6 мин.

Евродурь. Как Евротур действительно помогает побеждать на ЧМ

Скоро наша унылая и скучная жизнь будет наконец-то скрашена. Близится главный турнир тысячелетия - Кубок Карьялы. Многомиллионная армия фанатов хоккея всегда с большим интересом следила за этим захватывающим дух турниром и всегда задавалась вопросом, какого хрена он вообще проводится и почему в КХЛ из-за него игр нет?

У Владислава Третьяка есть ответы на все вопросы, и главный ответ - ОН ПОМОГАЕТ НА ЧМ!!! НАИГРЫВАЕМ ТРОЙКИ НА ЧМ А ТО КАК ПО ДРУГОМУ ТО!!!1 НЕ ВЫИГРАЛИ БЫ МЫ ЧМ!!!1

Рассказы про молодежь, которая на ракете Евротура уносится в космос бэттмановских балерин, исследовать не будем. А вот про ЧМ мы проверим. Все просто - берем тройки с ЧМ, сраниваем их с тройками матчей Евротура. Вот так вот.

Энджой, что ли.

(примечание: Чешские игры тут не рассматриваются, так как это уже пред-ЧМные турниры, на которые хоть не надо делать перерывы)

Чехия (ЧМ-2010)

2010

Вокоун (Павелец)

Роживал – Мойжиш; Вампола – Клепиш – Ягр

Блатяк – Немец;  Марек – Ролинек – Ворачек

Рахунек – Часлава; Червенка – Новотны – Кашпар

Грегорек; Губачек – Коукал – Квапил

Всего четыре НХЛца, двое из которых – вратари. Наигрывай себе тройки на ЧМ хоть до посинения. Но уж слишком специфический это турнир – постолимпийский ЧМ. Тот же активно наигрывемый Гудлер взял да и не поехал.

Его Величество №68 лишний раз по Евродурям не беспокоили, а уж когда вызвали, то дали в партнеры Чаянека и Червенку. Клепиш ни разу не сыграл ни с Вамполой, ни с Ягром . Марек и Ролинек вместе играли только в Магнитке. Новотны с Кашпаром на Евротуре вообще не играли. Четвертое звено в полном составе Евротуры пропустило.

Пары защитников тасовались едва ли не в каждом матче и были весьма разнообразны. Более-менее стабильной и наигрываемой была только пара Блатяк – Немец

Насколько Евротур помог выиграть ЧМ? 3% (половина напов даже до ворот Евротура не доехала)

Финляндия (ЧМ-2011)

2011

Веханен (Лассила)

Леписте – Салмела; М.Койву – Рууту – Пюеряля

Вяливаара – Нискала; Капанен – Аалтонен – Комаров

Вяянянен – Пуйстола; Песонен – Иммонен – Гранлунд

Кукконен – Яакола; Лаюнен – Нокелайнен – Пильстрем

Первую тройку вычеркиваем, естессно. Вторая? Капанен и Аалтонен наигрывались на домашнем этапе, но с Пелтоненом, больше их не сводили. Прекрасная третья тройка и знакомые до боли фамилии Песонена и Иммонена… которые вместе на Евротуре не играли. Нежданчик. Гранлунд в том сезоне поехал сразу на ЧМ без пробы на ЕХТ (ДА КАК ТАК-ТО, А???) Та же самая ситуация и с четвертой тройкой. Пильстрем на одном из этапов был и вовсе в первом звене, Лаюнена и Нокелайнена вообще не катали на эти этапы Евротура

Получше ситуация с защитниками. Пара Вяливаара – Нискала также играла на Карьяле. Защитники вообще все поиграли на Евротуре, но в абсолютно разных сочетаниях. Например, Яакола наигрывался с Корпикари и Вяяняненом, но сыграл-то с Кукконеном; Пуистола – с Лаюненом и Хиетаненом и.т.д.

А заслуженный пылесос города Омска Теему Лассила вообще не ездил на все эти ваши Евротуры, некогда ему было. Только на чешский этап его взяли, и хватило этого с лихвой.

Насколько Евротур помог выиграть ЧМ? 5% (парни хотя бы поиграли на нем)

Россия (ЧМ-2012)

2012

Варламов (Барулин)

Никулин – Бирюков; Попов – Малкин – Пережогин

Денисов – Медведев; Овечкин – Дацюк – Семин (Кулемин – Дацюк – Кузнецов)

Калинин (Рясенский) – Емелин; Терещенко – Широков – Жердев

Никитин; Свитов – Кокарев – Кетов

Безусловно, чемпионат имени Малкина. Но у каждого великого есть и свои достойные соратники, в данном случае – Попов и Пережогин. Тут бы и порадоваться за гений Билла, наигрывавшего омскую связку еще на Евротуре… Только вот он ее не наигрывал. Вообще ни разу.

Про вторую тройку даже и говорить не будем, в обеих ее вариантах она НХЛьская или почти полностью таковая. Терещенко и Жердев сыграли друг с другом только в Москве в компании с Широковым, которого перевели из развалившегося первого звена того Евротура Радулов – Зубов – Широков. Кокарев покатался по Евротурам вдоволь, но играл чаще всего с Бодровым.  Про защитные пары даже говорить не будем – чистая импровизация.

Ну и про «Даешь молодежь». Володя Тарасенко сыграл на всех могучих этапах Евротура,  а на ЧМ не поехал. Но за эти игры в Сент-Луисе окончательно поняли, что именно вот этот игрок – то, что надо.

В общем, Евротур спокойно могли не играть. На результат он повлиял чуть больше, чем отбор к футбольному ЧЕ-2012

Насколько Евротур помог выиграть ЧМ? 1% (если я поставлю ноль, то деда Слава обидится)

Швеция (ЧМ-2013)

2013

Энрот (Маркстрем)

Крунвалль – Таллиндер;  Лундквист – Аксельссон – Тернберг

Гранберг – Франссон; Хьялмарссон – Петтерссон – Перссон (Ландескуг)

Фалт – Густаффсон; Седин – Эриксон – Седин

Хитрый лис Пер Мортс даже на ЧМ постоянно тасовал сочетания, в результате чего нельзя сказать о каких-то устоявшихся тройках нападения. В четвертой по заявке было вообще 5 напов.

Тем не менее,золотой домашний успех шведам в 2013 году во многом принесла сумасшедшая тройка Седин – Эрикссон – Седин, которые ну никак не могли гонять на Евротурах. Но даже если исключить их, то получается не очень-то веселая картина: в Евротурах не участвовали не только НХЛовцы, но и значительная часть КХЛцев и игроков СХЛ.

Так, в домашнем этапе (о ужас, в генеральной-то репетиции!) со сборной России не играли Крунвалль, Тернберг, Фэльт, Ямтин и прочие замечательные люди. На локаутном Кубке Первого канала НХЛцы были, но сочетания составляли абсолютно другие. Единственное, что перешло из Евротура на ЧМ -  связка Петтерссон – Перссон

Насколько Евротур помог выиграть ЧМ? 5%. Почему 5? Прост)))

Выводы:

1. Три этапа ЕХТ не помогают сборной на ЧМ ну вообще никак. Звенья более-менее наигрываются лишь на Чешских играх. На остальных этапах тройки наигрываются just for lulz. На ЧМ решающую роль приобретают клубные связки (Попов-Пережогин, Марек-Ролинек, Песонен - Иммонен)

2. Вообще бессмысленно наигрывать состав на Евродурях, так как приехавшие НХЛцы порой оказывают решающее значение (Швеция – 2013)

3. Наигрывать ли молодые таланты на ЕХТ – дело тренерское. Тот же Гранлунд на ЕХТ не сыграл не секунды. Это не помешало ему поразить всех в Братиславе (хотя, если бы сыграл на Евротуре, то положил бы таких штуки три… за период!)