1 мин.

У СКА и ЦСКА 2-2 в серии. Но финал Запада невозможно смотреть

Это очень скучно.

При просмотре главной серии Запада не покидает ощущение, что это просто какое-то наказание. Низкая результативность наслаивается на пресс-конференции в стиле «я вам ничего не скажу». Комментаторы развлекают друг друга восхвалениями и историями из лохматых годов, мало обращая внимания на хоккеистов и какие-то там голы. В конце концов, это просто очень скучно смотреть.

Автор единственного гола ЦСКА в среду – Михаил Науменков – после первого матча выдал: «Плей-офф сам по себе такой. В принципе, не стоит задача играть в хоккей…». Он имел в виду, конечно, именно игру «на зрителя», на красоту, но оговорка вышла очень точной.

Перед стартом армейской серии была робкая надежда, что она получится крутой и частично вернет накопившийся долг за сонные западные плей-офф последних лет. Получилось все еще хуже, чем планировалось – и это особенно сложно смотреть на фоне Востока, где вроде бьются за выход в финал того же кубка, но действительно играют. Даже Цулыгин, которого мы пинали за пассивный стиль, в третьем матче дернул рубильник – и «Салават» затоптал «Авангард». 

ЦСКА и СКА не играют – они решают особо важную государственную задачу, которая частично заключается и в том, чтобы порадовать влиятельных владельцев. Финал Запада – это точно не для нейтральных зрителей, хотя сам по себе хоккей, не интересующий болельщиков, не имеет смысла. Поэтому все это напоминает странного ребенка, который во дворе надавал щелбанов малышам, отобрал у них лучшие игрушки и положил их в шкаф, где они пылятся. 

Первый матч серии был вообще самым показательным: ЦСКА просто изменил себе и чудом победил. Это признавали даже сами игроки: не было такого плана, было везение. Если вы забыли, в третьем периоде москвичи просто встали в зоне и очень часто пробрасывались. Они провели свой худший матч в сезоне по всем показателям, данные InStat ужасают: 12-37 по броскам, лишь треть выигранных обводок, 73% точности передач (средний показатель – 81%), 0 обостряющих передач – ничего похожего в этой регулярке у ЦСКА не было. 

Но при этом и СКА не показывал невероятно креативной атаки. Страшный факт: команда с лучшей глубиной нападения в КХЛ оказалась беспомощна, когда из ее состава убрали одного 40-летнего ветерана с почти убитыми коленями. Дух ротации снова захватил тренерские умы Питера, которые оставили в запасе на первые две игры Прохоркина, а потом выпустили в момент, когда жареный петух уже начал выбирать точку для лучшего удара – и Николай набрал 2+2 за два матча.

Илья Воробьев вряд ли объяснит нам причины изначального решения – точнее, объяснит, но ответ будет размером с 1/10 стандартного твита.

И пусть другой наш автор успел похвалить ЦСКА за активный хоккей, но Никитин, по сути, полностью отошел от него в серии. Самый показательный факт: лишь в четвертой игре москвичи пробили отметку в 20 бросков – в тот момент, когда уже встали в расстановке «6 на 4» и просто наваливались всей своей мощью. Осторожность в питерских матчах просто убила гостей, хотя по этому плей-офф в каждой серии проигрывал тот, кто начинал действовать в откат – удивительно, что тренеры продолжают играть осторожнее, несмотря на длинную очередь из граблей.

Ужасная беда этой серии – тут чаще всего побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто менее плох; тот, кто подловит дичайшую ошибку Херсли, кому повезет с трактовкой правил ИИХФ. Даже при голе Прохоркина можно сказать, что оппонировавшие ему игроки просто стояли и пассивно сопротивлялись – и это будет правдой. Тут круты в основном вратари: мощные сэйвы выдает Сорокин, а Шестеркин вообще спас серию от потенциальных 0-3, влюбив в себя фанатов «Рейнджерс».

При этом СКА заслуженно вернулся в серию – начал играть в атаке в своем стиле, а не в классическое биться-бороться, раскатывая долгие комбинации. Сегодня питерская игра хотя бы близко стала похожа на свои лучшие образцы – а ЦСКА не был похож на себя даже близко. 

И в Москве гости должны делать примерно то же, что и раньше – если им, конечно, дадут. Пока единственным вариантом спасения для ЦСКА кажется возвращение к сверхвысокому отбору в стиле своей же регулярки. Сорокин не будет каждую игру отражать по 36 бросков – так не может везти дважды за серию. Больше агрессии, больше самоотверженности (а в прошлом году именно она во многом помогла пройти в финал) – только так можно победить СКА.

Питер, в свою очередь, уже должен перестать играть с ротацией или, по крайней мере, сделать ее более-менее понятной: все еще неясно, какие тройки, кроме первой, смогут тащить матчи для команды. Есть в запасе и секретное оружие «Павел Дацюк», которое помогло им хотя бы в первом раунде, но он еще занимается по индивидуальной программе.

Сейчас сказать, кто победит, сложно – эта серия еще с прошлого года выступает против всякой логики и дарит удивительные фонтаны глупостей – типа двух подряд удалений за нарушение численного состава в третьем матче. Когда же обе команды пытаются сыграть максимально рационально и рафинированно, исход матчей решает какая-то дичь.

Нужно будет смотреть. Если сможете, конечно.

Кубок Гагарина

Финал Запада

Четвертый матч

Счет в серии: 2-2

В финале Запада опять отменили гол. СКА так спасался еще год назад

СКА – ЦСКА – лучшее, что есть в КХЛ. Но это фальшивые елочные игрушки

Фото: vk.com/ska