Голландские уикенды. Не в Макдоналдс, а в Европе. Выпуск №9. Заочная дуэль & Рой Макай

Привет! В первый уикенд мая из голландцев, выступающих за пределами “страны тюльпанов”, можно отметить разве что действия Марка ван Боммеля, ассистировавшего партнеру (“Бавария” дома обыграла “Бохум”), да отличившегося за “Арсенал” Робина ван Перси.

Слабая активность легионеров компенсировалась событиями в чемпионате Голландии. Последний тур, заочное противостояние “Аякса” с опережавшим его на одно очко “Твенте”. Оба клуба проводили поединки в гостях в одно и то же время. Суарес забивает уже на 15-й минуте, чем приводит в восторг всех собравшихся на “Амстердам Арене”. А уже через 8 минут настал черед “туккерс” радовать своих поклонников. “Аяксиды”, всю весну демонстрировавшие великолепную форму, уже к перерыву довели счет до привычного разгромного (один мяч записал на свой счет Деми де Зеув) и, по сути, отправились в режим ожидания в надежде на то, что “НАК” отберет очки у конкурента. Но футболисты из Бреды, слишком беззубо смотревшиеся в атаке большую часть матча, начали создавать более-менее опасные моменты в последней десятиминутке при счете 0-2. Таким образом, в год 110-летия амстердамского клуба чемпионом ему не позволил стать конкурент из Энсхеде, который в этом году отметит 45-летие.

В других матчах 34-го тура по разу отличились Баккал (ПСВ), Джон (“Спарта”), де Фрай (“Фейеноорд”).

Для кого-то этот сезон на этом не закончился, впереди борьба за попадание в Лигу Европы. Но совершенно точно, что данный сезон стал заключительным для великолепного нападающего по прозвищу “Фантом”. И в домашнем поединке против “Херенвена” Макай нанес три финальных штриха на полотно своей карьеры.