5 мин.

Борьба за место под хоккейным «солнцем»

В моем детстве я получил отказ в намерении записаться в секцию хоккея. «Ну какой из тебя хоккеист?» - вопрошала мама, которой молчаливо вторил отец, - «Ты даже чашку с чаем с трудом с руках удерживаешь, а тут будет клюшка, шайба и борьба…» - продолжали они уничтожать мою телевизионную мечту. Именно телевизионная. Если была возможность, я не пропускал хоккейных трансляций (да и любых спортивных – не пропускал).

В хоккей я так и не ушел, мяч, в конце концов, оказался более удобным и менее затратным увлечением, нежели клюшки, шайбы, амуниция и строгое посещение тренировок. На мыслях о тренировочном процессе я и сломался. Это ж режимы должны были быть, а я и поныне не научился соблюдать какие-либо временные ритуалы, кроме разве что пунктуального прихода на работу.

Меня еще в самом мелком возрасте, жизнь научила не любить тренировки, потому что они изнуряли и напрягали, потому что на них нужно было являться минута в минуту и ни секунды тебе блаженного покоя. А я ребенок был, мне другого хотелось. И я возненавидел коньки, а заодно и соблюдение каких-либо правил.  

Вот почему хоккеистов я уважаю уже только за то, что они заставляют себя жить по определенным правилам. Они многого себя лишают, они подстраивают свою жизнь под хоккейные обстоятельства. И большую часть своей молодости, своего лучшего времени жизни, даже если не совсем хочется или, например, устал, они вынуждены делать свою работу. И даже если тренироваться и играть – в кайф, от усталости никуда не убежишь, но существует такое трудное слово «надо».

Собирал подборку тренировочного процесса различных команд, сборных, конкретных игроков, но того, что я нашел – ничтожно мало… 

т

Июль - август 1967 года. На турбазе ЦДСА “Красная Поляна”, Кудепста

 

т

1973-1974 годы. Тренировка юных спортсменов ДЮСШ ЦСКА. Мастер-класс Александра Рагулина и Алесандра Альметова

т
т

Август 1977 года. Тренировка сборной СССР. Борис Михайлов

т

Подготовка к сезону 1967 года команды "Спартак" Валерий Ярославцев, Владимир Шадрин, Александр Якушев.

т

Подготовка к сезону 1967 года. Тренер Всеволод Бобров руководит тренировкой. В этом сезоне спартаковцы стали чемпионами СССР. 

т
т

После Калгари-88. Виктор Тихонов руководит тренировкой сборной СССР (Вячеслав Фетисов).

т
т
т
т

Тренировочный сбор команды СССР в 1985 году.

т
т

Сборная России. Начало 2000-х. На пробежке: Овечкин, Хаванов, Дацюк.

т
т

80-е годы. Тренировка вратаря рижского "Динамо" Артура Ирбе.

т