14 мин.

Тотальное превью к Кубку Гагарина. Нас ждет самый мощный первый раунд в истории

Старт уже сегодня.

Веселая регулярка подошла к концу. Никто из клубов не кажется каким-то непобедимым берсерком: СКА по сравнению с прошлым сезоном потерял 12 очков, ЦСКА – 10, а всю тройку лидеров (те же команды + «Ак Барс») нормально потряхивало на длинных отрезках гладкого сезона.

Самая богатая команда Востока обеспечила себе плей-офф лишь за полторы недели до конца сезона, в нижней половине таблицы – несколько клубов, которые там сложно представить. В общем, плей-офф будет веселым – и сейчас мы объясним, почему.

Запад. ЦСКА – «Торпедо» 

Почему интересно: потому что «Торпедо» все еще самая непредсказуемая команда лиги, а ЦСКА последний год играет в режиме all inclusive – время наслаждаться моментом.

На кого смотреть: Кирилл Капризов, будущий герой «Миннесоты».

Один вопрос: ЦСКА уже чемпион? 

С чем смотреть серию на диване: с распечаткой самой огненной пресс-конференции в истории Нижнего Новгорода и парой банок светлого.

Мы все хотим сенсаций, а «Торпедо» любит камбэки и нефильтрованное безумие. К сожалению, безумие и непредсказуемость каждого отдельного матча – все, что мы можем обещать в этой серии.

ЦСКА все еще слишком крут, а в Нижнем все еще слишком скромная команда, чтобы чемпион поехал отдыхать после первого раунда. Зато есть возможность ловить классные решения Капризова – он в полном порядке, но летом уедет штурмовать НХЛ, и ради его голов придется вставать посреди ночи. Других молодых, веселых и результативных в КХЛ почти и нет. 

Как все закончится: 4-1, ЦСКА 

СКА – «Витязь»

Почему интересно: потому что неофициальный фарм играет с главной командой 

На кого смотреть: звено Марченко – Морозов – Подколзин  

Один вопрос: могут ли фарм-клубы забивать и какие выплаты за это положены? 

С чем смотреть серию на диване: вы ведь и так все знаете, правда? 

«Витязь» – одна из самых приятных команд этого сезона, с парой классных локальных звезд и поставленной игрой. А еще – неофициальный фарм клуба из Санкт-Петербурга, который классно таскал из Подмосковья игроков в тот момент, когда не шла игра, а в воротах не было полноценного первого номера.

Мы не собираемся вас обманывать и создавать интригу там, где ее будет совсем немного. Эта серия – потенциально самая скучная на Западе, но мы очень обрадуемся, если «Витязь» вспомнит про подвиги прошлогоднего «Спартака» и парой побед докажет, что мы были неправы.  

К сожалению, ребята из Подмосковья очень зависят от деталей: кураж вратаря или передачи Семина в большинстве для них не дополнительная опция, а основа игры. Семина не будет, в воротах у «Витязя» нет Гудачека, поэтому остается лишь смотреть за первым кубковым походом от молодежи СКА – это самый интересный сюжет серии.

Как все закончится: 4-0, СКА  

«Йокерит» – «Локомотив»  

Почему интересно: потому что 200 тысяч ярославских воспитанников уже готовы, и еще миллион – на подходе.

На кого смотреть: Владимир Ткачев – перезагрузил карьеру после «Ак Барса», Микко Лехтонен – залетел в КХЛ и стал одним из самых результативных защитников-иностранцев в истории лиги.

Один вопрос: финны научились не сливаться в плей-офф? 

С чем смотреть серию на диване: с инструкцией по движению поездов и нарезкой лучших моментов Матвея Мичкова – это новый ярославский некстван, который сыграет в КХЛ уже через 2-3 года.

Наконец-то интересная пара, в которой пока понятно только то, в каких городах будут сыграны матчи. «Локомотив» героически перенес инъекцию Крэйга Мактавиша внутривенно и выдал неплохую концовку регулярки, попутно оживив казанского Владимира Ткачева. А «Йокерит» остается самой загадочной командой лиги – у них не самые скучные схемы, очень бодрый состав (есть даже парень из «Каролины») и вроде приличный тренер.  

В плей-офф этот коктейль превращается даже не в тыкву, а в несвежее пюре из брокколи. Парадокс, но эти финны (и Марко Антилла) способны засушить Овечкина, но пасуют перед пенсионным удостоверением Александра Еременко. Такой расклад обещает нам очень интересную серию, в которой может случиться абсолютно все – вплоть до того, что «Локомотив» сыграет половину матчей своими воспитанниками. А что, они ведь могут.  

Как все закончится: 3-4, «Локомотив».

«Динамо» – «Спартак»  

Почему интересно: потому что Олег Знарок – главный человек в истории «Динамо» за время существования КХЛ. А теперь он рулит главным историческим соперником и учит игроков воевать за ромбик.

На кого смотреть: Олег Знарок, Вадим Шипачев и Дмитрий Яшкин (второй снайпер регулярки и король блинчиков).

Один вопрос: что скажет Знарок Шипачеву, если тот выбьет «Спартак» в первом раунде? 

С чем смотреть серию на диване: берите лучший поп-корн, который найдете в ближайшем магазине, пропустить эту серию – преступление против хоккея.  

Олег Знарок в «Спартаке» за этот сезон: получил 9 шайб от ЦСКА, три раза подряд обыграл бывших из Санкт-Петербурга, сделал пару классных камбэков и ни разу не обыграл «Динамо». А Владимир Крикунов, по странному совпадению, проиграл последний матч регулярки безнадежному Минску и чудесным образом попал на «Спартак», который ни разу не обыграл «Динамо» в регулярке.

Можете спорить, но эта серия – главное событие первого раунда плей-офф на Западе. Мы узнали, что Знарок вырос как тренер и все еще способен работать в условиях, когда клуб не может выкупить любого игрока. Он ставит приличный хоккей и раскрывает игроков (погуглите статистику Артема Федорова) – большой привет всем, кто разочаровался в нем на старте сезона.

«Динамо» будет отвечать убойной связкой в атаке, невероятно надежным Бочаровым и фирменным кубковым болотом имени Владимира Крикунова. Зрелищность? Ее даст СКА против «Витязя», а в Москве будут разбираться две команды, которые умеют работать едва ли не лучше всех в лиге. Если любите интригу в каждом матче, то вам точно сюда.  

Как все закончится: 3-4, «Спартак»

Восток. «Ак Барс» – «Нефтехимик» 

Почему интересно: татарское дерби как ни крути.

На кого смотреть: молодежь с обеих сторон: у Нижнекамска Порядин и Хайруллин, подобранные из второстепенных школ, а также дико талантливый Грошев, у Казани – Галимов и Журавлев.

Один вопрос: сколько людей будет менять Дмитрий Квартальнов каждый матч? 

С чем смотреть серию на диване: налейте чаю, возьмите эчпочмаков и чак-чак – будете как Данис Зарипов.

В последних матчах у «Нефтехимика» традиционный лого комбината на плечах пропал – прямо на него срочно наклеили аляповатые стикеры с «Ак Барс Банком», из-за чего у зрителей, которые не совсем знакомы с ситуацией в республике, могли появиться некоторые вопросы. Однако «АБ Банк» не имеет никакого отношения к «АБ», и вообще команды спонсируются структурами, между которыми идет заочное противостояние. Тут не будет, как в одной из серий на Западе.

Удивительно, конечно, как «Ак Барс» во второй половине регулярки начал тормозить, оставляя за собой глубокий след, но все равно с приличным отрывом выиграл Восток и остался лишь в паре очков от Кубка Континента и вроде бы идеального состава ЦСКА. Беда тут простая – как Квартальнова ни корми, а он все равно шагает прямехонько. В Казани все до боли знакомо: Ткачева меняют на старого знакомого Санникова, шесть троек, глубокая ротация, много молодежи, стиль, который к концу регулярки снова стал девяностаградусным.  

Но как минимум в первом раунде всего этого великолепия должно хватить. «Нефтехимик» залез в плей-офф тогда, когда уже вроде бы отвалился от гонки после серии поражений, да и сделал это при невероятных обстоятельствах – например, Евгений Рясенский забил впервые за пять лет, а судьбу 8-го места решил буллит за бросок клюшки. Часто ли вы их видели в этом году? Все сложилось слишком хорошо для Нижнекамска – но кусаться они будут, у них есть силы и резерв для этого.

Как все закончится: 4-1, «Ак Барс». 

«Барыс» – «Металлург» 

Почему интересно: потому что самая богатая команда Востока имеет неиллюзорные шансы вылететь уже в первом раунде. 

На кого смотреть: Сергей Мозякин и сейчас, наверное, лучший игрок в «Магнитке». У «Барыса» же есть то ли четвертое, то ли пятое поколение легионеров.

Один вопрос: покажет ли Воробьев, что он не был «переводчиком Кинэна» и опровергнет ли, что «настоящим тренером сборной был Кудашов»?

С чем смотреть серию на диване: с колбасой казы и лагманом.

Жизнь играет человеком, а человек играет на трубе. Летняя закупка должна была превратиться в последний великий поход для Сергея Мозякина, а стала просто последней для Геннадия Величкина, которого быстро уволили осенью. Столь же быстрое возвращение Ильи Воробьева не привело к чему-то грандиозному – еще за десять игр до конца «Магнитка» могла и пропустить плей-офф, но настроилась в важных играх.  

При всех проблемах Магнитогорска «Барыс» в плей-офф – это еще тот сектор «Приз» на барабане: выглядит ящичек интересно, а открываешь – там кочан капусты лежит. В прошлом году астанинцы мучились-мучились с «Торпедо», у которого и пар-то весь вышел к концу регулярки. Ни разу в истории «Барыс» не проходил явно более сильного соперника – список их побед такой: «Автомобилист», «Трактор», «Торпедо». Можно было бы вспомнить и свежее поражение от сборной Польши (где под брендом сборной играл тот же «Барыс»), но это была одна игра, а не серия из четырех побед.

Вопрос в том, какую тактику выберет «Магнитка». Осенью команда, которой надо было экстренно подняться в кубковую восьмерку, выбирала лютейший откат чуть ли не всей пятеркой – «Магнитку» перебрасывали в полтора-два раза, но они все равно побеждали. В конце регулярки роли поменялись, и Илья Воробьев на пресс-конференциях жаловался на то, что соперников перебросали сильно, но ничего из этого не получили.  

И вот если Воробьев выберет более осторожную тактику, то шансы «Барыса» с рабоче-крестьянским хоккеем несколько падают. Люди будут биться об стенку, набрасывать на ворота, толкаться на пятачке – в общем, что-то подобное было в финале Квартальнов-Воробьев в 2016-м. Мы уж не говорим о том, что все звезды «Магнитки», которые дружно провели худший сезон в карьере, должны хоть когда-то забегать.

Для прохода «Магнитки» должно сложиться очень многое: правильная тактика, возрождение и правильное отношение к делу, которого пока нет (слухи про конфликты в раздевалке клуба идут давно). Но иррационально почему-то именно в этой паре ждешь сенсации 

Как все закончится: 4-3, «Металлург».

«Авангард» – «Салават Юлаев» 

Почему интересно: да потому что это «Авангард» – «Салават Юлаев», черт подери.

На кого смотреть: Линус Умарк, возможно, дает прощальную гастроль в КХЛ перед отъездом домой или в Швейцарию.  

Один вопрос: это будет очень весело или просто весело? 

С чем смотреть на диване: с планшетом, где идет серия 2009-го года (или вариант для болельщиков «Авангарда» – с прошлогодней серией).

Лишь раз в истории финал конференции Востока повторялся на последующий год в первом раунде – в 2014-м все тот же «Салават» играл с «Магниткой» за главный финал, а через год все тот же сильно ослабевший «Салават» уже в первом раунде смог выиграть один матч. Сейчас, кажется, ослабели обе команды: вау-эффект от стиля Хартли давно пропал, а «Салават» вторую регулярку подряд зигзагообразно шатается в темном лесу. сослепу натыкаясь на все ветки подряд.

Нас должно радовать одно: два года подряд серии между этими клубами дарят чудесное зрелище. Весной 2018-го «Авангард», который был в минуте от катастрофы, украсил плей-офф внезапной семиматчевой серией. Через год мы увидели самые дикие 0-0 в истории дорогой лиги. Что-то подсказывает, что весело будет и сейчас.

Интригу серии придает то, что оба клуба до нее реально доплелись. Про проблемы «Салавата» мы и так все знаем, а вот в «Авангарде», по словам Алексея Шевченко, после каждой игры устраивают панические собрания, а Боба Хартли он сравнил с Знарком после победы в Минске.

В «Салавате» попробовали заменить Кемппайнена Манниненом и быстро поняли, что нельзя просто взять и поставить одного результативного финна вместо другого. По ходу сезона Цулыгин даже Владислава Картаева поднимал в первую тройку, но получалось не очень хорошо. Никита Сошников может пропустить первые матчи серии из-за сотрясения, и картинка получается не очень-то веселая.  

Пока все исходные говорят, что это будет семиматчевая серия – хотя бы из-за того, что форма у обоих клубов отвратительная, а фактор «Салавата» придает ей непредсказуемый сюжет. Возможно, Уфа и победит, хотя исходных к этому нет. Почему? Ну это ж Уфа.  

Как все закончится: 4-3, «Салават». Ну или «Авангард». В общем, семь матчей, но скорее все-таки «Салават».

«Автомобилист» – «Сибирь» 

Почему интересно: обещают самую ровную пару в первом раунде, хотя это и кажется оооочень спорным.

На кого смотреть: потенциальное противостояние вратарей Коварж – Сятери, ну и финская бригада легионеров против канадской, испорченной чужими паспортами. 

Один вопрос: а Дацюк, если поправится, даст красоты в 40+ лет?

С чем смотреть на диване: бахнуть пельменiв.

Был такой период где-то в конце октября, когда «Автомобилист» оказался на последнем месте Востока, хотя буквально за месяц до этого выиграл все матчи и лидировал в конференции, как и на старте прошлого года. В этот момент параллельно перла «Сибирь», и кто-то из журналистов предположил, что «Автомобилист» подкосил уход старшего тренера Николая Заварухина в Новосибирск. Почему «Авто» выиграл восемь матчей подряд на старте и без Заварухина, никто уже не ответил.

Есть мнение, что «Сибирь» может и победить в серии – и вообще команды равные по силам. У «Авто» отличная атака, а линия центров Мэйсек – Холланд – Дацюк – возможно, первая или вторая на Востоке. Зато подбор защиты такой, что тут кажется лучше и «Сибирь», и «Автомобилист», например, времен Вайсфельда-Емелина. Но если б серия начиналась две недели назад, то шансы Новосибирска были бы высоки, а в последнюю неделю «Авто» заиграл намного лучше – и дело не только в победах, но и в отсутствии расхлябанности.

Что точно есть у «Сибири» – это классная организация игры и куражный вратарь, который крайне недооценен. Пару матчей назад после нескольких пропущенных Сятери шайб трибуны скандировали фамилию Красикова, а ведь финн пару лет назад тащил «Витязь», позволявший бросать откуда угодно, почти в одно лицо. При этом скамейка у «Сибири» не очень-то длинная – и травмы в последних играх урезали их вариативность.

Пусть «Сибирь» победила «Авто» в трех матчах из четырех – это вообще ничего не значит (тем более две победы были за пределами основного времени). «Автомобилист» в свое время постоянно бил «Салават» и при Емелине, и при Разине, и при Мартемьянове, а как пришел плей-офф, так и проигрывал.

Как все закончится: 4-1, «Автомобилист».  

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Федоренко, Рамиль Ситдиков, Нина Зотина, Александр Кряжев; vk.com/hclokomotiv_official; vk.com/hcakbars; vk.com/hcbarys