Даже победа над шведами может вывести Россию в 1/4 на США. Все расклады на плей-офф

Традиционная математика последнего тура.

Любимый вид спорта в России – это не футбол и не хоккей, а подсчет раскладов перед последним туром группового этапа. Те выиграют у этих, эти у тех, и тогда вполне можно жить (правда, вероятность такого чаще микроскопическая).

Хоккейная сборная России провела шесть мощных матчей и теперь должна постараться, чтобы упустить первое место в группе B. Все очень просто: даже одно набранное очко гарантирует нам первое место. Победа Чехии запутала ситуацию при победе шведской сборной. Если шведы выиграют, то у трех сборных будет по 18 очков и определять расстановку будут дополнительные показатели в матчах, сыгранных друг против друга.

Вот какие матчи последнего игрового дня влияют на расклад четвертьфинальных пар:

21:15 Канада – США

21:15 Россия – Швеция

При равенстве очков у трех сборных дополнительным показателем выступают матчи между друг другом. В случае победы шведов в этом мини-турнире у каждой сборной будет по три очка. Чехи два матча против топов уже провели – у них разница шайб нулевая, у нас «+3», у шведов, соответственно, «-3». Таким образом,  нас устроит любое поражение в основное время не крупнее «-3» (хоть 0:2, хоть 4:5), потому что разница остается положительной (и лучшей из этих трех).

Если Россия занимает первое место, то с высокой долей вероятности на Германию. Если канадцы выигрывают в основное время, то на четвертое место группы падает сборная США (поражение в овертайме дает США преимущество над Германией за счет личной встречи). Второе место теперь будет занять крайне сложно, а в случае поражения нас будет ждать сборная Финляндии. Четвертьфинал с финнами, русская дрим-тим, 18-летний лидер финнов – где-то мы это уже видели и повторять вряд ли захотим.

1

Но вообще пока не стоит исключать ни один из раскладов: Италия проиграла 6 матчей с разницей шайб 2-45, но все равно не вылетела из элиты.

Наконец-то сенсация: Британия спаслась после 0:3 и осталась в элите

Италия проиграла 6 матчей с разницей 2-45, но не вылетела. Хватило одной победы по буллитам