1976 г. Чемпионат Мира в Польше. СССР-Польша 4:6

"Знакомое словосочетание. Думаете речь пойдет об Олимпиаде-80, о набившем оскомину "Мираже на льду"? Нет. Самая большая катастрофа непобедимой советской сборной произошла четырьмя годами раньше. Мир хоккея не знал таких катастроф. Даже гол белоруса Копатя, перечеркнувший олимпийские надежды Швеции в Солт-Лейк Сити не может сравниться с тем, что случилось 8 апреля 1976 года,в польском городе Катовице. В тот день газетчики всего мира переспрашивали счет, прежде чем дать его в номер. Польша победила "ледовую дружину" СССР со счетом 6-4!

Ту самую, непобедимую сборную Советского Союза, которая двумя месяцами ранее в четвертый раз в истории завоевала звание Олимпийских чемпионов. На той Олимпиаде СССР разгромил поляков со счетом 16-1. До начала чемпионата в Катовице русские выиграли 12 из 13 чемпионатов мира.

В составе сборной играли: Третьяк, Васильев, Лутченко, Цыганков, Харламов, Михайлов, Балдерис, Якушев, Мальцев, Капустин, Шалимов, Жлуктов, Бабинов. Люди из легенды!

Это была команда, которая проиграла только одну игру начиная с 1972,и по результатам трех последних чемпионатов мира (73-75) и олимпиады-76 имела разницу забитых и пропущенных шайб 294-63. В последних семи играх между командами СССР и Польши неизменно побеждала "Красная Машина" - 9-3, 20-0, 8-3, 17-­0, 13-­2, 15­-1, 16-­1.

Другими словами, 10,000 польских болельщиков в Катовице ожидали очередного поражения, и надеялись на то, что счет будет не очень разгромным. Если счет будет не двузначным - это успех, ну а мечтой было поражение со счетом, скажем, 4-2. Ничья ? Не смешно!

Советский тренер Борис Кулагин знал что его команда победит, и решил выпустить в этом матче голкипера Крыльев Советов Александра Сидельникова. На одиннадцатой минуте матча Мечислав Яскерский вывел поляков вперед, 1-0. Четыре минуты спустя Ричард Новински удвоил счет, который и сохранился до первого перерыва. Второй период. Польские фанаты безумствовали, но только первые 30 секунд. На тридцать первой секунде второго периода гол забил Борис Михайлов.

Большая Красная Машина завелась. Но в этот день, Советы играли в белой форме, а в красном была Польша. Никому неизвестный 22-летний форвард Вислав Джобчик, сделал эту игру главным матчем своей жизни, забив две минуты спустя свой первый гол в матче, а 16 секунд спустя Яскерский оформляет дубль в ворота сборной СССР! 4-1 в пользу Польши!

Кулагин решил прекратить эксперименты, и заменил Сидельникова на Третьяка на четвертой минуте второго периода. Именно в таком лекарстве нуждалась команда СССР.

И воодушевленный присутствием в воротах великого Третьяка, Александр Якушев сокращает разрыв в счете до двух шайб. Шестая минута второго периода, 4-2 в пользу ... Польши. Но этот вечер стал вечером Джобчика. В 6 минут 40 секунд второго периода Джобчик забивает Третьяку! После этого ничто не могло сдержать команду хозяев, которой, как казалось в тот вечер, помогает само небо.

Советы проигрывали "мальчикам для битья" 5-2 после двух периодов, и тренеры Кулагин и Локтев даже не зашли в раздевалку своей команды во время перерыва. Толпа безумствовала. На ее настроение не повлиял гол Харламова за 7 минут до конца. 5-3! А вратарь хозяев Анджей Ткач делает невероятные "сэйвы", и делает мечту реальностью, Польша идет к победе.

За 20 секунд до конца Джобчик забивает свой третий гол в матче! Сумашедший дом. И пусть Харламов за 5 секунд до конца делает счет 6-4, это остаеется совершенно незамеченным польскими болельщиками. Трибуны безумствуют.

Шок для Советов! Польские игроки были не в состоянии петь свой гимн, но это сделали за них их болельщики.

Тот чемпионат поляки закончили седьмыми, а русские, как метко заметил позже Третьяк, "чудом уцепились за второе". Чемпионами стали хоккеисты ЧССР, которым изрядно помог тот самый матч СССР-Польша. За второе место тренеров в СССР не снимали, но к Кубку Канады-76 Красную Машину стал готовить новый автомеханик - В.В.Тихонов."

(с)

Чемпионат мира по хоккею 1976 года - проходил с 8 по 25 апреля в Польше.

В июля 1975 года на пост президента ИИХФ был назначен Гантер Сабецки. Одним из первых шагов Сабецкого стало разрешение участие на чемпионатах мира профессионалов. Это открывало двери канадцам, без которых турниры утратили свою изюминку. Однако в 1976 канадцы не успели собрать сборную, но зато изменением правил воспользовались американцы, добавившие в свою команду семь игроков из НХЛ и впервые с 1962 года занявшие четвёртое место. Чемпионат прошёл в Польше по новой системе – группа сильнейших была расширена до восеми команду и после первого круга, сборные занявшие первые четыре места дополнительно встречались друг с другом. Неудачно выступила сборная СССР, потерявшая три очка в двух играх с Чехословакией, а также проигравшая Швеции и даже хозяевам турнира - полякам. Это откинуло советскую команду на шесть очков от новых чемпионов мира – сборной Чехословакии, выигравшей девять игр при одной ничьей.

(с)

Сборная СССР:  Вратари: Владислав Третьяк (10 игр, 19 пропущенных шайб), Александр Сидельников (1, 4) Защитники: Валерий Васильев (10 игр, 5 голов + 2 передачи, 8 минут штрафа), Юрий Ляпкин (10, 4+3, 8), Сергей Коротков (10, 1+2, 7), Владимир Лутченко (10, 1+1, 0), Сергей Бабинов (10, 0+0, 2), Геннадий Цыганков (10, 0+0, 2), Александр Филиппов (2, 0+0, 0) Нападающие: Валерий Харламов (10, 4+10, 4), Борис Михайлов (10, 7+6, 8), Хелмут Балдерис (10, 3+7, 6), Виктор Шалимов (10, 3+5, 2), Александр Якушев (10, 6+1, 0), Виктор Жлуктов (9, 4+6, 0), Владимир Шадрин (9, 2+3, 6), Александр Голиков (9, 3+3, 0), Владимир Голиков (7, 0+1, 0), Александр Мальцев (5, 3+3, 0), Сергей Капустин (5, 3+1, 0) Тренеры: Борис Кулагин, Константин Локтев, Владимир Юрзинов