2 мин.

«Кайрат» сыграет с мощной «Црвеной Звездой»: сербы не проигрывают больше 40 матчей, а в этом году стали чемпионами без единого поражения

Тренирует красно-белых легендарный Деян Станкович.

В среду «Кайрату» предстоит сыграть во 2-м отборочном раунде ЛЧ, пожалуй, с самым сложным соперником за всю историю алматинцев в еврокубках. В Алматы пожалует «Црвена Звезда», которая не проигрывает (!) 48 матчей подряд. Да, вы все правильно прочитали. 48! А если считать только официальные игры, то серия длится 41 матч. Последнее поражение датируется 23 октября 2020-го в Лиге Европы от «Хоффенхайма».

В прошлом сезоне красно-белые стали чемпионом без единого поражения, повторив свой рекорд сезона-2007/08 и «Партизана» в 2009/10.

С декабря 2019-го главным тренером «Црвены» является легенда «Лацио» и «Интера» Деян Станкович. За 1,5 года он успел сделать многое: дважды выиграл чемпионат, один раз Кубок Сербии, вывел команду в 1/16 финала Лига Европы, где уступил «Милану» только из-за выездного гола (две ничьих). Но главным достижением Станковича, безусловно, считается титул в прошлом сезоне, который был оформлен за 4 тура до окончания чемпионата. Отрыв от 2-го места, «Партизана», составил 13 очков.

Станкович уже назвал состав против «Кайрата». Ключевых игроков можно пересчитать по пальцам: защитник сборной Австрии Александар Драгович, недавно выступавший на Евро, и экс-игрок БАТЭ, черногорец Мирко Иванич.

Для «Црвены» сезон только начался. В стартовом туре красно-белые сыграли вничью с «Войводиной» (0:0). 

Первая игра с «Кайратом» состоится 21 июля в Алматы – с болельщиками. Алматинцам разрешили заполнить стадион на 20 процентов. А вот сербы, скорее всего, не смогут рассчитывать на домашнюю поддержку: УЕФА наказал красно-белых за то, что болельщики оскорбляли Златана Ибрагимовича в матче 1/16 финала ЛЕ с «Миланом». «Црвена» свой следующий матч в еврокубках должна провести без болельщиков. Клуб уже написал письмо УЕФА с просьбой отменить наказание.

В случае прохода сербов, дальше алматинцам будет намного легче: в 3-м раунде они встретятся с победителем пары «Алашкерт»/«Шериф». Если вылетят, то сыграют с проигравшим этой пары уже в Лиги Европы.

Фото: sportklub.rs

«Црвена Звезда» – первый соперник «Кайрата» в еврокубках. В 2002-м влетели 0:5 команде с молодым Видичем, зато в 2015-м прошли сербов с Лукой Йовичем

Победа над «Маккаби» максимально приблизила «Кайрат» к евроосени: теперь алматинцам обеспечен как минимум раунд плей-офф Лиги конференций