Исторический период от «Торпедо» и «Металлурга»: 9 шайб и камбэк после 0:2 в большинстве

Клубный рекорд в Нижнем Новгороде.

«Торпедо» выиграло у «Металлурга» (7:4) в главном матче игрового дня КХЛ. Сюжет игры совсем не предполагал подобный результат. Первый период завершился со счетом 0:0, но уже во втором отрезке команды забили сразу 9 голов. По итогам 40 минут матча «Торпедо» выигрывало у «Металлурга» в 3 шайбы – 6:3. Команда Ларионова довела игру до третьей победы в 2024 году.

В КХЛ никогда не было столько шайб за период: 6 голов «Торпедо» уместились почти в 9 минут

Изначально в матче доминировал «Металлург»: Зернов и Карпов отметились двумя шайбами за одно меньшинство. До этого момента «Торпедо» пропустило такое же количество голов при игре в большинстве за всю регулярку-2023/24. В целом игра в обороне в новом году у «Торпедо» пока совсем не складывается: 6 последних матчей клуба завершились с общей разницей 18:24.

«Металлург» ловил «Торпедо» в быстрых отрывах:

В том же розыгрыше большинства Летунов сделал счет 1:2, а дальше у «Торпедо» получалось вообще все. На 6 шайб «Торпедо» оказалось достаточно всего 8 минут и 37 секунд – это второй по скорости результат в КХЛ и лучший в клубной истории. Третий гол «Металлурга» установил окончательный счет за период. В КХЛ 9 шайб в одном отрезке ранее еще никогда не случались.

Результативным оказался не весь период – шайбы залетели за 12 минут и 46 секунд. Так клубы установили еще один ориентир на уровне КХЛ. Андрей Белевич и Егор Виноградов – герои «Торпедо» в матче с «Металлургом». Белевич во втором периоде оформил дубль, а Виноградов оба раза ему ассистировал. По сезону Андрей идет с показателем 8+6, Егор имеет всего 1+6.

По 2 очка набрали Бобби Линч (1+1) и Кирилл Воронин (0+2). Для Линча это уже второй матч в 2024 году с подобной раскладкой. Чуть раньше он обеспечил «Торпедо» сухую победу над минским «Динамо» (3:0). «Торпедо» во второй раз за сезон забросило 7 шайб: первый был против московского «Динамо» (7:1). Тогда игроки «Торпедо» забили такие же 6 голов во втором периоде.

Яркая игра в атаке от обеих команд – это далеко не неожиданность. «Металлург» остается вторым клубом по результативности в регулярке-2023/24: 167 голов, лучше только «Спартак» (182). «Торпедо» входит по этому показателю в лидирующую семерку (149). Интересно, что «Металлург» пропустил уже 134 гола и с 74 очками все равно лидирует в таблице Востока и КХЛ.

Адам Гуска сделал 26 сэйвов и провел в воротах «Торпедо» весь матч. У «Металлурга» неожиданно возник вратарский хаос. Илья Набоков начинал и заканчивал игру, а Никита Подскребалин вышел всего на 4 минуты. Итог для Подскребалина – 3 пропущенные шайбы и обратная замена на Набокова. За время на площадке Никита отбил всего один бросок «Торпедо».

Если Набоков стал основным вратарем «Металлурга» в текущем сезоне, то перспективы Подскребалина такой личный провал сильно портит. «Металлург» выменял Никиту из «Трактора» – до игры с «Торпедо» он дважды выходил за команду в победных матчах. Сначала «Металлург» с ним выиграл у «Сочи» (3:2, ОТ), а затем Подскребалин провел 20 минут с «Локомотивом» (5:3).

«Все что можно и нельзя залетело, засосало, заползло». Результат матча – в эмоциях Разина

«Металлург» подходил к игре с «Торпедо» с серией побед из четырех матчей. В соперниках – топ-клубы: СКА (2:1, ОТ), «Локомотив» (5:3), «Сочи» (4:1), «Спартак» (6:2). Теперь же команда Разина еще и проиграла в основное время впервые за восемь встреч. До этого «Металлург» ни разу не пропускал 7 голов в регулярке-2023/24. Худшим в ней оставался матч с «Салаватом» (2:6).

Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин так объяснил развал команды во втором периоде матча против «Торпедо»: «Был тяжелый отрезок, когда все что можно и нельзя залетело, засосало, заползло». Он отметил особую атмосферу на арене в Нижнем Новгороде. Стадион «Торпедо» на матчах КХЛ почти всегда заполняется на максимальную вместимость 5500 зрителей.

«Торпедо» и «Металлург» уже встречались в этом сезоне – в Магнитогорске выиграла команда Ларионова (3:2). Символично, что там «Металлург» повел 2:0 на 3-й минуте. Потом победную шайбу за «Торпедо» там забросил Василий Атанасов. Сейчас он восстанавливается после травмы. За новой игрой с «Металлургом» Атанасов наблюдал с трибун. Радует, что уже без костылей.

На оставшуюся часть регулярки у «Металлурга» и «Торпедо» разные задачи. «Металлург» по-прежнему борется за лидерство – поражения почти не влияют на его турнирное положение. «Торпедо» прочно закрепилось на пятом месте Запада (63 очка): СКА уходит вперед (68), а «Северсталь» наоборот приближается (57). Оба клуба постепенно готовятся к плей-офф.