8 мин.

«Ак Барс» идет против статистики – лишь раз в истории клуб КХЛ вытаскивал серию с 0-3

Есть красивый первый шаг.

«Ак Барс» разгромил «Автомобилист» (5:0) и сократил отставание в серии (1-3). По счету все выглядит красиво, но такая крупная победа ничего для Казани не меняет.

Символично, что локальный успех «Ак Барса» совпал с восстановлением после травмы Стефана Да Косты. Главный бомбардир «Автомобилиста» впервые сыграл в этом плей-офф. Без него клуб побеждал, а теперь не забросил ни одной шайбы. Дальше команды переезжают на одну встречу в Казань: любое следующее поражение «Ак Барса» все еще означает для него вылет из плей-офф.

КХЛ перед стартом четвертого матча напомнила важную статистическую деталь. Она настраивает, что «Ак Барсу» пока рано надеяться на общий хороший итог. Всего один раз в истории лиги команда отыгрывалась со счета 0-3 в серии и забирала в ней победу. В сезоне-2014/15 это удалось СКА в финале Запада против ЦСКА (4-3). Затем клуб вообще выиграл Кубок Гагарина.

Детали того переворота: Шипачев против Радулова, соперник СКА по финалу – «Ак Барс»

Серия СКА и ЦСКА в плей-офф сезона-2014/15 – битва имен. В тот момент СКА еще тренировал Вячеслав Быков, а в ЦСКА работал Дмитрий Квартальнов. За СКА выступали Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Евгений Дадонов и Вадим Шипачев. ЦСКА по подбору хоккеистов формально проигрывал, но имел в составе Александра Радулова. За счет него даже практически победил.

ЦСКА сразу забрал три матча: 3:0, 3:2 ОТ, 3:1. Радулов поучаствовал в восьми из девяти шайб за те игры (2+6). В оставшихся у него всего 3 (2+1) очка. По итогам плей-офф-2014/15 Радулов стал лучшим бомбардиром – 21 очко. Еще игравший за СКА Шипачев имел столько же, но реже забивал. Итог серии против СКА от Радулова: «Мы сами виноваты. Даже не знаю, как это назвать».

Камбэк СКА начался с двух крупных побед – 4:1 и 6:2. Там как раз включился Шипачев: в обеих встречах заработал по 3 очка (1+2 и 0+3). Вадим выходил в тройке с Дадоновым и Панариным. Позже те пробились в НХЛ, а сам Шипачев добился лишь короткого переезда по тому же маршруту. Зато место Шипачева в истории КХЛ тот розыгрыш Кубка Гагарина только закрепил.

Когда у Шипачева все пошло не так ярко, включились легионеры. В шестом матче СКА победил в овертайме (2:1). Автор решающего гола – Патрик Торесен. Он же забил и в седьмой игре (3:2), где ЦСКА неожиданно отыграл отставание в две шайбы. В итоге именно СКА попал в финал. Там команду уже ждал «Ак Барс» вместе с Зинэтулой Билялетдиновым. Против него у СКА проблем не возникло – 4:1.

Для СКА тот Кубок Гагарина стал первым в клубной истории. Тренер Быков после того финала ушел из клуба и больше не работал в КХЛ. Радулов еще сезон отыграл в ЦСКА, а затем сорвался на новую попытку в НХЛ. Вадим Шипачев в 2017-м временно съездил в «Вегас», но остался в России и после 2018-го поднимал «Динамо». В «Ак Барс» он пришел в 2022-м – сейчас Шипачеву уже 36.

Теперь именно фактор Шипачева дает «Ак Барсу» хотя бы какую-то надежду. Он догоняет рекордный показатель Мозякина по очкам в КХЛ и год назад показал, что именно в плей-офф преображается. После посредственной регулярки Вадим выбил 12 (4+8) очков и довел «Ак Барс» до финала. В новых условиях раздумья о финале откладываются даже после красивой победы.

«Матч ТВ» связался с Вячеславом Быковым. Его прогноз – «Ак Барс» спасет подобную серию с 0:3: «Не буду советовать Зинэтуле, как искать баланс. Но каждый игрок должен отдать во благо команды все, что он может. Эгоизм надо убирать в сторону. Коллектив ставим во главу угла. Я верю, что «Ак Барс» может вытащить эту серию – период за периодом, шаг за шагом».

Селекция «Ак Барса» настраивала на борьбу за Кубок Гагарина – набор ярких имен не сработал

По подбору игроков с «Ак Барсом» сравнимы лишь несколько топ-клубов КХЛ. У каждого сезон все еще складывается лучше. Почти все нацеленные на усиление подписания «Ак Барса» не дали необходимого эффекта. Исключения – Митчелл Миллер и Семен Кошелев. Они и показали себя в четвертой игре с «Автомобилистом»: Миллер сделал два ассиста, Кошелев забил первый гол.

Шайбы с их участием решили все для «Ак Барса» еще в первом периоде:

Перед стартом сезона от «Ак Барса» ждали больше, чем радость от событий в одном матче первого раунда плей-офф. В финале Кубка Гагарина-2022/23 клуб затянул серию с ЦСКА до семи матчей (3-4). Костяк сохранился, а на него накладывались вполне качественные подписания. Главный тренер Билялетдинов с тремя титулами остается одним из успешных тренеров в КХЛ.

В августе Зинэтула Билялетдинов отвечал на вопрос об уровне состава «Ак Барса»: «Меня все устраивает». Другого ответа в его ситуации никто и не ждал, хотя даже регулярка выявила проблемы. «Ак Барс» падал на седьмое место Востока и перестраивался. В феврале сами хоккеисты рассказывали, что наконец-то поймали нужный ритм и показывают ту самую игру.

Плей-офф начался ужасно: финалист Кубка Гагарина-2022/23 сразу получил 0-3 в серии с «Автомобилистом». В тех играх Казань забила всего дважды. Единственная победа с пятью шайбами не отменяет вопросов по использованию отдельных хоккеистов. Возьмем хотя бы яркие случаи, которые прямо повлияли на подбор состава «Ак Барса» в сезоне-2023/24.

Кто не оправдал ожидания:

● Евгений Свечников ехал в «Ак Барс» для перезагрузки. Пока его младший брат укрепляет позиции в «Каролине», Свечников настраивался на перерождение в Казани. Получилось так себе: 31 матч в регулярке-2023/24 и всего 13 (8+5) очков. В плей-офф Свечников все-таки вышел на четвертую игру серии с «Автомобилистом». Забил при 3:0, но собственную важность не доказал.

● Дамир Жафяров параллельно покоряет плей-офф с Омском, куда перешел из запаса «Ак Барса». Изначально Жафяров подписывался с Казанью на роль лидера. Что получилось: постоянное недовольство от Билялетдинова, пропуски матчей и всего 16 матчей за клуб. Обмен Жафярова в «Авангард» стал для него спасением. Что было бы, если бы Дамир вообще не выбрал «Ак Барс»?

● Райли Барбер попал в «Ак Барс» ключевым игроком «Барыса»: 28 матчей, 23 (10+13) очка. В Казани у него постепенно снижалось игровое время, а к плей-офф Барбер растерял кондиции. Он вышел лишь в первой встрече против «Автомобилиста» (1:2). Итог – 7 минут времени и ссылка в запас. Билялетдинов связывал проблемы Райли с психологией и манерой игры (много бросает).

● Артемий Князев – 23-летний защитник с единственным матчем в НХЛ за «Сан-Хосе». Его возвращение в Россию инициировало «Торпедо». Когда Князев договорился с клубом из Нижнего Новгорода, «Ак Барс» отказался от передачи прав. Князев приехал к Билялетдинову и собрал 18 матчей в регулярке. Зато в плей-офф он просто выпал из состава – кажется, больше не нужен.

● Летом 2023-го «Ак Барс» возродил легендарную тройку из «Динамо». Дмитрий Яшкин наигрывался в звене с Шипачевым и Кагарлицким. Задумка не получилась: Яшкин пропустил большую часть сезона из-за травмы. Тот же Кагарлицкий вообще выпал из заявки «Ак Барса» на четвертый матч серии с «Автомобилистом». В плей-офф он сыграл 30 минут без набранных очков.

Яшкин все-таки вернулся на лед и формально дал «Ак Барсу» ту самую необходимую энергию. На него пока работает и статус лучшего игрока КХЛ сезона-2022/23. Рядом с Яшкиным играют привычные звезды «Ак Барса»: Шипачев, Радулов, Войнов. Каждый из них периодически о себе напоминает, но хватит ли всего этого для настоящего переворота в серии? Ответ – в Казани.