2 мин.

Марио Лемина нашел красивый способ почтить память умершего отца. Ради этого АПЛ пошла на редкое исключение

В конце декабря 2023 года Марио Лемина вынужденно по уважительной причине пропустил матч «Вулверхэмптона» против «Эвертона». У габонца скончался отец и хавбек отправился на похороны. Тогда партнеры по «вулвз» поддержали одноклубника, вынеся после одного из голов футболку с его фамилией.

Отца Лемины, как и его самого, также звали Марио. После его смерти хавбек написал следующее: «Глубоко опечален невосполнимой утратой отца. Воспоминания о его безмерной любви и непоколебимой поддержке живут в каждом уголке моей жизни, как на футбольном поле, так и за его пределами. Его уход оставляет огромную пустоту в нашей жизни. Пусть его душа обретет вечный покой».

30-летний игрок вернулся в строй на игру против «Брентфорда» в Кубке Англии 16 января и с тех пор постоянно выходит в основе. В конце января количество футболистов с фамилией Лемина в «Вулверхэмптоне» удвоилось − клуб взял в аренду из «ПСЖ» Ноа Лемина.

Позднее клуб на официальном сайте подтвердил, что подал запрос в АПЛ о том, чтобы Лемина смог в середине сезона сменить надпись на футболке.

Отвечающий в «Вулверхэмптоне» за экипировку Сэм Перрин пообщался с официальным сайтом: «Когда мы подписали его брата Ноа, Марио спросил о ситуации с фамилией на футболке и о том, может ли его брат взять «LEMINA», которая была у него во всех других клубах. Потом он спросил, может ли он нанести себе на спину «MARIO JR», чтобы почтить память отца.

Мы обратились в АПЛ, поговорили с их представителями, которые обсудили это с советом директоров, объяснили им все обстоятельства. Наш клуб − большая семья, мы сказали о причинах такого желания. Они поняли все, и в конце среды приняли решение. Теперь каждую неделю Марио сможет представлять своего отца на поле. Мы очень благодарны АПЛ за то, что она удовлетворила нашу просьбу».

В новой футболке Марио Лемина впервые вышел на поле в четверг против «МЮ» (3:4). Он будет выступать в ней минимум до конца сезона.