4 мин.

Марк Ар и его олимпийский хоккей

Марк АР (MarcAhr)  - олимпийский художник

Французский художник и дизайнер.

Он всей душой любит Россию и русский народ.

Марк АР является единственным в мире - официальным художником олимпийских игр.

Его работа на Олимпийских и Паралимпийских Играх  началась в Альбервилле (1992), а затем продолжилась в Барселоне (1992),  Лиллехаммере (1994),  Атланте (1996),  Нагано (1998), Сиднее (2000), Солт-Лейк-Сити (2002), на Паралимпийских играх в Афинах  (2004), Турине (2006),  далее последовал Пекин (2008), Ванкувер (2010) и Лондон (2012).

Олимпийские Игры в Сочи  стали тринадцатыми по счету

Свои картины художник создает прямо на трибунах,  рядом со зрителями, поэтому невероятные панорамы, выполненные в технике акварель просто потрясают своей энергией.  Открытие церемонии, ликующие болельщики, этапы награждения и конечно же спортивные игры! С невероятной точностью и легкостью художник передает величайшее событие мира — Олимпийские игры.

  Уникальность его работ заключается в том, что художник создает невероятные панорамы и коллажи «здесь и сейчас». Изящный французский стиль его работ можно по колористике сравнить с работами Тулуз -Лотрека и Рауль Дюфи. Чистый цвет акварели, прорисовка мельчайших деталей и изящные фигуры спортсменов и зрителей передают эмоции грандиозного спортивного праздника.

Марк любит людей и предпочитает работать в  обстановке праздника, расположившись с планшетом и красками  на стадионе, в кафе, аэропорте или просто на улице. Невероятный шарм и обаяние  художника отражаются в его картинах. Реально все — зрители в необыкновенных костюмах, веселые волонтёры, спортсмены, огромные спортивные сооружения Олимпийской деревни, Ратушная площадь  и спортивные трассы в горах.

  Работы Марка можно найти в частных коллекциях Короля Швеции,  Президента Олимпийских игр и известных актеров таких как: Николаса Кейдж и Шерон Стоун. ТВ канал СТV стал обладателем полной коллекции олимпийских работ Ванкувер 2010.

  Олимпийские игры в Сочи особенно интересны для художника, ведь вот уже 10 лет Марк живет  и творит в Санкт-Петербурге. Марк невероятно социален и известен как человек который активно пропагандирует здоровый образ жизни и заботится об экологическом состоянии нашей планеты. В 2013 году,  за год до открытия Олимпиады, в Санкт- Петербурге  Марком были организованы творческий и очень красивые акции приурочены к этому событию.

  Сотни жителей Санкт-Петербурга вспомнят его  проект – «Ледяные свечи», зажженные на реках и каналах Санкт-Петербурга зимой 2012 года.

 Альбервиль 1992 год

х
х

Лиллехаммер 1994 год

х
х
х

Нагано 1998 год

х
х
х

Турин 2006 год

х

Четвертьфинал Россия - Канада

Ванкувер 2010 год

х
х
х

Сочи 2014 год

х
х

Матч группового этапа Россия - США

х

Финал Канада - Швеция