1 мин.

«Я создаю общественное движение Putin Team». Да, это тоже Овечкин

Предвыборная кампания началась.

Александр Овечкин в своем инстаграм-аккаунте выложил фотографию с президентом России Владимиром Путиным и сообщил, что создает общественное движение «Putin Team».

«Личные награды и призы – все это здорово, но в хоккее, как и в любом деле, для победы важнее команда. Только команда способна переломить ход игры, сделать невозможное. В последнее время в западной прессе я встречаю сочетание Putin’s team, то есть команда Путина. И знаете, мне очень понравилось это определение. Лично я готов быть частью такой команды. Я никогда не скрывал своего отношения к нашему Президенту, всегда открыто его поддерживая.

Я уверен, что нас, поддерживающих Владимира Путина, много! Так давайте объединимся и покажем всем сильную и сплоченную Россию! 

Сегодня я хочу объявить о том, что создаю общественное движение под названием Putin Team. Быть частью такой команды – для меня гордость, это похоже на ощущение, когда ты надеваешь майку сборной России, зная, что за тебя болеет вся страна. #putinteam»,говорится под фотографией.

Александр Овечкин является давним сторонником Владимира Путина – во всех своих интервью российским и заокеанским СМИ хоккеист говорил об уважении к президенту России.

«Путин – умный человек, который знает, как себя вести, и который имеет полное уважение российского народа», – заявил Овечкин в интервью ESPN в декабре 2011-го. Там же Александр признался, что у него нет номера телефона президента, но он был бы не против его заполучить.

И этот вопрос разрешился. Адам Оутс, бывший главный тренер «Вашингтона», однажды рассказал про поход в гости к хоккеисту, во время которого Овечкину позвонил Путин. Оутс тогда в шутку посетовал, что Обама набирает номер Адама куда реже.

Президент страны не раз звонил Овечкину – в том числе и во время недавней свадьбы русского бомбардира с Анастасией Шубской. Кроме того, Владимир Путин прислал официальное поздравление с чайным сервизом из стекла с цветочным орнаментом из металла в качестве подарка.

Об ответных звонках Овечкина неизвестно, но он неоднократно поздравлял Путина через социальные сети.

Президент прислушивается к мнению Александра Овечкина – в 2014 году, после победы на чемпионате мира, капитан сборной России попросил у Владимира Путина в качестве поощрения автомобили для всей команды. В итоге хоккеисты получили те же самые «Мерседесы», что и золотые медалисты Игр в Сочи – несмотря на то, что на Олимпиаде хоккейная сборная не вышла в полуфинал, а чемпионат мира был одним из самых слабых по составу за последние годы.

В гардеробе Овечкина есть несколько футболок с Владимиром Путиным. В одной из них он был перед Матчем звезд НХЛ, а в другой – записал видеообращение в поддержку боксера Федора Чудинова.

В одном из интервью хоккеисту задали шуточный вопрос о команде, которую бы он собрал в случае вторжения пришельцев. «Капитаном команды был бы Владимир Путин, а не я», – заявил тогда Овечкин.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев