Оказывается, «Магнитка» не безнадежна: атака заработала, Кошечкин подтащил

Там, где андердог совсем не скромен.

После 0:4 в первом матче серии с «Барысом» общественное мнение потащило «Магнитку» в деревянный макинтош. Если вы не смотрели ту игру, то разница в четыре шайбы и правда могла показаться впечатляющей и безнадежной – все же самый дорогой клуб Востока не смог выжать из себя даже гол, а в конце устроил вялые кулачные бои.

И вот сегодня случилась смена ролей – теперь у «Барыса» с «Магниткой» ничего не понятно.

Перед началом серии кто-то – я, например – ожидал, что звезды «Металлурга» хоть и «старые», но скилл у них никуда не делся. Состав на первый матч удивил Максимом Матушкиным на новой позиции: при живом О’Делле, который выходил на фланге второй тройки, защитник в роли центра для топ-6 казался нелепой шуткой.

При этом «Магнитка» не была такой мертвой, как могло показаться. Да, матч все равно проиграли – но не 0:4, а где-то на 1:3 с третьей шайбой уже в пустые ворота. Полумоментов было достаточно, их суммы хватило, чтобы дать «Магнитке» победу по xG – проблема только в том, что прострелы замыкать было некому.

Вообще казалось, что шансы «Металлурга» – только в тактике максимального отката, как у «Сибири» в первом матче с «Авто». «Магнитка», однако, решила сыграть активнее и веселее, но ничего из этого не выжала – как будто из-за той самой несогласованности.

«Барыс» же в воскресенье сверхусилий не прикладывал – выдал обычную игру; и во втором матче, видимо, решил, что работа сделана – сыграл вообще непривычно для Скабелки. «Магнитку» не накрывали, позволяли им входить в зону через пас, вообще как будто особо не создавали препятствий. Второй период особо показателен: 19-8 по броскам, у «Барыса» лишь две минуты в атаке (причем большая часть этого времени – пустое возилово по зоне на последних секундах).

Да, сегодня вратари сыграли очень по-разному: Паскуале пустил первый гол от Нестрашила и невнятно дернулся в момент шайбы Мозякина (его не особенно-то скринили на пятачке, хотя обзор загораживали в основном свои игроки). А Кошечкин сыграл так, как и должен был сыграть один из самых дорогих голкиперов лиги, долголетие которого подарило «Вашингтону» Самсонова.

Два матча оказались совсем разными, при этом «Магнитка» игровой план как будто особо не меняла – просто стало получаться то, что не выходило. А вот «Барыс» удивил невероятной пассивностью – даже в третьем периоде попадались моменты, когда их форвард лишь обозначал форчек, а на синей линии стояла баррикада (да и лишь 10 силовых за весь матч показательны). Так ведет себя команда, которая имеет 3:0 – «Металлург» в третьем периоде как раз и играл аккуратно, хоть и не так откровенно.

Кажется, меньше шести матчей в этой серии не будет (как минимум с таким-то Кошечкиным). «Металлург» сделал то, что должен был сделать андердог: взять один матч на выезде и ждать домашних игр со всеми хитростями Воробьева (если они у него еще остались). Ну а «Барыс» должен понять, какая из его личностей была настоящей.

Первые матчи большинства серий прибивали нас чувством абсолютной предрешенности. Вторые матчи начинаются с того, что надежда на интригу у нас все-таки есть.

Кубок Гагарина

Первый раунд

Счет в серии: 1-1.

«Динамо» и «Спартак» в Кубке Гагарина – это окно в 90-е: простой хоккей с кулаками

«Автомобилист» – единственный фаворит, который проиграл первый матч. Что случилось?