5 мин.

5 известных игроков, которые подверглись обвинениям в употреблении наркотиков

Профессиональные футболисты поддерживают оптимальный уровень физической подготовки и строго следят за питанием даже во время летних каникул.

Футболисты зарабатывают много денег, а жизнь в избытке сопряжена с соблазнами. Легко поддаться искушению или быть подтолкнутым на неверный путь. Известные игроки, пойманные на употреблении наркотиков или на любой подобной девиантной деятельности, могут довольно легко потерять все, над чем работали годами.

Рекреационные наркотики, такие как марихуана, кокаин и метамфетамин, можно идентифицировать с помощью простых тестов на наркотики. То же самое применимо к препаратам, повышающим производительность организма, таким как нандролон, ТГГ и дростанолон. Если вас поймают за любым из этих веществ, это может привести к закату карьеры.

Давайте взглянем на пять известных футболистов, которых обвинили в употреблении наркотиков.

Коло Туре

Коло Туре выступал за три клуба Премьер-лиги, а именно «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Во время его пребывания в «Сити» футбольная ассоциация Англии наложила на Туре шестимесячный запрет после того, как во время теста на наркотики у него оказался положительный результат на запрещенное вещество.

Впоследствии Туре признался, что принимал таблетки вместе с женой, чтобы помочь ей похудеть. Комиссия, которая расследовала его дело, была удовлетворена его объяснением.

Председатель комиссии, Кристофер Квилан, постановил, что бывший игрок сборной Кот-д'Ивуара «не намеревался повышать спортивные результаты или маскировать использование веществ, повышающих производительность».

Но Туре все равно получил шестимесячный запрет на выступления.

Эдгар Давидс

Эдгара Давидс многие считают одним из лучших полузащитников своего поколения. Он был одним из самых динамичных игроков его амплуа.

Давидс был частью доминирующего «Ювентуса», который выиграл три титула Серии А в период с 1998 по 2003 год. Давидс также выиграл титул Лиги Чемпионов с «Аяксом» в сезоне-1994/95.

В 2001 году, во время пребывания в «Ювентусе», он сдал положительный результат на запрещенный анаболический стероид нандролон. Эдгару дали всего лишь четырехмесячный запрет, но он отрицал, что принимал препарат. В ответ на обвинения Давидс заявил:

«Я никогда в жизни не принимал никаких запрещенных веществ». Никогда не принимал нандролон. Я всегда выступаю против любого вида допинга и всегда был верен спорту. Никогда даже не думал о возможности использования какого-либо допинга».

Адриан Муту

Адриан Муту присоединился к «Челси» под шумиху фанфар в 2003 году и забил 10 голов в первых 27 матчах. Но в течение всего одного сезона он столкнулся с многочисленными сложностями.

У него был ряд разногласий с менеджером «Челси» Жозе Моуринью, и его контракт был расторгнут после неудачного теста на наркотики.

Муту дал положительный результат на кокаин, и пути назад уже не было. Адриану был вынесен семимесячный запрет. Муту вернул карьеру в нужное русло во время выступлений за «Ювентус» и «Фиорентину». Однако в 2010 году он провалил еще один тест на наркотики и был уличен в употреблении допинга.

Пеп Гвардиола

В 2001 году Гвардиола провалил тест на наркотики, в его крови было обнаружено запрещенное вещество нандролен. Однако испанец отрицал обвинения в суде в течение долгих шести лет. Заслуга Гвардиолы в том, что он очистил свое имя от позора в 2007-м.

К несчастью для испанца, обвинения всплыли вновь в следующем году. Однако в 2009-м он выиграл дело и снова очистил свое имя.

Диего Марадона

Большинство футбольных фанатов наверняка слышали об истории Диего Марадоны с наркотиками. Марадона по праву считается одним из величайших футболистов всех времен. Но его карьера также была омрачена несколькими скандалами вне поля и проблемами с наркотиками.

В 1991 году, во время пребывания в «Наполи», Марадона получил 15-месячную дисквалификацию после положительного теста на кокаин.

Он был главным игроком сборной Аргентины на чемпионате мира 1994 года. Марадона забил гол в ворота сборной Греции и отправился на одно из самых громких празднований гола на чемпионате мира, и, похоже, именно в тот момент увлекся празднованием.

После игры он провалил еще один тест на наркотики и был отправлен домой. Гол в ворота сборной Греции стал для него последним за сборную Аргентины.