3 мин.

Sky Sports составил стартовый состав из самых дорогих трансферов АПЛ с учетом инфляции. Попали игроки только двух команд

Тотальная закупка.

В этом году британский трансферный рекорд был побит уже дважды, за последние два года это случилось четырежды.

Несмотря на то, что трансферы стоимостью более 100 млн фунтов медленно становятся обыденностью, с поправкой на инфляцию самый дорогой игрок АПЛ всех времен остается таковым уже почти 20 лет. Украинский форвард и любимец экс-владельца «Челси» Романа Абрамовича Андрей Шевченко плотно держит первую строку.

Его переход в «Челси» из «Милана» в 2006 году потянул на 31 млн фунтов, что почти в десять раз превысило среднюю стоимость игрока в те времена. Сейчас средний трансфер «весит» 20 млн фунтов, так что в сегодняшних ценах Шевченко стоил бы 215 млн фунтов.

Мы не учитываем в наших расчетах трансферы 2023/24 годов, так как еще не имеем данных за весь сезон, но средняя сумма трансфера в этом сезоне составляет более £30 млн.

Второе место за Рио Фердинандом − самым дорогим защитником из списка. Тогда, в 2002 году, за него заплатили 29 млн фунтов, что, как показал анализ данных Sky Sports, сегодня бы превратилось в 199 млн.

Пятерку лидеров замыкают три нападающих − Фернандо Торрес, Алан Ширер и Уэйн Руни.

Новый рекордсмен «Челси» Мойсес Кайседо, приобретенный этим летом за 115 млн фунтов у «Брайтона», не попал даже в первую тридцатку. Ознакомиться с полным списком можно здесь.

Как бы выглядел самый дорогой стартовый состав АПЛ?

Из одиннадцати игроков старта сразу семь представляют «Челси». Причем практически все они были подписаны в эпоху Абрамовича. Остальные четыре − из «МЮ».

«Сити» − единственный клуб, чьи игроки попали бы на скамейку запасных. На своих позициях Джолеон Лескотт, Кевин де Брюйне и Робиньо считаются самыми дорогими игроками. Нани, Стам, Кэррик, Де Хеа и Люк Шоу, как и Фернандо Торрес − также окажутся в запасе.

Как считалась футбольная инфляция?

Подход к расчету футбольной инфляции аналогичен методу, используемому для расчета инфляции товаров и услуг. Однако вместо сравнения средней цены корзины товаров сравнивается то, как менялась средняя цена игрока АПЛ от сезона к сезону.

Как это работает на примере трансфера Шевченко: когда в сезоне-2006/07 Шевченко переходил в «Челси», «Милан» получил за него 30,8 млн фунтов. В среднем один трансфер АПЛ тянул на 3,13 млн фунтов.

За пятнадцать сезонов средний гонорар вырос до 21,9 млн, то есть примерно в семь раз. Чтобы стоимость Шевченко отражал современную ситуацию на трансферном рынке, его трансфер умножался на семь. Так получилась сегодняшняя стоимость перехода с учетом инфляции − 215,6 млн фунтов.

Всего было проанализировано более 3000 трансферов, охватывающих все сезоны с начала существования АПЛ.