8 мин.

Лучший гол десятилетия, улыбающийся Сульшер и новые Эдены Азары. Что вы могли пропустить в 21-м туре АПЛ

Футбольный год уже начался – в Английской Премьер-Лиге, как всегда, период огненных игр. В 21-м туре произошло много интересного: Артета переиграл Сульшера, «Ливерпуль» снова победил (сколько уже можно), а «Тоттенхэм» и «Челси» потеряли очки в выездных матчах.

Об этом вы наверняка уже знаете, поэтому мы расскажем вам о том, что вы могли упустить из виду.

Гол десятилетия уже забит – его положил вингер, который не забивал в АПЛ на протяжении 17 месяцев

Вы, наверное, уже видели повтор гола Алирезы Джаханбакша. Если нет, то вы обязаны это сделать. Обещаем: реакция у вас будет такая же, как у этих парнишек с трибуны.

Этот гол стал для Джаханбакша только вторым за «Брайтон». Летом 2018-го перешел в клуб из «АЗ Алкмаара» за рекордные 17 миллионов фунтов. Болельщики «Брайтона» ждали от него чудес на полях Англии, потому что в своем последнем сезоне в Нидерландах он забил 21 гол и отдал 13 ассистов.

Ждать пришлось семнадцать месяцев – свой первый гол за команду Джаханбакш забил лишь 28 декабря прошлого года в ворота «Борнмута» и сразу же расплакался от счастья.

Через три дня Алиреза забил снова, чем помог клубу впервые в истории взять очки против «Челси». Да еще как забил!

В декабре иранца хотели отдать в аренду, но после двух голов в двух матчах главный тренер команды Грэм Поттер сказал, что игрок, очень вероятно, никуда не уйдет в зимнее трансферное окно.

Сам Джаханбакш счастлив. «Это лучший гол в моей карьере. Я забивал такие на тренировках, но всегда сложно так положить в большом матче. Это был очень сложный период для меня. Я рад, что помог команде набрать очки. Не могу представить лучшего начала года», – сказал Алиреза после матча.

Ван Перси просит Сульшера быть злее, а фанаты в бешенстве. Все из-за улыбки тренера после игры с «Арсеналом»

«Манчестер Юнайтед» впервые проиграл команде из «большой шестерки», чем сильно расстроил легенд «МЮ».

Рио Фердинанд вспомнил старые времена: «Раньше мы приезжали к «Арсеналу» и издевались над ними. Сейчас все по-другому». Но, кажется, Рио подвела память, потому что бывший защитник «МЮ» одержал лишь 2 победы в 10 гостевых матчах против «Арсенала».

Робин Ван Перси, который также выступил в роли эксперта на британском телевидении, сконцентрировал внимание на Сульшере, а именно на его улыбке во время послематчевого интервью.

Изображение

«Просто будь злым. Сейчас не подходящий момент для улыбок. Оле выглядит приятным парнем, но я бы хотел, чтобы он был более раздражительным. Игроки должны немного бояться тренера. Футболисты должны знать, что если они не выложатся максимально в матче, то они не сыграют в следующем», – сказал ван Перси в эфире BT Sport.

По сравнению с фанатами, голландец высказался мягко. Момент из трансляции с улыбающимся Сульшером быстро распространился среди болельщиков «МЮ».

«Не могу поверить», «Позор!», «Он издевается над нами?», – самые корректные фразы, которые можно вставить в этот пост.

Дэнни Ингз великолепен. Обучает футболу детей с ограниченными возможностями и забивает больше всех, кроме Варди

Дэнни Ингз перешел в «Саутгемптон» этим летом и не устает забивать. 13 голов в 21 игре – больше только у Джейми Варди.

Очередной жертвой Ингза стал «Тоттенхэм» Жозе Моуринью, который после яркого старта пошел на спад – лишь 7 очков в последних 5 матчах (когда увольняли Почеттино, у аргентинца было 8 за такой же период).

Победный мяч Дэнни вполне может посоперничать с голом Джаханбакша за звание лучшего гола десятилетия. Передача, переброс Алдервейрелда и удар с лету – все это невероятно завораживает. Гол хочется пересматривать раз за разом.

А еще Дэнни хорош не только на поле, но и вне его. В 2014-м он запустил в Бернли проект для обучения футболу детей с ограниченными возможностями, который продолжает работу и после ухода нападающего из местной команды.

Изображение

«Дело не в деньгах. Дело в улыбках детей. Это очень много значит для меня и это то, почему я хочу дать им столько, сколько могу», – говорил Ингз после открытия проекта. Невероятно трогательные слова.

«Лестер» снова победил. Джонни Эванс – машина

«Лестер» разгромил «Ньюкасл» и остался вторым в таблице. Джонни Эванс отыграл 84 минуты и покинул поле с улыбкой на лице – причем улыбался защитник во многом не из-за счета на табло стадиона.

За неделю он провел на поле 264 минуты – на час больше, чем любой другой игрок «Лестера» за тот же период. К этим играм Джонни готовился по-особенному. Пока его семья отмечала праздники на родине в Северной Ирландии, Эванс заселился в отель в Лестере и вылезал из кровати лишь тогда, когда нужно было ехать на восстановительные процедуры на тренировочную базу клуба.

«Я пытался максимально выспаться. Иногда сон дается тяжело, особенно после игр, ведь внутри тебя много адреналина», – признался защитник The Athletic.

Джонни также говорит, что в его возрасте (ему 31) отдых очень важен.

«Когда ты моложе, у тебя много энергии. Когда ты становишься старше, тебе нужно больше отдыхать. Хорошо, что в клубе есть все для правильного отдыха и восстановления», – сказал он.

Перед началом фестивального периода Брендан Роджерс не в лучшем свете высказывался о графике игр и жаловался, что просто не сможет использовать тех же самых игроков.

Эванс же не согласился и признал, что отсутствие длительных перерывов, возможно, помогло ему: «Так легче играть. Ты входишь в ритм. Я думаю, что было бы сложнее, если перерывы между матчами были больше».

Потрясающая самоотдача от бывшего игрока «МЮ».

Главная звезда «Норвича» прямо сейчас – не Теему Пукки

В прошедшем туре «Норвич» сыграл вничью с «Кристал Пэласом» – 1:1, а единственный гол забил Тодд Кантвелл. Несмотря на то, что у англичанина уже 6 забитых мячей и 2 ассиста в сезоне-19/20, он, как и Теему Пукки, не главные звезды «канареек» прямо сейчас.

Ей является 23-летний Эмилиано Буэндиа. Ассист в прошедшем туре стал для аргентинца седьмым в этом году – больше только у Кевина де Брюйне и Трента Александра-Арнольда.

Также он попал в список номинантов на игрока месяца АПЛ в декабре. И это не удивительно, ведь его статистические показатели просто невероятны: 50 отборов, 62 созданных шанса, 67 выполненных обводок. Это лучший результат в лиге.В матче с «Вулверхэмптоном» 21 декабря Эмилиано 9 раз обвел соперников и создал 9 шансов для партнеров.

Картинки по запросу emiliano buendia

С сезона 2003/04 только одному игроку удавалось выполнить больше 8 обводок и создать больше 8 шансов в одном матче АПЛ: Эдену Азару в 2015 году в матче с «Сандерлендом».

Не удивляйтесь, когда этот парень летом перейдет в один из топ-клубов АПЛ.

Какой же мощный Адама Траоре! Побил рекорд АПЛ по количеству обводок за матч

Адама Траоре в этом сезоне безумно хорош – уже уничтожил «Сити» (дважды), а теперь и поставил рекорд АПЛ по обводкам за матч.

В игре с «Уотфордом» Адама обвел соперников 15 раз. Для сравнения все игроки «Тоттенхэма» в прошедшем туре выполнили 16 обводок – они единственные, кто смог обогнать Траоре по этому показателю.

Изображение

Предыдущий рекорд принадлежал Эндросу Таунсенду. Автор лучшего гола прошлого сезона выполнил 14 успешных обводок в игре с «Уиганом» в сезоне-12/13, а после того, как узнал о том, что его обошел Траоре, сильно расстроился:

Вы, кстати, с легкостью сможете угадать кто занимает третье, четвертое и пятое место по этому показателю. Конечно же, Эден Азар!

У бельгийца по 13 обводок в играх с «Борнмутом» (18/19), «Хаддерсфилдом» (18/19) и «Сток Сити» (13/14).

Но, кажется, место Азара теперь занял Адама Траоре, и мы еще не раз поговорим о его дриблинге.

«Уотфорд» снова победил. Найджел Пирсон объединил команду

«Уотфорд» обыграл «Астон Виллу» и набрал уже 10 очков в последних 4 матчах! До прихода Пирсона команда заработала лишь 9.

Пирсон старается играть в атакующий футбол, чтобы радовать болельщиков, но в восторге от него еще и игроки.

Абдулай Дукуре отмечает его прямоту: «Если ему что-то не нравится, он скажет об этом. Как игрок ты хочешь знать, что неправильно, а что правильно. Когда мы делаем что-то хорошее, он также говорит об этом. Всем это нравится».

Бен Фостер повторяет Робина ван Перси: «Игроки должны немного бояться тренера, как, например, раньше боялись сэра Алекса Фергюсона».

Источник в клубе же рассказал The Athletic, что Пирсон за довольно небольшой период вывел игроков на очень высокий уровень и объединил команду. Найджела называют «глотком свежего воздуха».

Он уже обыграл Сульшера, а 18 января встретится с Моуринью. Пометьте этот день в календаре – нас ждет классный матч.

Дэвид Мойес выдал цитату тура и помог Фелипе Андерсону забить впервые в сезоне

«Вест Хэм» провел первую игру под руководством Дэвида Мойеса – и сразу же разгромил «Борнмут» (4:0).

Первый гол в сезоне забил Фелипе Андерсон, поэтому тренера после матча попросили рассказать о диалоге с игроком.

Картинки по запросу moyes anderson

«Я спросил его, бразилец ли он. Бразильцы забивают голы, делают разницу, радуют людей. Я попросил его забить бразильский гол. И он сделал это», – признался шотландец.