9 мин.

Никита Филатов: «Не люблю читать книги, предпочитаю Sports.ru»

Никита Филатов побывал в редакции Sports.ru и ответил на вопросы на «Хоккейном Форуме». О собственной переоцененности, результате на стометровке, ведении блога, общении с болельщиками, любимом пиве и о тренерских успехах Хичкока – в блоге «Айс-тв».

Steelers Если будет предложение от НХЛ, вернешься?

Да, в августе уже еду туда. Надеюсь закрепиться в составе. Уже разговаривал с генеральным менеджером, а с новым тренером еще не общался. Читал в новостях, что о нем хорошо отзываются, как о специалисте, который отлично работает с молодыми игроками.

houseboy90 Не считаете ли вы себя чересчур переоцененным игроком?

Да, считаю. Очень переоцененным. Толком играть не умею. Надежд не оправдал, не уверен, что кода-нибудь исправлюсь. Вы на меня рассчитывали, а я вас подставил. Извините уж.

forsp Как оцениваешь свое выступление в прошедшем сезоне? ЧМ смотришь? За какую сборную болеешь?

Считаю, что первую половину сезона провел удачно. А вторую половину, за исключением приглашения в национальную сборную, провел менее успешно.

Футбол смотрю, почти все матчи. Болею за Аргентину и Бразилию.

Денис Шумаков Как поживаешь?

Я нормально, ты как сам, друг?

Идите в жопу.... В.Уткин Ваш результат на стометровке?

11.2

AmbeR Не планируете возобновить свой блог на спортс.ру? Читаете ли вы блог «Красно-синий лед» здесь?

Может быть, и восстановлю. Шевченко сейчас начнет ныть и упрашивать. Скайп, скажет, все такое. Ну отвееееть, ну отвеееееть. Так и восстановлю блог.

«Красно-синий лед» не читаю и даже не видел, но сейчас ребята мне его покажут. Ура.

lokitima Накануне прошло награждение лучших игроков НХЛ, что скажешь о победителях, есть ли неожиданности для тебя лично?

С утречка уже видел. Для меня лично сюрпризов нет, потому что ... не, единственной сенсацией стало то, что «Харт Трофи» взял Хенрик Седин. Все думали, что Овечкин или Кросби возьмет. Все остальные не удивили, все логично.

Глеб Савин Вопросы про пиво. Как ты относишься к этому напитку? Предпочитаешь светлое или темное, наше или, скажем, чешское? Берешь ли ты пример с Ковальчука, который не скрывает, что после тяжелой тренировки или игры обязательно выпивает бутылку-другую пива для восстановления?

Люблю светлое. Не скрываю, что употребляю этот напиток. Но и не злоупотребляю. Детям не советую. До 18-ти лет лучше пиво не пить.

AmbeR Если бы Плющев возглавил ЦСКА, какие бы были ваши действия?

Это надо подумать. Какой нестандартный вопрос. Плющев, ЦСКА... Я бы попросил немедленного перевода в МХЛ.

Sparky Почему вы не общаетесь с болельщиками в интернете? Надеюсь ответов вроде «Совершенно нет времени» или «Ну вот, сейчас как раз общаюсь» – не будет.

Как это не общаюсь?! Постоянно общаюсь – в контакте, одноклассниках и на http://www.formspring.me/filat28

ААГ Можешь ли ты подарить мне свой цэсковский свитер?

Конечно, могу.

ААГ Обидно ли тебе, что не попал на чемпионат мира?

Да, есть немножко.

kvestus Какие цели ставите перед собой в предстоящем сезоне?

Цели... Не ставлю целей. Просто хочу закрепиться в основе «Коламбуса». Как можно удачнее сыграть. Это же мечта моего детства.

AlekseyK777 Как ты думаешь, кто из россиян будет выбран под самым высоким номером на предстоящем драфте НХЛ?

Я думаю, что Саня Бурмистров. Потому что он уже играл целый сезон в Северной Америке и очень успешно. Слышал, что он может попасть даже в первую десятку.

Paradox* Молодой хоккеист номер один в России – это .. ?

Это не я.

климЧик Как ты относишься к поражению нашей команды в финале ЧМ? Сможет ли Немчинов поднять ЦСКА на новый уровень? Общаешься ли ты с парнями по молодежке, с Кулеминым?

Про соц. сети уже писал. Очень обидное поражение, немножко не хватило, чехи показали себя очень организованной командой, а нашим чуть не хватило удачи.

С Кулеминым общаемся очень часто, особенно на выходных. С ребятами из молодежки тоже хорошие отношения.

KlochkovDmitry Добрый день, вопрос такой, сначала предыстория. В одной из книг известного социолога прочитал интересные факты про хоккейную жизнь Канады. Тамошние специалисты уже давно разобрались в серьезном парадоксе – почему все талантливые молодые игроки, как правило, рождены с января по май. Оказалось, что причина в наборе в хоккейную школу. Набор заканчивается 31 декабря. Таким образом, в команде одного года играют дети, рожденные в январе и в декабре, а ведь между ними почти год разницы в подготовке, и конечно январские выглядят сильнее. Вопроса два: есть ли похожие зависимости в нашей стране и отдавать ли ребенка заниматься хоккеем?

Я начал заниматься хоккеем в 6 лет, а Овечкин в 8 или 9 лет (а родился в сентябре), а есть люди, которые в три года начинают заниматься.

kirilli Как ты относишься к ситуации с Кириллом Кабановым?

Никак не отношусь, особо не вникал в подробности.

kirilli Кто твой кумир в хоккее и жизни?

Когда начинал, мне очень нравилась игра Буре и Федорова.

kirilli Подарите ненужную клюшку!

В данный момент нет с собой клюшки.

basten1976 На Украине верят в тебя. Надеюсь у тебя получится закрепится в НХЛ. Главное, не стать размазней, а упорно идти к своей цели. Киев болеет за тебя, Никита. Удачи тебе, надеюсь, скоро будем смотреть матчи НХЛ с главной звездой Никитой Филатовым.

Спасибо большое! А если не получится, то приеду играть в «Будивельник».

pitchfork По вашему собственному признанию, вы можете играть в центре. На какой позиции вас видит Хаусон, вы же с ним общались? Чего ждете от общения с новым главным тренером Скоттом Арниэлем? На мой взгляд, вам не достает оборонительных навыков в игре. Планируете ли серьезно подтянуть этот компонент? Какой клуб был вашим фаворитом до драфта, и в какой вы хотели бы попасть, если повернуть время вспять?

Да, действительно могу играть в центре, но дело в том, что в НХЛ играть на позиции центрального гораздо тяжелее, поэтому уверен, что в ближайшие пару сезонов буду играть с левого края.

Считаю, что уже стал играть лучше в обороне благодаря работе с Хичкоком.

Самая большая вероятность перед драфтом была попасть в «Торонто», «Айлендерс» или «Коламбус». Если бы была возможность все вернуть, то ничего не стал бы менять.

pitchfork Кто лучше: Лидстрем или Пронгер? Как относитесь к Хичкоку (искренность приветствуется)? Как относитесь к Плющеву (искренность приветствуется)?

Мне больше нравится игра Лидстрема, хотя оба – легендарные защитники.

К Хичкоку отношусь спокойно, так как, несмотря на то, что особо он мне не доверял, он меня многому научил.

К Владимиру Анатольевичу не отношусь никак.

kids Можешь сравнить двух президентов ЦСКА, экс- и нынешнего – Фастовского и Фетисова, соответственно?

Фастовский не был президентом, он был генеральным менеджером, а сейчас им является Немчинов.

Steelers Есть ли какие-нибудь различия в работе с прессой в США и в России?

Особых различий нет. Разве что там интервью гораздо больше, поэтому это более привычное дело.

stander Никита, считаю тебя самым одарённым хоккеистом на данный момент. Как ты считаешь, сможет ли со временем уровень КХЛ приблизиться или сравнятся с НХЛ.

Спасибо большое!

Да, может быть, когда-нибудь уровень игры в КХЛ и сможет приблизиться к уровню НХЛ. Но не скоро.

AmbeR Играешь в спортивные симуляторы?

Пока был в Америке, играл несколько раз в NHL 2009. Там обычно играли с ребятами из команды, это веселее. Там мы за «Коламбус» все играли. А тут за ЦСКА играть нельзя, потому и не играю.

славные парни Время проведенное в ЦСКА шло в учет твоего контракта с «Коламбусом»?

Так как я провел в этом сезоне 13 игр в НХЛ, то уже год контракта был автоматически зачтен.

dmistr Один едете в Америку или мама с вами? Или девушка?

Один еду.

adequate Как ты относишься к приходу Гашека в Спартак? Что из этого выйдет? Как он сможет себя проявить?

Гашек – супервратарь, поэтому думаю, что даже несмотря на его возраст, он проведет достойный сезон.

AmbeR Правдива ли информация про интерес ЦСКА к Брылину? Вы думали над тем, кто выиграет Кубок Гагарина? Предполагали, что это будет «Ак Барс»?

Про Брылина не в курсе. Но это было бы достойное усиление для армейцев, потому что Брылин – это очень опытный игрок, который прекрасно действует как в атаке, так и в обороне.

Думал, что чемпионом станет Уфа или ЦСКА.

kirilli Ваш любимый фильм или книга?

Любимого фильма нет. Из последних понравился «Шерлок Холмс». А книги читал последний раз давно, когда в школе учился. Не люблю читать книги, предпочитаю Sports.ru.

Maks83 Ощущается ли разница в классе игроков НХЛ и КХЛ? Или лучше спросить так: насколько ощутима разница?

Разница ооочень ощутима. Особенно в профессионализме и в физической подготовке игроков. Там конкуренция за место в составе очень большая, все это понимают. Проичем это не только в командах НХЛ, но и в фарм-клубах. А в России фарм-клубы отсутствуют, а игроков из МХЛ почти нигде не рассматривают, как замену игрокам основы.

AlekseyK777 Как ты относишься к созданию второй сборной команды России? Если бы позвали, сыграл бы за неё?

Да я как-то больше стараюсь попасть в первую сборную, даже сыграл уже за нее пару игр.

климЧик Какие ощущения были у тебя после гола Италии? Чувство радости, удовлетворения от шайбы или гордости за страну, которая сделала тебя таким? Хотел бы ты участвовать в Евротуре, если вызовут?

На Евротур вызовут вряд ли, так как игроков из Северной Америки туда не привлекают. Что касается игр с Италией, то в статистике была ошибка, я там отметился двумя передачами, а не голом.

Дорогие любители спорта! Время обедать, а то потом опять слушать вопросы по поводу мышечной массы. Я пойду поем и вам того же желаю.