2 мин.

7 правил настоящего судьи

Я не люблю обсуждать женский теннис. Я люблю его смотреть. Не люблю анализировать игру женщин…это порой так бессмысленно. Получать удовольствие от матча, от эмоций, от всего, что творится на корте, чувствовать энергетику, болеть за любимчика... Быть зрителем. Это так, лирическое отступление.

Сегодня расскажу, а точнее Крис Чейз расскажет, о семи самых забавных пунктах из сборника правил-указаний для начинающего судьи-вышечника. Вообще-то в книжке 9 страниц, но он выбрал самые-самые. Как отмечает Крис, как методическое указание, - книжка вполне сносная, и очень даже полезная. А если ее взять, пролистать, ну так, для развлечения, то можно найти много чего забавного.

1. «Примерно за полчаса до начала матча вы должны забыть обо всем, и начать думать о том, что сегодня будет происходить на корте».

2. Среди 23 наименований вещей, которые судья обязан принести с собой на корт: аспирин, Chapstick - скрытая реклама! (это такая гигиеническая помада), серебряный доллар и Швейцарский Армейский перочинный нож (причем указано, что он должен быть немаленьким).

3. «Как только вы уселись в кресло и всё подготовили, начинайте разминаться, как и игроки. Поморгайте глазами, «настройте» свою концентрацию внимания. Следите за мячом и мысленно скажите счет, произнесите про себя то, что бы вы сказали в микрофон. Установите зрительный контакт с линейными судьями и кивните им головой. (Это создает командный дух

4. «Встреча началась. За что же именно вы отвечаете? За всё!»

5. «Объявляйте счёт так, как будто ведете с кем-то милую беседу, в разговорном тоне». (Крису больше всего понравился именно этот пункт. Вот что он думает: «Не знаю почему, но над этим я больше всего смеялся. В разговорном тоне? Это как? Типа, эй Френк, ну что, как дела у тебя? А он: Да ничего так, жарковато только. 30-40. Нет, все таки пойдем на тусу, наверное, да?»)

6. Устанавливайте зрительный контакт с линейными орбитрами в те моменты, когда мяч падает очень близко к линии, одним словом, в критические моменты – это всё также поддерживает командный дух. Также очень полезно проводить такие «переглядки» во время смены сторон. Но не ведите себя как маленькая собачка в заднем окне машины. Одно дело – устанавливать зрительный контакт, а другое пялиться во все стороны, так что поосторожнее, это может выглядеть глупо.

7. «Не закидывайте ногу на ногу. Это выглядит очень непрофессионально».

.................

Мои самые любимые судьи - Кадер Нуни (у него такой голос!!! )и Мухамед Лайани (мистер улыбка). А ваши?