6 мин.

Не смог Криволапов, не смог и Спартак

Не буду я писать про умирающий ХК «Спартак». Об этом все трындят, вся округа. Играла себе команда. Средне играла, лучше, чем в прошлом году, не хуже других. Никто особенно про неё не упоминал, потому что нужен «Спартак» только своим родным болельщикам, и это, наверное, правильно.

Есть у нас что-то свое старенькое, тепленькое, удобоваримое, как ДС «Сокольники», а о другом особенно и не мечтали, чай не такая громадина как футбольный аналог, да и регалий подобных не было. А тут грянули про банк, развал, разъезд, письма какие-то и начали говорить о клубе буквально все. Всем вдруг понадобился «Спартак». Это как поэт, который при жизни был никому не нужен, а как помер, так тут же молва идет, что, дескать, не уберегли самородок, а ведь можно было… Не люблю я эти разговоры в пользу «бедных». Что-то будет, а что – будем посмотреть.

а

Я, вообще, планировал этот пост не в «Был такой хоккей» закинуть, а в какой-нибудь другой блог, там, где уместно о нынешнем или о грядущем рассказывать, но случилось так, что посетив матч «Спартак» - «Ак Барс», нашлось место и ретро-хоккею. Ждали, очень ждали организаторы, что какие-то слова перед матчем кажет прославленный спартаковский вратарь Виктор Криволапов, специально приглашенный к этой игре, однако, пробки или еще какие дела, не позволили Виктору Александровичу добраться до Сокольников, и зрителям пришлось довольствоваться черно-белой хроникой, которая была показана на табло арены.

rк

Виктор Криволапов

Мама мне когда-то рассказывала историю, что, будучи ученицей обычной советской украинской школы, в своем классе, она – единственная болела за хоккейный «Спартак», остальные дети были без ума от тогдашнего ЦСКА. Так вот, её постоянно дразнили, что «Спартак» частенько проигрывает армейцам исключительно из-за того, что у вратаря говорящая фамилия, что никакие «кривые лапы» не способны поймать реактивные армейские шайбы. Мама плакала и доказывала обратное. И какова же была мамина радость, когда в 1976 году «Спартак» таки взял «золото», и в составе той команды был вратарь Виктор Криволапов.

к

Да, а «Ак Барсу» спартаковцы влетели. И с привычной уже в этом сезоне минимальной разницей 1:2. Как всегда – обидно, но «Ак Барс», если хотите, был злее и настырнее. Было видно, что вопреки желанию, над московской командой нависло что-то неприятное. И гири с ног не снимались до сирены, которая прокричала об окончании матча.    

Ну и остальные фото вашему вниманию

а

Впервые в жизни услышал кричалку "Московский "Ак Барс"! Оказывается, это целый московский фан-клуб казанской команды. Очень шумные ребята. Где-то в середине второго периода, с балкона начали кричать, чтобы казанцы как-то поутихли, потому что начиналась головная боль от барабанов.

с

Первое вбрасывание

с
с

Моим детям было нескучно, правда младший в начале второго периода, затребовал срочно ехать домой.

с
с
с
с

Перерыв.

с

А вот и первый гол "Ак Барса"...

с
с

А вот ответный "Спартака".

с
с

2:1 и окончательный итог

с

На очередь в буфете можно было потратить половину времени матча. Зато буфет прям на арене.

с
c
c

Моя любимая часть "Сокольников" - свитера с фамилиями спартаковских легенд.