7 мин.

Финская полька. Итоги МЧМ-2016

1

Сборная России второй год подряд проигрывает в финале, и второй год на волоске. С одной стороны, это несомненный успех, потому что многие вообще не ожидали от этой сборной даже выхода в полуфинале, а пользователи того же HF Boards в своих медальных прогнозах отводили нашей сборной место на уровне Чехии. С другой стороны, в книгу истории попадают только победители, да и вообще 3 проигранных финала из 5 последних – это уже начинает походить на неприятную тенденцию.

Педагогические методы Брагина, мягко говоря, жестки и спорны (некоторые хоккеисты, поигравшие у Брагина, до сих пор понижают голос при упоминании его имени). Но нельзя не восхититься игрой этой сборной. Молодежка-2016 невероятно сильна коллективно. Именно отсутствие коллективной игры вставало нам боком в Ванкувере и Сочи, когда наши лучшие игроки сбивались на индивидуальные действия. Игра нынешней России напомнила лучшие образцы игры взрослой финской сборной, которая никогда не славилась россыпью суперзвездных нападающих, но самоотверженностью и командной игрой не раз ставившая подножки и нашей сборной в том числе.

Возможно,  именно это поколение не даст нам Кузнецовых и Тарасенко. Но оно может дать нам тех, кого давно не хватало – хороших оборонительных нападающих для третьего звена, не простых чекеров-бегунков , а тех, кто могут отзащищаться и провести разящую контратаку. Оно точно дало нам элитного защитника, которому остается только не наделать глупостей в  будущем а-ля угол телевизора. И, увы, остается только додумывать, как бы развернулся сюжет финала, если бы Свечников сыграл бы на своем уровне игрока,  выбранного в первом раунде драфта.

1

Игра на групповом этапе оставила двойственное впечатление. Со стороны казалось, что наши  игроки не играют на максимуме своих возможностей, причем делают это абсолютно сознательно.  Когда запахло жареным в игре с финнами, в игру вернулись очень быстро, с остальными командами смогли откатать за счет преимущества в классе. Да и игра с датчанами поначалу оставляла схожее впечатление, но это был плей-офф, и датчане пахали, как проклятые, поэтому пришлось включать фирменный камбэк.

Вообще, тема камбэков опять встала на первый план. Надо признать: один раз камбэк – случайность, два – везение, три  -кузнецовская «фартожопость». Но когда происходит седьмой камбэк за четыре мировых первенства, это уже система. Система странная, несущая в себе изрядную долю «авось», но постоянно работающая

1

В полуфинале жизнь нашей сборной невероятно облегчил Рон Уилсон. Странное дело: опытнейший тренер, отпахавший полтора десятка лет  в НХЛ, выигрывавший Кубок мира и олимпийские медали, дал такое интервью, как будто впервые работал на таком уровне.

Не может тренер такого уровня говорить про «я не знаю никого из русских» даже ради бравады перед общественностью! Не мог он не понимать, что такая формулировка для сборной России - это мотивация лучше всех возможных брагинских слов! Но все равно он все это сказал, а решающей ошибкой было его сведение матча к «холодной войне». В плане эмоций и чувств нашей молодежке равных не найти, что и показал сам полуфинал, где Россия полностью переиграла США в игровом плане, перебрасывая в два раза после второго периода. Самих себя звездно-полосатые напоминали только в большинстве, но реализовать его так и не смогли. Ну и, конечно, порадовало, как отреагировали на слова Уилсона наши игроки - без бахвальства, с юмором, и главное, выиграли на льду

1

Вылет Канады был абсолютно закономерен. Нынешняя сборная не напоминала канадские сборные ничем, кроме кленового листа на груди. И не надо пенять на «не лучшее поколение» - даже со Швейцарией канадцы играли чудовищно, даже в большинстве они порой не могли зайти в зону по полторы минуты и пропускали разящие контратаки швейцарцев.  Что уж говорить про игры с более сильными соперниками.

Любимым занятием канадофанов и уважаемого ими Дона Черри стало кричать «да вы посмотрите, вон сколько у нас в НХЛ занято, вот они бы приехали и ууух!» Какие-то теоретические построения – абсолютно не аргумент. Ну где гарантия, что условный Макдэвид, приехав в сборную, сыграл бы лучше условного Бовиля? Это ведь не симулятор, где ты выставляешь лучшие фамилии. Вот Виртанен смог приехать, например, и сыграл так, что вся Канада в итоге плюется.

А есть несколько просматривающихся тендценций. Во-первых, вратарская проблема. На МЧМ-2010 вратарский дуэт Канады составляли Джейк Аллен и Мартин Джонс, оба сейчас основные вратари своих клубов. Ну а кто после них?

  • МЧМ-11: Марк Висентин (1 матч в НХЛ), Оливье Руа (0, сейчас уже в EBEL)

  • МЧМ-12: Висентин, Скотт Веджвуд (0 матчей в НХЛ)

  • МЧМ-13: Малкольм Суббан (1 матч в НХЛ), Джордан Биннингтон (0 матчей в НХЛ)

  • МЧМ-14: Зак Фукале (0 матчей в НХЛ), Джейк Патерсон (0 матчей в НХЛ)

  • МЧМ-15: Фукале, Эрик Комри (0 матчей в НХЛ)

Много ли вы слышали об этих вратарях в последнее время? Этот скорбный ряд рискует пополнить и несчастный Макензи Блэквуд, ставший наряду с Виртаненом мишенью для оскорблений канадской общественности. Проблема с вратарями в Канаде очевидна, не просто же так CHL по лучшим лекалам ФХР кинулась вводить лимит на иностранных вратарей пару лет назад

Вторая проблема – тренерская. Понятно, что в любом случае канадским тренерам дается набор, не сравнимый с другими их коллегами. Но у них не получается собрать из них «конструктор». Дэйв Кэмерон в 2011 проиграл финал с 0-3, Стивен Спотт в Уфе с «локаут-лайн» смог взять только «дерево», опытнейший Брент Саттер в Мальме довольствовался им же. Команда Дэйва Лоури… к ней вообще, кажется, не применимо слово «команда».

1

Краткой строкой о скандинавах. Лучший комментарий касаемо шведской сборной дал пользователь Yngvarr:

Гуманитарная сверхдержава, пацифизм, феминизм это основная идеология шведского общества. Тип мужчины, которого общество через масскультуру и медиа дает юным шведам как ролевую модель это мужчина-феминист. Слабохарактерность это не черта конкретно данной сборной. Все шведские молодежки последних лет такие. С 2008 года шведские молодежки и юниорки проиграли 7 финалов из 8. Единственный выигранный в 2012 еле-еле.

К этому же можно добавить, что с того же 2008 шведские U18 и U20 выиграли лишь 1 матч за третье место из 5 (и то против Швейцарии, которые были рады одному попаданию в полуфинал). 2 проигранных медальных матча из 13 – картинка невеселая.

Касаемо финнов много говорить не надо. Эта команда реально заслужила золотые медали. Реально, будь я нейтральным зрителем, болел бы за них. Финны весь турнир показывали совершенно сумасшедший бразильский хоккей, принеся безумным трибунам праздник. Не так уж и часто на финскую улицу перепадают трофеи, а не абстрактные медали.

И в заключение. Честно, очень расстроил поступок Владислава Каменева в финале. Еще больше расстроило то, что его оправдывают многие из тех, кто отписался на ветках Спортс.ру. Не буду кидаться в «ахеджакствования» и кричать «Прости нас, Финляндия», но события последних лет настораживают.

Массажист сборной с неприличными жестами в адрес американской скамейки на МЧМ-14. Жест Знарка на минском ЧМ. Пайгин на МЧМ-15 отправляет клюшку на трибуны после финальной сирены. Уход с гимна в Праге. Теперь отыгрываемся на безобидном судье при оштрафованных игроках. Да, эмоции зашкаливали, да, понятны эмоции при разбитой клюшке, понятны чувства того же Дергачева, который чуть не разнес Хартвалл-арену после сирены на мелкие кусочки. Но зачем отыгрываться не человеке, который просто открывает и закрывает дверку? Это чистейшее удаление до конца игры.

Не надо кричать о том, что нас засудили и окружают на всех фронтах. Это самый простой вариант, конечно, но надо искать причины глубже. После легендарной драки в Пьештянах тоже можно было свалить все на злодеев-капиталистов, но Госкомспорт выпустил грозное заявление:

1

Слабо ведется, не борется, занимается исследованием мелких фактов, не поставлено, освободить от занимаемой должности. Про судейство упомянуто походя, люди реально признают свои ошибки. Признает ли у нас из нынешнего руководства ФХР / Минспорта хоть кто-то хоть что-то? Ага, щазз

Может, нашим парням нужен «политрук», как в те старые добрые времена, чтобы сдерживать свои эмоции?  Потому что каждый такой инцидент подтачивает нашу репутацию снаружи, да и вынуждает ИИХФ махать банхаммером.

Впрочем, если главная проблема российской молодежки в неконтролируемых эмоциях, то проблем у нас почти нет.