4 мин.

«Тобол» завоевал первый трофей в сезоне. Что почитать про Суперкубок на Sports.ru

Собрали самое интересное.

Завершился Суперкубок Казахстана 2021 года. За последнюю неделю в разделе вышло множество материалов, посвященных турниру в Туркестане.

Счастье «Тобола» в Туркестане: Мокин настраивает Нургалиева на решающий удар, Омиртаев в трансляции поздравляет маму

Моменты триумфа.

В Суперкубке после 90-й начался триллер: «Тобол» пропустил в компенсированное, но дожал «Астану» в серии пенальти

Матч Суперкубка между «Кайратом» и «Тоболом» не зря называли досрочным финалом: парни Бабаяна забили «Астане» уже на 15-й минуте. Отличился экс-игрок столичной команды Сергей Малый, а передачу ему отдал Серикжан Мужиков, тоже в свое время поигравший за сегодняшних соперников.

Десять лет назад «Астана» и «Тобол» уже рубились за Суперкубок. Помните героев тех лет?

В 2011-м столичный клуб назывался «Локомотивом», и трофеев у железнодорожников было на порядок меньше, чем есть сейчас.

Вспомните всех победителей Суперкубка Казахстана за три минуты? Игра Sports.ru

 «Тобол» по пенальти обыграл «Астану» в финале Суперкубка и впервые завоевал этот трофей. Сможете вспомнить всех победителей за три минуты? Мы подготовили для вас игру!

А вы знали, что первый Суперкубок Казахстана разыграли в 1995-м? Вот его короткая история

Неофициально розыгрыш Суперкубка Казахстана берет свое начало с 1995 года. В том году чемпион страны семипалатинский «Елимай» и обладатель кубка страны усть-каменогорский «Восток» встречались в битве за трофей, который ушел команде из Семипалатинска.

«В Европе тратят частные деньги, у нас из госбюджета. В этом разница». Экс-игрок «Акжайыка» ответил Бабаяну, который высказался против сокращения финансирования

Казахстанский футбол с этого года обеднел. Госфинансирование клубов ограничили до 1,2 миллиардов тенге, ввели потолок зарплат (не больше миллиона в месяц). Главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян заявил, что это сильно ударит по уровню чемпионата.

«Тобол» и «Кайрат» в полуфинале выдали шоу, но сумасшедшие матчи в истории этих команд уже бывали

Два лучших клуба прошлого сезона зажгли в полуфинале. «Тобол» и «Кайрат» забили по три гола, а в серии пенальти сильнее оказались костанайцы. Свое веское слово сказал кипер желто-зеленых Мокин (кстати, перед сезоном мы рассказывали об этом опытном вратаре).

Мокин – вратарь-эпоха, а его карьера – борьба: начинал в прошлом веке, играл на «Уэмбли» и стал лучшим в чемпионате в 39 лет

В прошлом сезоне Александра Мокина признали лучшим вратарем чемпионата Казахстана. В этом событии нет ничего удивительного кроме возраста кипера – летом Мокину стукнуло 39. Сейчас он активно работает на сборах с «Тоболом» и, видимо, даже не думает заканчивать с футболом.

Два камбэка за игру (с болельщиками!) и уверенная серия пенальти от Мокина: респект «Тоболу»

Это свершилось! Сегодня впервые с марта 2020-го на стадион пустили болельщиков (пока только на 30 процентов и только местных). Непонятно, почему зрителей впустили именно на второй день (вчерашний полуфинал прошел без зрителей). Скорее всего, это связано с тем, что именно сегодня состоялось официальное открытие нового стадиона в Туркестане, а организаторам не хотелось, чтобы такое событие проходило в полной тишине. Открыл арену аким области Умирзак Шукеев.

«Кайрат» на пути к Суперкубку: подписал только одного легионера, проиграл пять из семи спаррингов, потерял Гуральски, но его готовы заменить местные игроки

«Кайрат» завершил учебно-тренировочные сборы в Турции, которые длились с конца января, и возвращается домой. На турецких сборах алматинцы провели семь товарняков, пять из которых проиграли («Динамо» 0:2,  «Крылья» 2:3, «Рух» 0:2, «Нижний Новгород» 0:2, «Рубин» 0:1) и два выиграли («Чайка» 3:1 и «Ротор» 4:1).

«Тобол» перед Суперкубком: поздно начали сборы, искали усиление в КПЛ, давали шанс молодым

Подготовку к новому сезону костанайцы начали гораздо позже, чем обычно – 21 января. Причем первый сбор команды прошел дома, для этого у «Тобола» есть манеж.

«Астана» накануне Суперкубка: попрощались с Эричем, подписали Смайлагича и Гурмана и заменили лидеров игроками из РПЛ

2 марта «Астана» вступает в новый сезон – в полуфинале Olimpbet-Суперкубка «Астана» сыграет против «Шахтера». В отдаленном прошлом у столичного клуба 5 этих трофеев, а в недавнем – событийное межсезонье. Рассказываем подробнее.

Новая точка на футбольной карте Казахстана: говорим об истории Туркестана и главных достопримечательностях

В этом году на футбольной карте Казахстана появится новый город. Туркестан громко о себе заявляет – в городе построили новый стадион, команда попала в Премьер-лигу, а старт сезона состоится именно в главном городе Туркестанской области.

«Шахтер» перед Суперкубком: сменили главного тренера, удержали Хубулова и Буйволова, вернули бывшего капитана

Перед стартом сезона горняки провели два полноценных сбора. Первый прошел в Караганде, а второй, традиционно, состоялся в Турции.

«Шахтер» перед Суперкубком: сменили главного тренера, удержали Хубулова и Буйволова, вернули бывшего капитана

«Кайрат» каждый год устраивает презентацию команды перед началом сезона. Казалось, пандемия сорвет традицию, но алматинцы нашли выход из ситуации и сделали это в онлайн-формате. С непривычки не обошлось без технических неполадок: трансляция задержалась на несколько минут, в видео глючил звук и задерживалась картинка, однако это не сильно помешало осуществить задуманное.

Фото: ПФЛК