2 мин.

Ак Барс - Спартак. Как Спартак убрал Казань по-Знарковски

Перед такими играми, как сегодня у «Спартака» с «Ак Барсом», хоть к букмекерам на поклон иди. Предчувствие, итить его. Никаких не было сомнений, что после московской игры с Казанью, где местами отдавало безнадегой и явно проглядывалась разница в классе команд, в гостях красно-белые сыграют несколько иначе, где-то даже не по-мироновски, а по-знарковски. Глупо лететь в атаку с шашками наголо, когда соперник крайне опасен и серьезно мастеровит. Спартак все учел.

Первый период аки игры с сильными составами сборной Канады – нужно выдержать начальный прессинг соперника, который дома готов грызть землю, лишь бы наказать за малейшую помарку. Спартак отбился и даже накатил парочкой перспективных контратак, завершение которых было так себе, зато зубы показали, что весь матч куковать за своей синей линией они не будут. Радулов, Шипачев, Кагарлицкий, Воронков – все пытались чуть ли не завести шайбу в ворота, но Красиков сегодня был созвучен с нетленкой Pink Floyd «The Wall», раздражая казанцев. 0:0

с

Второй период начался уже в более равной борьбе. Провести весь матче в темпе и прессинге – непосильная задача для любого, даже самого одаренного клуба мира. Ак Барсу нужна была небольшая пауза, Спартак продолжал давить в контригре. Вистов вновь никто не собрал, при этом Казань продолжала наращивать свое уникальное преимущество в истории КХЛ по нереализованному большинству. Здесь стена Алексея Красикова уже казалась железобетонной. Вновь нули на табло. Казалось, что так и уйдут в овертайм.

Третий период перевернул все с ног на голову. Более вялый Ак Барс, видимо, планировал взять Спартак в пол-оборота. Не знаю, что было в голове у Олега Знарка, но в середине третьего периода фаворит прозевал выпад Романа Старченко, который прекрасно ассистировал на юного Егора Савикова, для которого эта шайба стала первой в регулярках КХЛ! А уже через полминуты, Шейн Принс вывел на рандеву с Биляловым Александра Хохлачёва и капитан не подвел – 2:0, а заодно и титул лучшего бомбардира Спартак в истории КХЛ! Две шайбы, два мощных события.

с

После такого ушата холодной воды, казанцы попытались создать видимость штурма ворот красно-белых, но психология такая штука, что всем нутром чувствуется, когда у соперника ничего сегодня не получится. У Спартака – реванш за поражение несколькими днями раннее, у Красикова – сухарь, у Бориса Миронова очень важная победа над Олегом Знарком.