Как Андрей Василевский дебютировал в НХЛ

Напомним, основной вратарь «Тампы» Бен Бишоп получил травму в прошлой встрече и не смог даже доиграть матч до конца. В срочном порядке на бой с «Филадельфией» для комплекта был вызыван из фарм-клуба Андрей Василевский, который сейчас «в огне» – он был признан лучшим вратарем прошлой недели в АХЛ. Однако именно он, а не Евгений Набоков, был заявлен в качестве основного.

Партнеры дебютанта поначалу делали все, чтобы Василевский чувствовал себя комфортно – хозяева, конечно, крутились в чужой зоне, но первые опасные моменты начали возникать только на 8-9 минуте стартового периода:

В первом периоде Василевский легко справлялся с дальними бросками, в основном переводя их в угол и был более чем надежен в ближшем бою:

Однако свою единственную шайбу «Флайерс» забросили все-таки в первые 20 минут – под бросок Штрайта удачно подставил свою клюшку Уэйн Симмондс. Вопросов к Василевскому по эпизоду – ноль.

Больше же хозяева ничем не смогли удивить Василевского в этом матче. Ни бросками со средней дистанции:

ни бросками от синей линии в большинстве:

ни сольными проходами:

С суетой игроков «Филадельфии» на пятачке россиянин тоже справлялся довольно уверенно, не глядя на фамилии перед ним:

Как верно заметил главный тренер «Тампы-Бэй» Джон Купер, совсем не было похоже на то, что это первый матч Василевского в НХЛ. Но и, давайте будем честны, «Флайерс» по большому счету не создали для новичка каких-либо серьезных проблем – с 23 бросками из 24 Василевский справился и его команда победила в гостях 3:1.

Хотя это совершенно не преуменьшает сам факт дебюта. Сегодня можно праздновать, заслужил: «Это было просто чудесно, сбылась моя детская мечта. Сейчас я играю в лучшей лиге в мире. Это лучший момент в моей жизни».