3 мин.

Аймбетов ярко ворвался в «Астану»: посадил на лавку Смайлагича, оформил дубль во втором матче подряд и возглавил гонку бомбардиров

Тихонов нашел достойную замену Сотириу.

Зимой Аймбетов ушел из «Кайрата», чтобы покорить Россию. Сначала Абат был на просмотре в «Урале», затем в тульском «Арсенале», в итоге остановился на «Крыльях», подписав контракт перед самым возобновлением сезона. Но, так и не дебютировав за самарцев, ушел в аренду в «Астану» на три месяца и идеально влился в коллектив.

«Перед подписанием контракта я поговорил с главным тренером и исполнительным директором клуба, они поддержали меня и заверили, что я нужен клубу», – говорил форвард после перехода.

Абат за три неполных матча забил уже четыре и лидирует в гонке бомбардиров. Похоже, Тихонов закрыл вопрос с позицией центрального нападающего, ведь в межсезонье команду покинули сразу два ключевых форварда – Сотириу и Щеткин. С киприотом «Астана» рассталась из-за высокой зарплаты, а Щеткин перешел в «Ротор». Вместо них клуб подписал только 22-летнего боснийца Смайлагича.

Мало кто верил, что Аймбетов выстрелит так сразу, ведь Абат долгое время находился без практики. Но он быстро завоевал место в основе и выдал лучший старт в карьере.

Дебютировал за «Астану» в матче с «Тоболом» (1:1), а счет голам открыл уже в следующей игре с «Атырау» (6:2), дважды поразив ворота Логиновского. Сначала сравнял на 23-й минуте.

 

А затем довел до разгромного.

 

В эту среду форвард снова оформил дубль и помог команде разгромить в Шымкенте одного из конкурентов – «Ордабасы» (4:1). На 19-й минуте Абат открыл счет после перехвата Куата.

 

А на 59-й минуте воспользовался пожаром обороны шымкентцев.

 

Накануне матча Тихонов отмечал достоинства нападающего.

«Аймбетов выиграл конкуренцию у Смайлагича благодаря способностям, которые не пропадают даже без игровой практики. Абат выполняет черновую работу, умеет открываться, завершать атаки, у него хорошая командная игра. В прошлом сезоне он принес хорошую пользу для «Кайрата», забив 12 голов. Мы знали его сильные качества. Единственное, что нам нужно было и продолжаем это делать – поднимать его функциональное и психологическое состояние и адаптацию к игрокам и игре», – говорил коуч «Астаны» в интервью Казспорту.

Аймбетов забил уже 35 голов в КПЛ в 132 играх (21 гол за «Актобе», 10 за «Кайрат» и 4 за «Астану»).

Фото: ФК «Астана»

Приключения Аймбетова: сорванные переговоры с «Кайратом» из-за зарплаты, лавка в «Крыльях» и аренда в «Астану» за 10 тысяч долларов

Аймбетова всю зиму пытались пристроить в России, но «Уралу» и «Крыльям» он так и не подошел. Зато Тихонов забрал в «Астану»

С 5-6 молодыми в составе нельзя бороться за титул, поля – большая проблема, удивлен закрытостью «Астаны»: пересказываем интервью Тихонова