2 мин.

В матче с Бельгией сборная Англия будет играть в особых футболках. Команда хочет обратить внимание на проблемы людей с деменцией

Сборной Англии не удалось обыграть Бразилию в товарищеском матче. Впереди команду Саутгейта ждет встреча с Бельгией.

Во время матча «три льва» проведут акцию: в первом тайме игроки появятся на поле в стандартных джерси, а на вторую половину встречи подопечные Саутгейта выйдут в футболках без фамилий. Таким образом англичане хотят обратить внимание общественности на проблемы людей с деменцией.

Акция сборной Англии была разработана вместе с Обществом по борьбе с болезнью Альцгеймера. Кейт Ли, генеральный директор организации, рассказала о значении акции:

«Мы надеемся, что этот яркий жест с футболками игроков снова заставит болельщиков по всей стране говорить и думать о признаках и симптомах деменции. Используя футбол для привлечения внимания и повышения осведомленности о симптомах деменции, мы надеемся не только побудить болельщиков делать пожертвования на наши исследования ранней диагностики заболевания, но и поддержать своих близких так же, как они поддерживают свою футбольную команду.

Это означает, что необходимо предпринять решающие первые шаги в выявлении диагноза, если они подозревают, что кто-то, о ком они заботятся, может быть болен. Диагноз может быть сложным, но лучше о нем знать».

В 2022 году в матче с Швейцарией сборная Англии уже проводила такую акцию. Вот несколько фотографий с той встречи:

Что думаете о подобных акциях в футболе?