5 мин.

Раздача дня: играй, как Pro.

Обычно мы выбираем раздачу и даем к ней развернутый анализ известного профессионала, например, здесь, здесь и здесь). Но сегодня мы решили пойти другим путем и с удовольствием передаём слово вам – нашим читателям.

Итак условие задачи:

Сценарий

Представьте, что именно Вам удалось выйти в финал престижного турнира, который играется в формате 6-мах. На баттоне приходят A - 6. Все пасуют, катофф дает рейз – 35,000. Вы вместе в Большим блайндом коллируете. Выходит флоп A - J - 2. Все чекают, и Вы со спокойным сердцем ставите в банк 50,000, получая колл от ББ.

На терне приходит 9, и ваш оппонент чекает. Вы добавляете в банк еще 50,000 и получаете рейз – 200,000, который решаете уравнять. На ривере приходит 3, и соперник ставит в банк еще 600,000. Какие будут действия, учитывая, что у Вас за спиной остается 1,4 млн. фишек?

Еще одна важная деталь. Ваш соперник – молодой успешный онлайн профессионал, который до этого показывал очень творческую игру. Кстати, Вас он считает фишом.

Вопросы

  • Ваши действия на ривере – колл, олл-ин или фолд?

  • Как часто в таких ситуациях Ваша топ-пара со средним кикером окажется сильнее и с какими руками Ваш соперник может сыграть чек-рейз терна и поставить большую ставку на ривере?

 

Некоторые мысли и рассуждения Аргументы в пользу колла

Понятно, что коллировать в этой ситуации имеет смысл лишь, если вы положили оппоненту комбинацию, которую бьете. Это валеты, слабые тузы - A-4 и A-5, недоехавшие дро и полный воздух.

Главная трудность (или преимущество) заключается в том, что сила вашей руки неизвестна сопернику, ведь на терне вы ставили очень мало. Оппонент мог запросто расценить это как слабость и попытался украсть банк рейзом. В этом случае ваша рука превращается в блеф кэтчер. Но для победы вам нужно дойти до шоудауна и вскрыть блеф.

Кроме того, в случае, если после колла вы проиграете, в стеке еще останется 831,000 фишек или 52 ББ. Ну, а если раздача останется за вами, то станете чиплидером.

Аргументы в пользу фолда

Даже, несмотря на то, что вы сумели скрыть силу своей руки, есть не так много рук, которые бьете. Даже если у соперника руки с шоудаун-вэлью, типа K - J или Q - J, он вряд ли будет превращать их в блеф. Кроме того, ваш колл рейза по терну тоже должен отбивать охоту блефовать в вас еще раз, тем более, по-крупному. Из чего делаем вывод, что на ривере вы, скорее всего, позади.

Мало кто осмелится так блефовать в финале крупного турнира, даже онлайн профессионал. К тому же, в случае фолда, у вас останется 1,431,000 фишек или 89 ББ. Может рановато рисковать с такой уязвимой рукой?

Аргументы в пользу олл-ина

Эту опцию имеет смысл рассматривать, если у вас есть фолд-эквити, так как вы вряд ли получите колл от более слабой руки. Другими словами, ваш олл-ин здесь – это не ставка для вэлью, а превращение руки в блеф.

После того, как соперник поставил 600,000 на ривере, в его стеке еще осталось 867,000, что равно 54 ББ. Вы, правда, думаете, что ваш имидж и линия розыгрыша позволят выбить из игры такие руки, как A-K, A-Q, A-10, A-8 или A-7? Или даже J-9? Кроме того, на ривере соперник будет вынужден поставить на карту большую часть своего стека.

Ответы пишите в комментариях. Не забывайте подписаться на новые материалы блога ;)

Правильный ответ по этой раздаче будет обновлен в этом топике завтра!

Вся самая свежая информация про покер в интернете как всегда у нас на сайте ;)