4 мин.

Почему назначение Андрея Назарова - не ошибка руководства СКА

Всем известно, что руководство питерского клуба ко всем вопросам подходит взвешенно и на каждое принятое решение есть вполне себе разумное объяснение, даже если мы его не видим. Уход самого успешного тандема КХЛ и подписание Андрея Назарова на пост главного – тоже умный ход.

Назаров

Конечно, для многих стало сюрпризом увольнение Быкова, тренера-чемпиона, потому что мы привыкли к тому, что «победный состав не меняют». У СКА меняют. И когда команда по итогам регулярки идет на первом месте и даже когда по итогам ПО выходят в финал, и даже когда выигрывают Кубок Гагарина. Причины расторжения этого сотрудничества озвучивались разные -  и личная инициатива Быкова, и обоюдное согласие, и даже Захаркин в роли яблока раздора. Теперь это не важно, так как все давно в прошлом и СКА уже перевернул  страницу тренерской истории клуба. Даже дважды.

Вернемся на одну назад – назначение Андрея Викторовича Назарова. Самое громкое и неожиданное назначение всего межсезонья, обрекающее питерских армейцев на провал, но исключительно в спортивных результатах. Чтобы это понимать достаточно проследить за карьерой Назарова-тренера, и тут же понять, какие плюсы в рейтингах СМИ может дать сей отчаянный шаг, если проследить за карьерой Назарова-шоумена. Ставка сыграла.

Во-первых, для любого чемпиона последующий год – почти всегда провал. Исключение, разве что «Динамо» и «Ак Барс» старого образца. А тут еще и колоссальные потери в составе: тройку, сделавшую весь результат плей-офф, разбирают по частям.  Конечно, ничего непоправимого нет - нужно было латать, мастерить и подправлять, создавая еще одну трехколесную машину, которая будет ездить по всем соперникам. А если не выйдет?

Надо придумать такое, чтобы наверняка. И руководство СКА приглашает на тренерскую должность человека, чья репутация славится отнюдь не спортивными результатами. Потому что спортивные задачи сейчас решить будет сложно, да и так ли остро их нужно решать, как, например, до чемпионства? А чемпионский клуб обязан быть на слуху.  При таком раскладе Андрей Назаров – вариант беспроигрышный.

100% попадание, начиная с первых слухов о претендентах на должность нового наставника для обладателя Кубка. Пророчили всех – от российских специалистов до иностранных, но никто не мог предположить, что это будет г-н Назаров. Вот он первый гром межсезонья, который гремел вплоть до старта чемпионата, то и дело подогреваясь внутренними разборками в клубе. На старте сезона, пока команда вкатывалась в сезон, играя как все, с чередой побед и поражений, СКА вновь приковывает к себе внимание прессы – от скандала (пусть и по большей части раздутого) с Беловым, до заочных выяснений отношений между Ротенбергом и Назаровым (опять-таки, весьма раздутых).

И тут питерские армейцы неожиданно стали проигрывать. Причем, с таким постоянством, что им может позавидовать даже «Лада» с новокузнецким «Металлургом», ведущие спор за последнюю строчку чемпионата. И вновь всеобщее внимание к СКА, первые полосы, развороты и одна тема «как долго сможет проработать в СКА Андрей Викторович». Пожалуй, больше шуму смог натворить только Илья Ковальчук из того же СКА в прошедшем сезоне, когда все как один обсуждали то ли его игру, то ли ее отсутствие.

Назаров

Да, у питерской дружины отсутствует игра, но эта дружина по-прежнему бьет все показатели медийности, заставляя говорить и обсуждать жизнь клуба не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами. Что самое интересное, разговоров об этом хватит еще до конца сезона. Потому что пока забудут о делах Назарова в клубе и том дне, которое они достигли, придет новый тренер, а это вновь интерес: сможет ли СКА всплыть на поверхность? Насколько быстро? С какой игрой? Кто поможет это сделать? Как заиграет команда при новом наставнике? За счет чего заиграет? Кто станет новым лидером? Смогут ли выйти на свой уровень лидеры прошлые?

А там и решающая стадия чемпионата, куда должен попасть СКА. В этой стадии вопросы есть к любой команде. И снова СКА будет на слуху, снова будут лучшие показатели КХЛ по медийности и маркетингу, потому что у нас любят героев, которые идут русской дорогой – создай себе препятствия и героически их преодолей. Чтобы это сработало, сегодня у СКА есть все предпосылки.

Вот и выходит, что это была не ошибка, а грамотно рассчитанный ход. Спортивные победы? Они еще будут. И ПО еще будет. Главное, вовремя сменить занавес и попросить главного героя за кулисы, чтоб и другие сыграть успели.