5 мин.

Матрешка с клюкшой

Родители нам с сестрой придумали когда-то интересное развлечение, - каждую субботу, мы всей семьей выезжали на Старый Арбат, где в ходе неспешных прогулок, я имел возможность глазеть по сторонам на вылезших из подполья неформального вида людей, покушать новинку диковинного в то время фаст-фуда – мороженое «Пингвин», пройти мимо «стены Цоя», послушать разнообразную уличную музыку, а главное – мне отрылся мир сувенирной продукции, который своим вызывающим посылом, ясно давал понять, что все эти матрешки, фуражки, военные формы, кокарды и прочая завлекающая утварь за невероятные деньги, предназначена исключительно для заграничных посланцев, коих в то время на Арбате было масса.

ц

Глоток свободы, вымощенная брусчаткой, небольшая улица, которая открывала мир нового и доселе, неизведанного не только для иностранного глаза, но для отечественного. Это всё был Старый Арбат.

Меня буквально за ноги оттаскивали от этих самых матрешек. Я мог часами их разглядывать, мне нравился этот уникальный, незамысловатый механизм извлечения одной расписной куклы из другой. Особенно поражала мое малолетнее воображение, - самая последняя матрешка – её было почти не разглядеть, но именно она и привлекала наибольшее внимание.

м

Среди огромной россыпи рукодельно-расписной матрешечной братии (или сестрии), встречались и вовсе удивительные экземпляры, составлявшие большую конкуренцию традиционным видам. Это были матрешки на политические темы, где из Ельцина, поочередно вываливались в порядке убывания лет, остальные видные политические деятели России и СССР. А еще были спортивные матрешки. Так как футбол в то время, еще не так бойко обосновался на телеэкранах рухнувшего государства, и еще не стал спортом №1, можно было встретить хоккеистов.

Я вполне отчетливо припоминаю, как моему взору предстала целая матрешечная пятерка хоккейной сборной СССР во главе с Фетисовым (Касатонов, Крутов, Макаров, Ларионов) или отдельные экземпляры Павла Буре и Александра Могильного, выпущенные той же конторой, уж очень почерк поделок был схож.

Сегодня, даже фотографий того уличного искусства уже не найти, но покопавшись в сети, я нашел вполне неплохие аналоги хоккейных матрешек современного времени.

м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м
м