8 мин.

Ротенберг обвинил переезд в провале СКА – но он же сам восторгался новой ареной! Вот мутация его мнения

«СКА-Арена» – «лучше, чем «Камп Ноу» или проблема?

СКА завершил сезон во втором раунде плей-офф – после 1-4 в серии с «Автомобилистом». Главный тренер Роман Ротенберг дал много объяснений по провалу команды, а одно из них напрямую касалось «СКА-Арены».

Он рассказал, что спонтанный переезд сказался на общем результате. СКА уехал из комфортных условий в место, где постоянно надо было решать проблемы.

После пресс-конференции Ротенберга понятно ключевое – сам СКА точно не инициировал такую резкую смену. «Вопрос не в том, что у команды надо спрашивать такие вещи. Если есть такое поручение, директива, мы ее выполняем. Это не обсуждается», – подвел итог Роман.

Кто же спустил эту директиву и как у Ротенберга так резко изменилось восприятие переезда? Фиксируем его же словами.

Что и когда Ротенберг говорил о переезде: постоянно благодарил «Газпром» и Миллера

Стартуем примерно год назад.

17 апреля 2023-го. «СКА-Арена» еще не открылась: «Не мы строим арену. Мы можем переехать, когда «Газпром» и лично Алексей Борисович Миллер дадут добро на это. Когда будет готова арена».

11 августа 2023-го. Открытие «СКА-Арены» все ближе: «Как только арена будет готова, мы, возможно, туда переедем. Это зависит от решения «Газпрома», нашего акционера и главного спонсора».

12 декабря 2023-го. На «СКА-Арене» состоялся Матч звезд: «Здесь надо прорабатывать все детали. В моем понимании – мы играем плей-офф в Ледовом дворце. Потому что здесь все родное, это наше преимущество домашнего льда».

Через две недели после этих слов Александр Медведев неожиданно сказал, что СКА все-таки попробует организовать переезд туда на первый раунд плей-офф.

19 января 2024-го. СКА официально объявил о переезде на «СКА-Арену» в феврале: «У нас в России лучший дворец в мире. Наши хоккеисты будут оставаться в России, играя на таких аренах. Благодарны судьбе, что у нас в России, в Санкт-Петербурге есть такая арена. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все сложности и создадим хоккейный праздник во всех смыслах».

28 января 2024-го. Ротенберг показал «СКА-Арену» Владимиру Путину и Александру Лукашенко: «Владимир Владимирович высоко оценил нашу подготовку, уровень арены и огромный вклад компании «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера в развитие хоккейного клуба».

8 февраля 2024-го. Анонс первого матча СКА на новой арене от Ротенберга: «Может так случиться, что для туристов в Санкт-Петербурге посещение «СКА-Арены» тоже будет обязательным для всех. Эрмитаж и «СКА-Арена» – их нужно посетить обязательно. Мы ничем не хуже, даже лучше, чем «Камп Ноу». Атмосфера точно будет лучше – это хоккей».

11 февраля 2024-го. СКА обыграл «Сочи» (8:1) в первом матче на «СКА-Арене»: «Спасибо ПАО «Газпром» и Алексею Борисовичу Миллеру за сам факт нашего переезда – без такой мощной помощи и поддержки мы никогда бы не получили даже шанса сыграть на лучшей арене мира».

14 февраля 2024-го. Ротенберг наслаждается «СКА-Ареной»: «В свое время я сам присутствовал в Монреале на играх «Канадиенс», испытал непередаваемые ощущения, уникальное чувство, которое у меня осталось с того времени. Горжусь тем, что сейчас у нас в Санкт-Петербурге я испытываю еще более сильные ощущения».

15 февраля 2024-го.  Ротенберг восхищается новым льдом: «Благодаря нашим друзьям из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института на «СКА-Арене» залит самый лучший лед прямо с Северного полюса и с легендарной станции Восток в Антарктиде. Ни одна другая команда в мире не может похвастаться тем, что играет на льду, которому несколько тысяч лет!»

27 февраля 2024-го. СКА провел открытую тренировку для болельщиков – пришли 15 тысяч зрителей: «Мы установили рекорд, такого не было никогда. На нашу тренировку пришло больше болельщиков, чем обычно вмещает «Ледовый», чем ходят на игры в других городах. Мы это ценим».

17 марта 2024-го. СКА наслаждается матчами плей-офф и рекордами посещаемости на «СКА-Арене»: «Что касается новой арены – вы прекрасно все понимаете. Наши сотрудники совершили подвиг. Мы сюда переехали, было новоселье. Сейчас создаем здесь уют. С каждым разом все лучше и лучше».

25 марта 2024-го. Сразу после вылета СКА: «Переезд – [это] не простая история, мы уехали из привычных условий. Мы не ищем оправданий, но это усложнило ситуацию. Место не плохое. Место отличное, мы установили тут много рекордов. Но родной дом – это родной дом».

Как прямо сейчас живет «Ледовый»: там играют и без главного СКА

В регулярке-2023/24 СКА собирал на играх КХЛ в «Ледовом» в среднем около 12 тысяч зрителей. Ниже цифры 11 244 зрителя (19 декабря, «Сочи», 7:2) посещаемость игр СКА не падала. На «СКА-Арене» этот показатель стабильно переходил за 20 тысяч. Официальная вместимость арены в регулярке составляла 21,5 тысяч болельщиков. На плей-офф ее повысили еще на тысячу мест.

Чтобы претендовать на мировые рекорды, СКА после переезда поменял процедуру подсчета посещаемости. Пресс-атташе команды Антон Третьяков, которого Роман Ротенберг охарактеризовал как «представителя по организации матчей», объяснял после второй игрына арене, с «Торпедо» (3:2, ОТ): «Мы считаем всех, кто присутствует в чаше и участвует в организации матча. По регламенту не воспрещается их считать. Сегодня было 23 996 зрителей».

Поэтому в протокол КХЛ попадали цифры, которые действительно превышали число мест на стадионе. Все это связано со «СКА-Ареной», но у «Ледового» расклад совершенно другой. Сначала там оказалась «СКА-Нева» – ее переезд везде раскручивался и анонсировался через возможные достижения на уровне ВХЛ. Яркая вывеска матчей плей-офф против АКМ на это настраивала.

Что получилось в реальности – смотрим на примере двух матчей «Невы»:

● 15 марта «СКА-Нева» проиграла АКМ – 2:4. В «Ледовый» пришли 3284 зрителя, билеты были бесплатными, сотрудники стадиона раздавали их прямо перед входом у турникетов. Болельщиков рассаживали на нижние центральные сектора. При этом внизу по бокам и на верхней части арены оставалась сплошная пустота.

● 17 марта четвертый матч серии «СКА-Невы» и АКМ посетили 3674 болельщика. Игра получилась исторической, но совсем не из-за числа зрителей. «СКА-Нева» вылетела из плей-офф, а единственную шайбу пропустила на 159-й минуте. Команды отыграли пять овертаймов, вратарь «СКА-Невы» Артемий Плешков отбил 124 броска. Подробности об этом историческом дне тут.

«Ледовый» не остался совсем без хоккея и после вылета «СКА-Невы». Во втором раунде Кубка Харламова «СКА-1946», команда МХЛ, сыграл там против «Спартака». Разъяснение с официального сайта СКА: «Это решение принято в интересах болельщиков, так как на играх первого раунда против петербургских динамовцев [арена на базе] «Хоккейный город» не мог вместить всех желающих».

Переезд сработал: матчи «СКА-1946» в «Ледовом» суммарно посетили 6126 человек (3254+2872).

«Ледовый» важен для Петербурга и не только хоккеем, это одна из главных концертных площадок города. На ближайшие месяцы там расписаны выступления. В будущем подобное расписание наверняка появится и у «СКА-Арены», она вырастет в конкурента за артистов.

СКА был в «Ледовом» одним из арендаторов – якорным, но далеко не единственным. Но со «СКА-Ареной» ситуация та же, хоть ее название и вызывает ассоциацию с клубом. Переезд на новую арену важен для СКА со стороны доходов. Ротенберг утверждал, что прибыль от матчей вырастает в два раза. Дальше заработок может быть и больше, если клуб научится использовать все возможности новой площадки.

Билеты на «СКА-Арену» стоят столько же, сколько и схожие по обзору в «Ледовом» – логично, что ради заполнения в два раза более вместительных трибун, повышать цены не стали. Сам Ротенберг подавал это как шаг навстречу преданным болельщикам. Кстати, переезд «СКА-Невы» на оставленный стадион он анонсировал заранее. Тогда же сказал ключевую фразу: «Для хоккея «Ледовый» не закрыт».

Очевидно, за остаток весны и лето СКА будет только обживаться на «СКА-Арене» – все-таки директива.

В тексте использованы цитаты с сайтов «СЭ», «Чемпионата», «Матч ТВ» и ХК СКА.

«Нонсенс», «Предвзятость», цитата из Сталина. Босс СКА разнес судей после вылета – за что?

7 оправданий Ротенберга после провала СКА. Что в них не так?

Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look PressРИА Новости/Павел Бедняков, Михаил Киреев; СКА-1946СКА-Нева