировала второе место за Швецией, то Тура Бергер стреляла по небесам: 3 круга на «лежке», 2 – на «стойке». Невыразительное выступление после трех побед подряд. Белоруссия, казалось, может сотворить сенсацию, но штрафной круг Калинчик позволил… вернуться сборной Германии».

«Хенкель сильна, но Россия сильнее»

Если бы Германия не стала третьей, тогда все немецкие СМИ сокрушались бы над тем, что Нойнер пропустила эстафету из-за болезни. Но Андреа Хенкель бежала на последнем этапе, соперницы допускали ошибки – и Германия стала 3-й.

«Хенкель привела команду к третьему месту в сумасшедшей гонке. Несмотря на четыре круга, квартет из Германии замкнул тройку призеров после сборной России и сборной Швеции. Хотя отставание в 2.20 очень большое» (1ASport).

Эстафета превратилась в калейдоскоп. «Как-то не удавалось нам закрывать мишени», – говорит Геральд Хениг.

«Подиума никто не ждал. Думали, что эстафета для команды завершилась после первого рубежа. Буххольц смогла без доппатронов пройти «стойку», но все равно передала эстафету Катрин Хитцер 16-й». Кстати, многие вскользь (все-таки второй этап всего лишь был) упомянули заслугу Хитцер, мол, не загубила она. Сейчас и тренер Хениг говорит, что шансы на выступление в эстафете на чемпионате мира у нее высоки.

В эфире немецкого телеканала ARD Сабрина Буххольц со слезами на глазах оправдывалась перед нацией: «Я не знаю, что произошло. Не знаю, что сделала неправильно».

Агентство SID продолжает: «Хенкель вытащила сборную на третье место. Последняя «стойка» была неидеальной, но все же удалось избежать штрафа и воспользоваться осечкой соперниц». Да и сама Хенкель говорит, что просто повезло: «Третьим местом мы очень довольны. Хотя, конечно, штрафные круги соперников (читай – Туры) на последнем этапе нам помогли».

«Бергер застрелила сборную Норвегии»

Норвежские СМИ нашли своего козла отпущения, т.е. того, про кого стоит писать. Конечно, про Туру Бергер. Норвежцы даже забыли про то, кто бежал первые три этапа. Все сходятся в одном – первые три проделали хорошую работу, а Тура взяла и все испортила. «Россия выиграла, Бергер «застрелилась», «Разлад в стрельбе», «Бергер отстрелила назад (fired off) сборную Норвегии», «Бергер на последнем этапе стреляла совершенно не туда, куда нужно».

От расстройства ведущее информационное агентство Норвегии NTB написало про Туру всего одну фразу: «На последнем этапе Тура совершила пять промахов». Даже про Россию чуть больше: «Российская команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Натальи Гусевой и Ольги Зайцевой использовала всего шесть доппатронов и опередила сборную Швеции на 57 секунд».

Впрочем, сама Бергер нашла в себе силы извиниться: «Другие [члены сборной] провели отличную гонку, мне больно, что я разрушила их старания». Комментарии тренера и других спортсменок остались за кадром.

«Между Зайцевой и Экхольм был настоящий триллер»

Россия выиграла у Швеции в эстафете – только в таких случаях шведские болельщики узнают, что есть такая команда, которая защищает цвета триколора. Прошу прощения, если касается допинга, то шведы тут же говорят о России. А здесь другой повод: «Наши биатлонистки финишировали вторыми (вариация – на подиуме)», «С Россией ничего нельзя было поделать», «Шведки продолжают удивлять в эстафете».

«Второе место – очередной успех эстафеты шведской сборной. После 6-го и 1-го места в течение сезона. Но догнать Россию было нереально, они выиграли 57 секунд» (Aftonbladet).

«Когда Россия чисто отстрелялась, Экхольм уже никак не могла достать их» (шведское спортивное радио). Один из немецких сайтов отметил, что наверняка шведки сделали хороший подарок на день рождения своему тренеру Вольфгангу Пихлеру. Чуть позже на пресс-конференции Анна-Мария Нильссон подтвердила этот факт (завтра Пихлеру исполнится 56 лет).

Союз биатлонистов Швеции подробно расписал по этапам ход эстафеты и то, как замечательно выступили спортсменки: «Юнссон – единственная, кто чисто отстрелял на первом этапе, чуть-чуть проиграла таким отличным биатлонисткам, как Слепцова и Дорен. Зидек (которая, кстати, была седьмой по ходу этапа) не допустила штрафных кругов и была в группе преследователей, на финише она оказалась всего в 15 секундах от второго места.

Анна Мария Нильссон доказала, что находится в хорошей форме, и отправила Хелену Экхольм на дистанцию второй. А между Зайцевой и Экхольм был настоящий триллер (вы заметили? Я – нет). После первой стрельбы Экхольм проиграла Зайцевой еще 14 секунд. На «стойке» был ветер, но Зайцева справилась и ушла на последний круг в одиночестве».

Но спустя несколько часов шведы взяли реванш – Бьорн Ферри опередил Антона Шипулина в масс-старте.

Цифры гонки

6 доппатронов использовала сборная России. Казахстан, кстати, тоже. Столько же команд не бежали штрафной круг ни разу. И такой же стартовый номер был у сборной России

14 команд финишировали в одном круге от победителя

20 тысяч болельщиков наблюдали за победой сборной России

Фраза дни из иносми: «Наказание Слепцовой за фальстарт ни к чему бы не привело – Россия бы выиграла»