4 мин.

Кейн и Холанд. Кто лучший по текущему сезону?

Последние несколько лет эти нападающие показывают футбол недосягаемого уровня. Холанд после перехода в «Сити» стал полноценным претендентом на Золотой мяч, а Кейн уйдя из «Тоттенхэма» сейчас демонстрирует лучшую кампанию по статистике. 

Думаю, было бы крайне любопытно выяснить кто же из этих двоих реализует моменты, с большей пользой играет на свою команду и тащит ее к наилучшем результатам. 

Предлагаю 5 позиций, которые максимально четко отразят уровень двух игроков: 

• Голы и ассисты

• Влияние на результат команды

• Реализация 

• Создание моментов

• Игра на команду

1. Голы и ассисты

В первой половине этого сезона мы можем наблюдать фантастические показатели Кейна после перехода в Баварию (22 игры; 25 голов и 8 ассистов).

Холанд похожей статой похвастаться не может, хоть и имеет также выдающиеся цифры (22 игры; 19 голов и 5 ассистов).

Резюмируя и отбрасывая тот факт, что Харри играет в менее конкурентном чемпионате, в среднем за игру он совершает голевое действие практически в полтора раза чаще Эрлинга (1.57 против 1.09). 

2. Влияние на результат команды

В дополнение к предыдущей секции можем углубиться в статистику игроков и постараться конкретнее определить ценность их голевых действий. Думаю, это должно получиться достаточно любопытно. 

Продемонстрировать эту картину должны нам помочь два показателя: количество полученных очков благодаря голевым действиям, которые принесли победу или ничью, а также Г+А в важных матчах(статистика взята в среднем за игру)

Итак, в среднем за игру Кейн приносит баварцам 1.2 очка, что на порядок выше, чем параметр Холанда - 0.7.  Также и в важных матчах Харри чаще отличается голевым действием, 1.4 против 0.8 у Эрлинга.

Англичанин существенно превосходит норвежца, но нужно учитывать, что соперники в важных матчах у Кейна зачастую сильно ниже классом. Это нюанс, который немного нивелирует превосходство.

3. Реализация

Думаю, многие уверены, что Кейн превзойдет в реализации Холанда за этот сезон из-за плохой формы второго и многочисленных хайлайтов его промахов. Взглянем непосредственно на их параметры:

В реализации в пределах штрафной значительное превосходство англичанина. 38% ударов, конвертированных в гол у него и 21% у Холанда. 

Абсолютная неожиданность нас ждет в показателях за пределами штрафной площади. Запредельные 40% игрока Сити вызывают удивление. Справедливости ради, нанес он всего лишь 5 таких ударов. 10% Кейна рядом стоять не могут, хоть и являются отличным результатом. 

Однако, разница ожидаемых голов к забитым наглядно отражает плохую форму одного и впечатляющую другого. Холанд в этом сезоне не добрал 1.2 гола. К слову, в прошлом сезоне он забил на 9 голов больше, чем предсказывала ему модель xG. 

Хоть Харри еще не достиг результата прошлогоднего Эрлинга, он показывает великолепный уровень реализации - на 6.8 голов забил больше, чем должен был

В общем, у Холанда и вправду страдает в этом сезоне исполнение ударов, в отличие от его визови, который наоборот демонстрирует оверперформанс. 

4. Создание моментов

На первый взгляд здесь все очевидно. Благодаря Моуринью, раскрывшему талант Кейна в игре в подыгрыше, он выглядит намного солиднее своего «визови», с которым проблемы в этом компоненте были даже у Гвардиолы. Давайте подкреплять фактами(каждый показатель далее берется в среднем за игру)

В общем-то, сюрпризов тут не наблюдается: И в ключевых передачах (1.2 - 1), и в действиях, приведших к голу (0.6 против 0.4), превосходство за Харри, а в ожидаемых ассистах преимущество двойное: 0.2 и 0.1 соответственно.

Полагаю, каждый имел представление того, что Кейн игрок наиболее разносторонний и креативный, нежели Холанд. Получилось наглядное статистическое подтверждение этому.

5. Игра на команду в атаке

Отчасти продолжая прошлый блок, мы можем получить конкретное представление о влиянии футболиста на игру команды и активном участии в структуре ее игры. 

Будет крайне занятно узнать, кто же больше выполняет полезных действий для команды на протяжении матча.

Прежде всего, передачи. Пасуют наши герои не очень часто и не с большой точностью. Игрок Сити выполняет за матч 9 передач с точностью в 75%. Нападающий Баварии же лучше в количестве (15), но уступает в точности(71%). 

Несмотря на то, что Харри лучше играет на команду в атаке, он вместе с этим многое делает для обороны. В среднем он совершает 1.4 оборонительных действия за игру. В свою очередь, Эрлинг выполняет всего лишь 0.9 действия. 

Может показаться, что Кейн Холанду ни в чем не уступает, однако теряет мяч и совершает невынужденные ошибки он реже(2 против 3 за игру)

Проведя подобное исследование на основе исключительно статистических параметров, можно сделать несколько интересных выводов:

Насколько же Кейн недооценнен. После длительного пребывания в одном коллективе, адаптация к новой стране, чемпионату и команде на нем не сказались, а наоборот, все пошло на пользу. 

Я считаю, что, перейдя в подобные условия он лет 7 назад, мог бы уже являться лучшим форвардом поколения. 

Возможно, слишком поспешно делать настолько глобальные выводы на фоне его предположительного оверперфоманса и спада Холанда. 

Однако очень хочется, чтобы в 30 лет заложник одного Лондонского клуба наконец завоевал всевозможные титулы, которых он давно заслуживает.

Понравилась статья? Больше сравнений в ТГ-канале «Игра была равна» 

https://t.me/igravna