6 мин.

Панарин делает красоту, Малкин злится, а Кутюру прилетело по шарам

Третий день плей-офф: сюрпризы продолжаются.

Три из четырех сегодняшних матчей выиграли гости. Если бы серии плей-офф заканчивались сейчас, плей-офф уже лишился бы Кучерова и Стэмкоса, Кросби и Малкина, Лайне и Киселевича. Еще в марте такой расклад было сложно представить. Плей-офф начался очень весело.

Кросби закрыт, Малкин нервничает

Как и в первом матче, Барри Троц послал закрывать лидеров «Пенс» своих ручных аллигаторов из четвертого звена. Клаттербак, Мартин и Сизикас в руках элитного оборонительного тренера превратились в настоящих монстров, причем сегодня они уже успели затерроризировать и Малкина. Кроме них, огромную роль играет пара Пелек – Пулок, которая совершенно внезапно в плей-офф стала играть самые важные и сложные минуты. Сегодня «Айлендерс» не сломило даже то, что забил Гудбрэнсон – человек, у которого в 450+ матчах в НХЛ всего 16 голов.

Огромный привет всем передает Джордан Эберле, которого успели дважды списать: сначала после провального плей-офф-2017 в «Ойлерс», а потом после вялого первого сезона при Троце. Пока что именно Джордан – самый опасный именно в атаке игрок «Айлс», который не только завершает моменты, но и создает их.

Малкин все еще плохо контролирует гнев – в матче он заработал два ненужных удаления, после сирены пихнул в спину Мэйфилда, из-за чего началась небольшая потасовка, а уже в послематчевом интервью пожаловался на плохой лед «Нассау Колизеума».

«Питтсбургу» остается утешаться только тем, что «ничего не потеряно, пока ты не проиграл дома», и жизненно важно выиграть битву наложений – иначе расхлябанная бригада Салливана может совсем неприятно пролететь в серии.

Панарин творит красоту

Артемий не на первых ролях в серии «Тампы» и «Коламбуса», но из игры не выпадает и свои очки потихоньку набирает. В начале второго периода он помог забить Дюшену, а в середине третьего уже Мэтт ответил роскошным пасом на пустые ворота. Гол вышел очень красивым – Василевский, Макдона и Кучеров подтвердят, они его вблизи видели.

«Забивать всегда приятно, но уже который раз говорю журналистам: я не игрок-забивала. Я играю на команду. Если на меня бежит игрок противника, я не буду из неудобного положения бросать или лезть на ворота, когда там трое соперников. А отдам передачу. И в этой ситуации гораздо важнее пас Дюшена, чем мой гол», – объяснял Артемий после матча журналистам русскоязычной версии сайта НХЛ.

В двух играх у Панарина 3 (1+2) очка – больше только у Дюшена. И, похоже, оба еще даже не включились на полную мощность.

«Виннипег» не может перестроиться

Весь сезон все готовились к серии «Нэшвилл» – «Виннипег» во втором раунде и жалели, что она случится так рано. Сейчас все получается строго наоборот, причем особенно плохи дела у «Джетс».

Если большую часть первого матча мы видели равную игру, то во втором оборонительная система «Сент-Луиса» плотно перекрыла атаку «Джетс», которые даже толком по воротам Биннингтона не бросали (опасность пошла на последних минутах, когда надо было уже наваливаться). Эффективен «Виннипег» был только в большинстве, где Лайне получает пространство и возможность для чудовищного броска – сегодня он забил как раз из офиса Овечкина.

В календарном 2019-м у Пола Мориса не получается перевернуть игру – его давно критикуют за то, что он плохо перестраивает тактику по ходу матчей. Вот и сегодня атака «Джетс» была неэффективной 5-на-5, но тренер ничего не менял, выпуская те же самые сочетания, которые все так же накрывали. Другим антигероем стал вратарь Хеллибак – нельзя сказать, что он убил команду, но в паре эпизодов мог сыграть увереннее, тем более за его спиной самый горячий запасной вратарь этого сезона Лоран Броссуа.

А победный гол сегодня у О’Райлли – символично, что параллельно Дюшен набрал 1+3 против «Тампы». Два крутых центра, которых долго незаслуженно пинали за то, что они якобы разлагают атмосферу в команде и не могут вывести свои клубы в плей-офф, своими действиями подарили командам 2-0 в серии.

Большинство «Сан-Хосе» – просто посмешище

Самая удивительная серия, как и ожидалось, идет в Тихоокеанском дивизионе. В первом периоде голы забивались так быстро и легко, будто кто-то большой играл в приставку на уровне новичка, при этом «Шаркс» безбожно косячили: сначала их задавили форчеком Икин и Так, потом они умудрились пропустить выход 2 в 1 в меньшинстве, когда еще секунды назад играли 5 на 3.

Потом была очередь «Вегаса» стоять: преимущество, которое было заработано игриво, растеряли совсем весело, буквально за три минуты. Во время третьего гола Ши Теодор мог получить «Оскар» за лучшую роль манекена, если бы такая номинация существовала.

Игру перевернул буквально один момент – «Шаркс» вышли вперед в начале второго периода, совершив полный камбэк, но гол отменили – Логан Кутюр задницей снес голову Флери, который уже выкатился из краски. «Рыцари» получили большинство и немедленно забили гол, оказавшийся победным. Эвандер Кэйн после матча был возмущен – он посчитал, что Флери обманул судей.

Большинство «Сан-Хосе» – чуть ли не главное посмешище дня: 8 попыток, один забитый гол... и два пропущенных. Карлссон и Бернс синхронно получают «-2» за эти эпизоды. И ведь у этих двоих уже были проблемы в начале сезона, потом Питер Дебур решил, что все же лучше иметь одного суперзащитника на синей линии, но снова вернулся к этой схеме. За время игры в большинстве «Акулы» надолбили большое преимущество по броскам и больше ничего.

Отвратительная новость для «Шаркс»: они потеряли Марка-Эдуарда Влэшика, одного из лучших оборонительных защитников мира. Он не вышел на третий период, сыграл всего семь минут. С ним пока ничего непонятно. А Логану Кутюру прилетело вот так:

После матча он сказал: «Я думал, мне отшибли шары. Но обошлось».

«Тампа» летит «Коламбусу» в серии 0-2, Кучерова удалили до конца матча

Кучеров ударил упавшего соперника в голову и получил матч-штраф. Его могут наказать на 2-3 матча