5 мин.

Кладовка памяти

Я давно не выкладывал свежего ретро. Столько событий вокруг... И плей-офф НХЛ, и вероятный отказ выступления за сборную Александра Радулова, и печальная новость о смерти Анатолия Рагулина, и день рождения Владислава Третьяка, и интересные итоги юношеского чемпионата мира. Много всего. Жизнь не стоит на месте. Хоккейный сезон подходит к своему апофеозу. Хотя, именно будущий Кубок Мира и будет апофеозом этого сезона.

Кладовка!

х

Владислав Третьяк дарит свою книгу вратарю женской сборной Канады Кэти Филлипс.

Абстрагируюсь я сегодня от чиновничьей деятельности Владислава Третьяка, и поздравлю легенду советского и мирового хоккея с Днем Рождения! Здоровья и бодрости Вам, Владислав Александрович! 

х

12 ноября 2011 года. Торонто играет с Оттавой. Тед ЛидсейБорье Сальминг, Владислав Третьяк и Горди Хоу на трибунах.

х

Задумчивый и элегантный Вацлав Недомански.

х

Хочу почтить память Анатолия Рагулина... 

Экс-вратарь хоккейной команды ЦСКА Анатолий Рагулин ушел из жизни в возрасте 74 лет.

Анатолий Павлович Рагулин родился в Москве в 1941 году. А уже в 16 лет он увлекся хоккеем и начал играть за воскресенскую команду «Химик». Позже он перешел в ряды ЦСКА, но играл за команду не очень долго. Покинул клуб ради службы в армии, а после уже не стал возвращаться в команду.

После армии Рагулин еще некоторое время занимался хоккеем, представлял московскую команду «Крылья советов». Но настоящим делом его жизни стала работа в отряде подготовки космонавтов, на которую он потратил целых 20 лет.

В СССР маска появилась в 1962 году на многострадальном лице Анатолия Рагулина, вратаря воскресенского «Химика», брата знаменитого защитника ЦСКА и сборной СССР Александра Рагулина. Однажды на тренировке шайба угодила ему в бровь. Врачи вынесли приговор: повреждена глазная мышца и нормальное зрение не восстановить. С хоккеем придется заканчивать. Но тренер «Химика» Николай Эпштейн уговорил Рагулина встать в ворота. Анатолий понимал, что лицо надо защитить, потому что даже малейшая травма могла привести к тяжелейшим последствиям. Словом, нужна маска. Но как ее сделать? Рагулина выручил знакомый специалист по ракетным двигателям. От металлического бюста Жданова в натуральную величину специалист по двигателям ножовкой отпилил голову, распилил ее вдоль, затылочную часть отбросил, а на лицевой — на месте глаз, ноздрей и рта высверлил дырки. Маска готова!Рагулин не запомнил имени умельца, так что первая в истории советского хоккея маска осталась безымянной.

х

1989 год. "Золотой Шлем" Вячеслава Фетисова.

х

Интересная подпись к фотографии. 

х

СС-76. "Филадельфия" - ЦСКА. Как я понимаю, на льду лежит Валерий Харламов после печально известного эпизода с ван Импом , Борис Михайлов и Александр Мальцев стоят в недоумении.

х

Турнир на приз газеты "Советский спорт". Август 1969 года. Ленинград. Матч "Динамо" Ленинград - Сборная Канады (вне конкурса) 2-7. Канадцы: Мотт и Хакк (на заднем плане).

х

Тот же турнир. Август 1969 года. Ленинградская Зона. Канада-Химик(Воскресенск). 

х

ЧМ 1975 года в Германии. Интересная манера игры вратаря сборной Польши. 12 апреля 1975. Дюссельдорф, «Айсштадион».ЧССР-Польша — 8:2. Тадеуш Словакевич

х

Та самая игра. 1976.04.08. Польша - СССР - 6:4.

На снимке:А.Голиков (23), A.Szczepaniec (23), M.Jaskierski (17), С.Капустин.

Сергей Капустин играл в "затейливой" фуфаечке - на спине была восьмёрка, а на рукавах единицы...И восьмёрка отличалась от остальных цифр в номерах игроков сборной СССР, она была больше похожа на чехословацкую, только без "тенЕй"...

х

ЧМ 1977 года в Австрии. Канадский вратарь Джим Рутерфорд. Но дело не в нем, а в этой самой сеточке. Когда вижу такие фото, душа радуется.

х

Тот же ЧМ, но теперь мое внимание застыло на форме американского вратаря Майка Куррэна. Меня всегда настораживали орлы в символике какой угодно сборной.

х

Вот такая скамейка запасных чехословацкого клуба ЛТЦ. А сзади лавочки, бочка... возможно, там было пиво.

х

Хоккей и фигурное катание всегда были где-то рядом. Берни "Бум-Бум" Джеффрион и его жена Мерлин.