4 мин.

История любви. Валерий Брагин

Рубрика «История любви» расширяет свои границы. Впервые «признание» выходит за рамки хоккеистов и посвящается тренерской работе. Сегодня речь пойдет о тренере, которого критиковали за работу в ЦСКА, которому из года в год пророчат должность тренера национальной команды, но каждый из нас держит мысль, как заветное желание: Валерий Николаевич, будьте с молодежкой… Тренер-финалист, тренер-камбэк и тренер-герой последних чемпионатов мира среди молодежи, Валерий Николаевич Брагин.

Брагин

Самое главное – то, что он умеет создать, сплотить команду. (с) Артур Лаута

Подбирая цитату-характеристику о сегодняшнем герое, я вдруг поняла, что столько отличных отзывов об одном человеке мне еще не встречалось. Можно было просто процитировать всех и не писать своей истории - все сказано до меня. Но я решила выбрать одну из последних и все-таки сказать, почему этот тренер - особенный. И не только потому, что он стал первым тренером в рубрике, которая создавалась для "историй" хоккеистам...

Как мало на свете людей с истинным призванием и как ценно, когда эти люди оказываются на своем месте. Примерно так, как молодежная сборная России и Валерий Брагин. Ты можешь знать всю теорию, зубрить учебники вплоть до заученного номера страницы, писать шпаргалки, действовать по написанному, но так ничего и не понять в психологии победителя. Так и не стать тем самым победителем, готовым брать все даже из самого малого момента.

Психология победителя – отдельная, ни кем по сей день не разгаданная составляющая в работе Валерия Николаевича. Мы знаем легенды о сломанных планшетках, о хоженых бортах и каких-то волшебных речах в раздевалке, которые каждый чемпионат мира тщетно пытаются выведать представители СМИ, а слышат что-то вроде «мы просто как одна семья». И каждый раз мы получаем фееричную игру его подопечных, а самого Брагина называем фартовым, волшебником или феноменом. Но как ни назови, а умение Валерия Николаевича найти подход к каждому отдельному игроку и впрямь впечатляет. Можно было бы сказать, что в этом и есть весь Брагин – переступаешь раздевалку хоккейной команды, а оказываешься в кругу «семьи». Но в его командах-семьях есть еще одно неподвластное и непредсказуемое – умение спасти любой, даже самый провальный и позорный матч. Причем сейчас речь не о победах, наградах, титулах и достижениях. Речь об игре. О таком хоккее, за который лично мне еще ни разу не было стыдно, о хоккее, который всегда хочется смотреть до конца.

Брагин

Но как бы легче не игралось за «брата» из «семьи», чем за коллегу/партнера из команды, чтобы вот так за 7 секунд до сирены спасать матч – нужно что-то большее, чем «семья» и «батя». Нужен характер. Характер победителя. Бесспорно, эта простая необходимость есть в каждом спортсмене, но ты попробуй, вытащи ее изнутри, не сломайся в свои неполные 18-19 лет и выиграй. В первую очередь, у самого себя. Вот где сложность. Не схемы на планшетках или в закромах, которые должны сработать, даже если не работают. Не хоккейная теория и сочетания звеньев, а характер, сила воли и вера в своих ребят. Но разве можно это отдать, поделиться, внести, если в самом тебе этого нет?

В Брагине это есть. Есть столько, что хватает на 20 с лишним человек из года в год. Потому из года в год они могут проигрывать старты, спасать матчи с не самым грозным соперником, проваливать до безнадеги все, от группы до финала. Но каждый раз в подопечных Валерия Николаевича появляется то, чего всегда будет бояться соперник и к чему он никогда не привыкнет, потому что никогда и не узнает, с какой секунды этого ожидать – это проявление характера. Настоящего русского характера, который как бульдозер сомнет тебя в считанные секунды, прижмет к стенке и заставит сдаться. И здесь бессильны любые прогнозы и анализ представленного на турнире состава, здесь не сработает изучение нас, как соперника и не поможет никакая подготовка, когда есть эффект неожиданности. К которому, к слову, не дано привыкнуть не только сопернику «брагинской» дружине, но и ее болельщику.

Да, соперник может выиграть, даже стать чемпионом и получить заветное золото. А мы останемся с серебром и со своим характером. С тем самым, который не позволит сломать в ребятах хоккеистов, в тренере – настоящего наставника. Который от чемпионата к чемпионату позволяет нам гордиться своей командой и заставляет дрогнуть соперника.

Брагин

И пусть в 19 лет, где так зелена молодость, так много ошибок и так мало титулов хочется выигрывать все, главной победой для каждого хоккеиста этого возраста, наверное, можно считать работу под руководством Валерия Брагина. Тренера, который научит тебя ценить команду, как семью, проявлять характер, как главную черту профессионала, сражаться до конца, как бы ни складывался матч и покидать лед с гордо поднятой головой, даже если сегодня чемпион не ты. Просто потому, что теперь твои победы впереди.