Старт РФПЛ 15/16. Зенит

Как все начиналось…Питерские болельщики, как уже стало традицией, в начале матча освистали Юсупова, Дзюбу и тренера команды. Интересно, чего они этим добиваются. Можно понять, при чем здесь Дзюба и АВБ, но Юсупов? Вообще, вираж – это отдельная тема. И мне, как болельщице, чаще стыдно, нежели гордо за них. Казалось бы, нужно морально поддерживать своих игроков, чтобы было желание играть, забивать и побеждать. Но, это точно не про них. Хотя, нужно отметить, что в течение матча болельщики очень активно и громко поддерживали Зенит, что не может не радовать.

Первый тайм оказался богат на события. Гол в ворота Зенита, красная карточка Губочану, пенальти в ворота Динамо. Первый тур, первая игра, первый тайм, а столько всего произошло! Динамо первый тайм начали очень резво. Активно прессинговали, и на этом фоне казалось, что Зенит был не готов к такой игре со стороны москвичей. Питерцы долгое время попросту не мог себя найти в игре, и как следствие, пропущенный гол. Кокорин с подачи Ионова открывает счет и выводит динамовцев вперед. В течение тайма у Динамо был еще неплохой шанс вывести команду вперед. Ионов пробивал по воротам, но точно в руки Лодыгину. Концовка первого тайма выдалась напряженной. После пропущенного гола Зенит начал чувствовать себя не очень уверенно. Однако, к концу тайма пытались выстраивать игру. И вдруг, о чудо… красная карточка! Губочану! Хотел спасти от возможного гола своих нынешних одноклубников, однако, получилось, что помог бывшим. Красная карточка Губочану была по делу, тут и придраться не к чему. Занервничал Томаш, ухватился за Дзюбу и тем самым нарушил правила.  Ну, и вот, пенальти. Халк у мяча и 1-1 к перерыву. На мой взгляд, пенальти – это как спасательный круг для питерцев. Ну не наиграл Зенит в первом тайме на гол. Однако, этот гол в раздевалку, безусловно, придал Зениту уверенности в себе и сил на следующий тайм.

Второй тайм Динамо начали в меньшинстве. Казалось бы, большой шанс для Зенита, чем они и воспользовались. Превосходство Зенита было очевидным. Динамовцы устали и это было очень заметно. Возможно, сказалась красная карточка и, в следствие этого, моральная напряженность. Теперь дело пошло за питерцами. Активные действия в нападении -> пас Халка на Шатова – и вот Зенит выходит вперед. 2-1 в Питере. По игре все шло к этому голу. На этот гол Зенит действительно наиграл. К концу второго тайма динамовцы все же собрались с духом и начали активно противостоять Зениту.  В итоге, имели несколько хороших моментов для взятия ворот питерцев. Однако, не смогли их реализовать. Первый матч – победа Зенита и первые три очка.

Отдельно хотелось бы сказать про игрока, к которому в Питере приковано наибольшее внимание: Артем Дзюба. На зло всем хейтерам, он провел отличный матч, на 5+. Несмотря ни на какой свист, выходит и доказывает, что не зря его взяли, что может он помочь Зениту. Если будет продолжать такими темпами, то вполне сможет заменить Рондона в основном составе без помощи всяких лимитов.

Примечательно было то, что в составе Динамо было много воспитанников Зенита. В этом тоже чувствовалось некое моральное напряжение. В целом, матч получился довольно ярким и интересным, напряженным и интригующим. Надеемся, что следующие туры так же будут радовать захватывающим зрелищем и яркими эмоциями.