2 мин.

Кубок Шпенглера 1985 год. Сергей Капустин

Когда-то одной из целью прочтения скудной советской спортивной прессы было желание узнать, как там сыграл «Спартак» на Кубке Шпенглера. По телеку об этом турнире было крайне мало информации, да и не всегда доводилось смотреть концовку девятичасовых вечерних новостей.

Я уставал, мне надоедали бесконечные, не очень понятные детским ушам озвучивания дикторами политических событий в стране и в мире. Нужен был только спорт. И натуральной трагедией для моей души, оборачивалось событие, когда вдруг, по каким-то причинам, эти самые новости спорта исчезали из эфира. Я даже толком заснуть не мог. Как же так, как там все сыграли, кто кого, кто забил… хрен с ним, что без видео повторов, пускай сухая статистика, но хоть её, родимую, узнать бы.

А сообщения о ходе далекого, заграничного, яркого, новогоднего Кубка Шпенглера – это что-то из разряда роскоши, такой, как например жвачка или (о боги!) видеомагнитофон. Поймай меня в моменты сильного отчаяния от нахождения в спортивном информационном вакууме, я бы и жвачку и видак, разменял бы на капельку новостей из красивого, невиданного Давоса, где в то время красно-белые гоняли шайбу, например, с европейской сборной Канады. Причем гоняли они эту самую шайбу всегда успешно, а потому было вдвойне обидно упускать самое сладкое, что могли дать человеку эти коротенькие: «А теперь, о спорте…».

Спасением был бумажный «Советский Спорт». В нем тоже было скудновато и мало текста, но хоть что-то было. Обыкновенно о том, как уже случились дела в Давосе, я прочитывал после окончания турнира. Душа, конечно, радовалась. Еще бы. Восьмидесятые, вообще золотое время московского «Спартака» в Кубке Шпенглера. Аж пять подряд побед. Из нашенских команд, до сих пор никто не смог превзойти этот результат. Правда статус турнира, нынче, несколько иной. Нет больше ореола загадочности и закрытости.

К чему я в очередной рад замучил вас своим безобразным словосложением, а вот к этому: я нашел фотку Сергея Капустина, который в 1985 году, держит в руке того самого Шпенглера. И столько счастья на его лице…

х
х
х
х
х

Фотографии и материалы были взяты с сайтов

http://www.worldhockeyclassic.ru/

http://statforum.5-games.ru/