2 мин.

У «Кайрата» большая потеря перед «Црвеной»: вместо Покатилова сыграет неопытный Устименко, у которого 4 матча за полгода

В последней встрече получил красную.

За два дня перед ответным матчем ЛЧ с «Црвеной» «Кайрат» неожиданно потерял еще нескольких игроков. Помимо Суюмбаева и Косовича, получивших травмы в первой игре, ковид подхватили Покатилов и Баньяк. Ворота, скорее всего, займет второй кипер алматинцев 20-летний Данил Устименко. В этом сезоне он провел всего 4 матча и пропустил 4 гола.

В КПЛ в этом году он еще не играл. Все его игры были в матчах за Кубок, Суперкубок и молодежную сборную. В последней игре с «Каспием» он получил красную за фол последней надежды, а вместо него вышел 17-летний Темирлан Анарбеков, который в матче с «Црвеной» будет вторым кипером.

 

Данил Устименко – воспитанник «Кайрата», за взрослую команду выступает с 2017-го, но в КПЛ дебютировал лишь 1 июля 2020-го.

Ветеран «Кайрата» Юсуп Шадиев считает, что все будет зависеть от защитников, а также привел параллель с футзальным «Кайратом», когда в ЛЧ вместо Игиты занял 19-летний Нарун Сериков. Об этом мы рассказывали здесь.

«Я смотрел, как он играл в Кубке. Вроде неплохой, рослый, умеет играть, но спустя 30 минут его выгнали с поля. Опыта нет. Все зависит от защитников – если они ему подскажут, чтоб он играл, как умеет. Чтоб не прыгал, куда не надо.

В футзале же такая история была, тоже в ЛЧ и тоже «Кайрат». Когда в важнейшей игре основной вратарь выбыл, и вместо него вышел 19-летний Нарун Сериков», – сказал Шадиев.

Этот матч может стать главным в карьере Устименко. Будем надеяться, что сегодня повторится судьба Серикова с футзала и он станет героем встречи.

Фото: ФК «Кайрат»

Сегодня «Кайрат» подведет черту под третьим противостоянием с «Црвеной Звездой». Вспоминаем первые два: в 2002-м и 2015-м

«Кайрат» дважды побеждал «Црвену» на Центральном со счетом 2:1. Вспомните команду, сделавшую это первой?