«Хиханьки-хаханьки закончились». Игрок «Амура» победил в драке и забил за 0,18 до сирены

Потом ответил сопернику в раздевалке.

«Амур» выиграл у «Металлурга» (5:2) и сравнял счет в серии (2-2). Дальше команды поедут в Магнитогорск, а затем еще раз вернутся в Хабаровск. История растянется минимум до шести встреч. У победителя Востока тяжело складываются игры против восьмой команды конференции. Если в этой серии «Амур» забивает больше двух шайб за матч, то обычно выигрывает (3:2 и 5:2).

Все проблемы Хабаровска из регулярки-2023/24 уже давно забыты, а героями в «Амуре» становятся совсем неожиданные игроки. Вот и защитник Виктор Балдаев поучаствовал сразу в трех интересных эпизодах за матч.

Что Балдаев успел за одну игру: уложил Джонсона, забил ключевой гол, зарядил игроков

В первом периоде Балдаев подрался с Люком Джонсоном. Сначала игрок «Металлурга» оказался на льду после столкновения. Испытывал боль, но поднялся и подъехал к Балдаеву. Завязалась вполне ожидаемая драка, где участники получили друг от друга секунды на подготовку и сброс перчаток. Балдаев красиво уложил Джонсона на лед, а перед этим нанес ему несколько ударов.

Балдаев проявлял себя и в игровом плане. Он чаще всех в «Амуре» бросал по воротам (четыре раза), а один из таких бросков даже привел к его же спорному голу. Виктор выступил автором четвертой шайбы «Амура», которая случилась за 0,18 секунды до сирены после второго периода. КХЛ выпустила отдельное видео, где подтвердила решение судей – гол засчитан правильно.

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин вспомнил эту контратаку «Амура» при разборе решающих эпизодов матча: «Ключевой [момент] – когда пропустили за секунду до конца периода». Разин считает, что «Металлург» давил в том отрезке и почти сравнял счет. Шайба Балдаева сделала ситуацию для «Амура» легче, хотя «Металлург» был лучше по броскам (40:30).

Третий период соперники провели без голов, а вратарь Игорь Бобков после матча как раз отметил в раздевалке игру Балдаева: «Этот парень и дерется, и забивает». Балдаев забрал у него специальную наклейку, а параллельно высказал: «Давай, братва, хиханьки-хаханьки закончились, нам сказали. Достойная игра».

Это прямая отсылка к выступлению нападающего Никиты Гребенкина из «Металлурга» после прошлой игры. Тот мотивировал партнеров такими словами: «Хи-хи, ха-ха закончилось, #####, ###### дальше». В «Амуре» видео из раздевалки «Металлурга» явно посмотрели, а ответ еще и идеально сочетается с результатом.

Для Балдаева гол в этом матче стал уже вторым в серии с «Металлургом». Он открыл счет и в предыдущей игре (2:3). Именно наброс от Виктора привел там к странным действиям вратаря Набокова и защитника Пресса – шайба рикошетом залетела в сетку. В регулярке-2023/24 Балдаев повторил лучший личный показатель по результативности: набрал 6 (3+3) очков за 53 матча.

Балдаеву 28 лет. За карьеру он поиграл даже в юниорской лиге Квебека, где и получил первый настоящий опыт в драках. В России Балдаев ранее пересекался с тренером Андреем Назаровым, а однажды подрался с крупным защитником Олегом Евенко. На ту драку Назаров отдельно настраивал Балдаева. Виктор вспоминал его слова: «Дал совет: подъехать поближе и схватиться».

15 октября в Хабаровске произошла яркая история: Александр Хохлачев запрыгнул на крышу автомобиля. Отсылки к тому случаю сопровождали Хохлачева на протяжении всего сезона. Рядом с ним в тот момент находились Виктор Балдаев и Вячеслав Грецкий. Символично, что теперь все трое стали для «Амура» положительными героями на льду. Грецкий – автор победного гола.

«Амур» борется с «Металлургом» – вот игроки, которые создали интригу

● Привычный капитан «Амура» Дмитрий Шевченко пропускал четвертый матч в серии с «Металлургом». Вместо него нашивку получил нападающий ведущего звена Егор Коршков. Тот набрал очки в третьей встрече подряд – забил уже в первом периоде. В регулярке-2023/24 Коршков вообще набрал 44 (15+29) очка и оказался лучшим бомбардиром в составе «Амура».

● Защитник Евгений Кулик показывается в протоколе только в победных матчах «Амура» в плей-офф. Во второй игре он сделал результативный пас, а в четвертой добавил к ассисту шайбу в пустые. Кулик – один из важных игроков «Амура» и при обороне. За матч команда Мартемьянова заблокировала 31 бросок. По этому показателю «Металлург» уступил серьезно (всего 13).

● Александр Хохлачев наконец-то показывает себя человеком, которого брали в команду на ключевую роль. В четвертом матче Хохлачев поборол невезение: не реализовал несколько моментов, но отдал две передачи партнерам. Он же и ассистировал Виктору Балдаеву в эпизоде с тем самым четвертым голом «Амура». В серии у Александра был еще и гол во второй встрече.

● Игорь Бобков – человек, на котором держится весь возможный успех «Амура». В сумме за четыре матча он отбил 147 бросков от хоккеистов «Металлурга». При этом ни одна игра не переходила в овертайм – все показатели складывались по основному времени. По сезону Бобков выиграл конкуренцию у Калниньша и Лозебникова, а Мартемьянов верил в него и после ошибок.