3 мин.

Шестая секунда. Памятная битва при Омске.

АВАНГАРД - ВИТЯЗЬ

10 декабря. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

ХРОНОЛОГИЯ СКАНДАЛА

16 часов 00 минут 00 секунд (время московское). Бригада арбитров приглашает хоккеистов на первое вбрасывание. Стартовая пятерка гостей целиком состоит из нападающих. Позиции защитников занимают форварды Сергеев и Белоконь, зато в передней линии - сплошь бойцы: Веро, Грэттон и новичок Ларин. "Авангард" выпускает обычный состав: Шкоула - Бондарев, Червенка - Калюжный - Сватош.

16.00.06. Калюжный выигрывает у Грэттона вбрасывание в центральном круге. Гости набрасываются с кулаками на соперников. Легче всех отделывается Червенка - чех после первого же тычка в спину падает на лед, не давая Ларину повода продолжить битву. Завязывается сразу три схватки: Белоконь начинает избивать Сватоша, Веро накидывается на Бондарева, Шкоула сбрасывает перчатки при виде мчащегося на него Сергеева.

Напомним, что в прошлом сезоне матч между сибиряками и чеховцами продолжался всего три минуты и не был доигран из-за массового побоища в формате "все на все". За срыв той встречи КХЛ выписала "Витязю" четырехмиллионный штраф и пригрозила исключить из лиги в случае повторения подобного инцидента.

В связи с этим не совсем понятны действия главного тренера омичей Раймо Сумманена, который на правах хозяина встречи имел преимущество "последней смены". Увидев в стартовой пятерке чеховцев трех бойцов, он тем не менее не воспользовался своим правом и не выпустил мощных игроков из собственного состава.

16.00.12. Стартовая пятерка "Авангарда" свои бои проигрывает в одну калитку. Сватош, сбитый Белоконем на лед, пытается оказать какое-то сопротивление в партере, но быстро затихает после нескольких убойных ударов. Бондарев, пропустив пару хуков от Веро, падает и закрывает голову руками. Сергеев несколько раз попадает по голове своему сопернику Шкоуле, однако позволяет сопернику сцепиться с собой в "жарких" объятиях и теряет оперативный простор.

16.00.15. Веро, преследуя отъезжающего Бондарева, замечает, что доехал до омских ворот, - и грубо, в шею и в голову, бьет голкипера "Авангарда" Рамо. Тот теряет равновесие и падает.

16.00.40. Бондарев растерянно смотрит на Белоконя, который избивает Сватоша, и не решается прийти на помощь. Урок командной взаимовыручки ему преподает Грэттон. Отказавшись от схватки с Калюжным, канадец переключился на Шкоулу. Чех готовился ко второму раунду поединка с Сергеевым, но проморгал прибытие "подкрепления", пропустил нокаутирующий удар в челюсть и выбыл из числа активных участников драки.

16.00.55. Грэттон окидывает площадку растерянным взглядом - из способных стоять на ногах действующих лиц, не носящих форму "Витязя", на льду остались только арбитры.

16.01.30. Под присмотром врачей "Авангарда" избитые хоккеисты "ястребов" покидают лед. В противоположную сторону - на скамейку штрафников - строем едут чеховские победители.

16.14.00. Судьба встречи висит на волоске. На скамейке хозяев появляется Анатолий Бардин. Кипящий главный менеджер "ястребов" то что-то кричит в телефонную трубку, то бросает гневные эпитеты в адрес Назарова. Наставник "Витязя" хладнокровно предлагает Бардину найти более конструктивные формы разговора. На скамейке гостей появляется ОМОН.

16.17.00. Матч все-таки возобновляется. "Оставшиеся в живых" омичи быстро делают счет 2:0, пока "Витязь" в течение примерно девяти (!) минут играет в расстановке "3 на 5".

18.32.00. Веро выходит на послематчевое рукопожатие - ни один из хоккеистов "Авангарда" не отказывается протянуть руку канадскому агрессору.

18.33.00. Сразу после финального свистка на сайте "Авангарда" появляется официальное заявление: сибирский клуб требует от КХЛ исключить "Витязь" из лиги и пожизненно дисквалифицировать всех чеховских тренеров и хоккеистов.

а
в
а

И вот оно самое

http://truba.com/video/245443/