2 мин.

Команда с именем «Спартак»

В обещания Федора Канарейкина о новой сильной и достойной своего имени команде под занавес прошлого сезона, думаю, мало, кто верил. Во-первых, осыпать болельщиков надеждами умеют все, но далеко не все эти надежды умеют оправдывать. Во-вторых, когда команда  по итогам сезона  занимает место во второй десятке, представить ее в лидерах сложно, вопреки всем обещаниям. Однако сегодня «Спартак» занимает 4 место в западной конференции и отстает от лидера, питерского СКА, всего на 8 очков.

Канарейкин

Не самая выдающаяся игра в исполнении «Спартака» и, как следствие, пребывание команды на последних строчках турнирных таблиц, нерадостное соотношение побед и поражений и пустеющие трибуны ледового дворца в «Сокольниках»… Все это за последние годы стало привычной картиной для болельщиков клуба. Зрители называли это позором, старшее поколение уверяло нас в отсутствии подобного за всю историю команды, эксперты не видели предпосылок для изменения ситуации, и только Федор Канарейкин верил в своих ребят и готовился к покорению вершин уже с прошлого сезона. Громкие приобретения именитых игроков, не менее громкие расторжения действующих контрактов, когда казалось, что именно эти игроки и должны изменить ситуацию, но руководство «красно-белых» видело состав команды иначе и, как показывает время, видела его верно. Приобретение игроков в лице Дерона Куинта, Растислава Шпирко и канадца Джеффа Гласса позволило усилить команду во всех составляющих и стало прямым попаданием в цель и достойным ответом сопернику. Эти хоккеисты стали не просто частью команды, но и настоящими лидерами.

Шпирко Растислав

Сегодня общекомандными усилиями добыто 7 побед в 11 встречах, причем среди поверженных соперников такие гранды как ЦСКА и Авангард. Так не об этой ли дружине говорил нам Федор Леонидович, когда обещал создать совсем новую, мощную команду «Спартак»? Ведь за этими семью победами, одержанными то в основное, то в дополнительное время, таится не только определенное количество очков, но и сама игра. Игра, в которой чувствуется замысел тренера, в которой есть рисунок. Рисунок, созданный игроками, командой. Командой с таким великим именем «Спартак».

Болельщики

И пусть это лишь начало сезона и решать, кто выйдет в плей-офф еще слишком рано, но сегодня эта команда демонстрирует такую игру, на которую интересно смотреть. А это значит, что благодаря такой игре в «Сокольниках» не будут пустовать трибуны. И совсем неважно, кто спустя месяцы окажется в решающей стадии турнира.