2 мин.

Рейтинг и рекорды Жалгаса Жумагулова в UFC

Жалгас Жумагулов считается одним из самых перспективных казахстанских бойцов в современных смешанных единоборствах. За свою карьеру он одержал 13 побед, 5 поражений и ни один бой не закончился ничьей. После дебюта в UFC Жалгас так и не смог одержать ни одной победы, чем подпортил свой рейтинг. Он проиграл дебютный бой против бразильца Раулиана Пайвы, но смог показать характер, когда продолжил бой после запрещенного приема. Второй бой против бойца UFC Амира Альбази из Швеции оказался куда менее зрелищным. Жумагулов пытался прессинговать в начале первого раунда, но сразу же пропустил точный удар от соперника. Остаток боя прошел примерно на равных: бойцы продолжали обмениваться ударами. Однако начиная со второй половины второго раунда, Альбази смог перехватить инициативу и начал чаще наносить точные удары. Под конец, когда преимущество стало очевидным, Амир стал избегать обмена ударами и много двигался. В итоге швед победил единогласным решением судей.

Сейчас Жалгас Жумагулов активно готовится к своему третьему бою.

Казахстанские бойцы в рейтинге MMA не входят в топ-50 бойцов. Лидером национального рейтинга является Шавкат Рахмонов на 77-й позиции, тогда как Жалгас Жумагулов располагается на 1521 строчке. Стоит сказать, что в случае с Жалгасом сыграл роль неуверенный дебют в UFC — ранее он занимал 320 место в топе. Причина низкого рейтинга казахстанских бойцов заключается в особенностях спортивной подготовки. Рейтинг бойцов UFC зависит от стабильности их результатов.

Пока что неизвестно, кто из спортсменов станет соперником Жумагулова. Аналитики сходятся во мнении, что Жалгасу срочно нужна уверенная победа, желательно нокаутом. Боец такого уровня как Жалгас Жумагулов явно заслуживает больше, чем 1521 место в рейтинге MMA.