ЦСКА перестал бояться и размазал СКА. Теперь Питеру нужно чудо

СКА влип в очень сложную ситуацию.

Пятый матч западного финала можно хотя бы назвать хоккеем. До этого мы видели «продукт хоккеесодержащий; состав: откат – 40%, мандраж – 40%, скучные пресс-конференции – 15%, хоккей – 5%». Сегодня игра не была ураганной, не была сверхатакующей, но появились скорости и достаточное количество моментов, чтобы не выключить этот матч в первом перерыве.

Самый сильный по именам тренерский штаб российского хоккея провел достойную домашнюю работу в Петербурге: СКА сыграл идеальную первую половину периода, максимально насытив среднюю зону. Вся мощь схемы 2-1-2 и активного отбора смяла москвичей, которые раз за разом накатывались на красную линию и постоянно теряли шайбу – гости накрывали их, выигрывая почти все единоборства. Не помогали даже вбросы – шайба терялась где-то у игроков СКА, которые снова спокойно начинали атаку. ЦСКА в этот отрезок напоминал доведенную до абсурда версию «Трактора» при Тертышном – москвичи нанесли первый бросок в створ лишь на 12-й минуте.

Хотя ЦСКА вышел вперед в первом периоде благодаря Робинсону, установка на игру была ультраосторожной. Это символизирует игра команды на последней минуте периода: целых 20 секунд хозяева стояли с шайбой в своей зоне, никуда не торопясь – причем смена уже прошла. В этот момент казалось, что штаб ЦСКА вообще не учится на прошлых матчах: струсивший в них проигрывал, даже если открывал счет.

Но во втором периоде мы снова увидели пиковый ЦСКА – причем, что удивительно, вернулся он уже при счете 2:0, когда вроде можно было бы держаться привычной для серии тихоходности. Но нет, хозяева освежили звенья (Григоренко вышел из первой тройки и отправился центрить Попова и Слепышева), после чего мощно наваливались на ворота и снова включали свой типичный высокий отбор. По факту, вторая половина второго периода получилась зеркальным отражением первой – уже СКА бился лбом об стену на красной линии.

Этот отрезок матча показал, что пиковый ЦСКА выглядит намного круче пикового СКА. У питерцев проблема была все той же: хотя они имели контроль в зоне, классно подключали защитников, но так и не могли родить реально ярких моментов из позиционного преимущества. Какие-то серии бросков беспокоили Сорокина, но в целом его сухарь был не курортным, как в матчах регулярки, но максимально будничным. И вроде бы СКА делал все правильно, но не смог забить хотя бы раз.

В третьем периоде хозяева в умеренном режиме вернулись к стилю первой игры и начали просто отбрасываться – опять же, никакой атакующей суперстратегии гости не придумали, хотя в большинстве шайба один раз красиво чиркнула по плечу Сорокина и проехалась по перекладине. Даже шикарные подключения защитников в атаку вышли боком: вторая шайба как раз стала результатом контратаки, когда защитники не успели вернуться в зону, из чего и вырос весь предголевой хаос.

Как ни крути, а параллели с прошлогодней серией лезут. Они должны были обостриться хотя бы в первом периоде, когда ЦСКА выжал момент, по сути, из ничего. Год назад было так: «Только на чужой половине, при своем перспективном арсенале, ЦСКА играет в полтора приема: это Капризов плюс схема с забросами и борьбой у бортов». За год Никитин явно вырос в построении атаки, и сегодняшний матч еще лучше показал, что даже после развода первой тройки атакующая жизнь ЦСКА не заканчивается.

СКА влип в очень сложную ситуацию. Непонятно, что они должны делать еще лучше, если даже идеальные 15 минут завершились 0:1. Поплыло даже большинство, особенно за пределами первой спецбригады – без Гусева чудовищно трудно, а если он действительно уедет в «Вегас», следующий год может быть совсем сложным.

Если Никитин снова не решит поиграть в умеренность и аккуратность, а врубит прессинг, отвечать Питеру будет просто нечем.

У Ильи Воробьева уже спросили, почему СКА постоянно пропускает шайбы после неплохого начала матчей. Причина простая – у ЦСКА есть победный дух и те самые стальные «кохонес», и этим серия похожа на прошлогоднюю. Московские кони не расслабляются даже после курортной регулярки, а в СКА постоянно идет какое-то броуновское движение, которое характеризуется той же постоянной ротацией, путающей всех.

Тема «кохонес» для СКА вообще очень интересная – получается, что две победы в Кубке Гагарина были одержаны сначала с Быковым и Захаркиным, а потом при подавляющем превосходстве в составе над остальными (почти все восточные гранды тогда болтало в разной степени). Как только степень сопротивления увеличивается, СКА слетает из розыгрыша.

Вот так и получается, что в Питере хозяева должны сделать чудо. А ЦСКА для выхода в финал просто должен быть самим собой.