2 мин.

МХЛ. Спартак - СКА-Варяги. И сигареты белые дымятся, и белые дрожат воротники

Когда меня лишают регулярного чемпионата КХЛ, я иду смотреть на юных талантов МХЛ.

Любая поездка на Малую спортивную арену - это очередная порция ностальгических эмоций, начиная от выхода со станции «Спортивная» и заканчивая, неспешным движением до самого хоккейного дворца через половину территории олимпийского комплекса «Лужники». Воспоминания начинаются примерно от ж/д моста, под которым всегда начиналась своя алкогольно-спортивная жизнь Хамовников. Вот здесь когда-то бабушки торговали семечками в газетных кульках, а отсюда брала старт выставка-продажа всякой значково-шарфовой клубной утвари. Часто, это все являлось самопалом, особенно в начальные годы 90-х. Такие вещи, нынче, очень лакомая добыча коллекционеров, многие виды артефактов того смутного времени в продаже уже не найти.

с

На МСА давали молодежный хоккей. Младший «Спартак» второй день подряд разбирался с гостями из Питера с командой СКА-Варяги. Зайдя во дворец, аккурат перед самым началом матча, я ощутил грусть. Понимание, в какое нездоровое (в прямом смысле слова) время проживают нынче люди, появилось ровно в тот момент, когда взгляд упал на скамейку гостей. Пятерка питерцев готовилась к дебютному вбрасыванию, а на скамейке у них оставалось всего девять человек и один запасной вратарь. Исходя из увиденного было понятно, что шансов у Варягов сегодня совсем немного. Неполные три пятерки на целую игру? Я такого никогда не видел.

с

Вчерашние 3:5 от красно-белых и полное ощущение, что с таким «запасом прочности» юных армейцев хватит от силы на полтора периода. Так оно и вышло. Спартак планомерно реализовал свое полновесное преимущество, выиграв матч с теннисным счетом 6:0. Но фишка не в счете, а в том, что на льду царила весьма добродушная обстановка, практически без силовой борьбы (видимо, заниматься этим просто некому), и без особого сопротивления гостей (откуда ему взяться?), броски с острых углов – не тот хоккей, который ждут от молодых хоккеистов.

Всё удовольствие от игры скрасило именно место его проведения. Кто-то ходит смотреть на шайбы и эмоции, понаблюдать за возможными будущими звездами. Меня больше цепляет запах арены, аура прошлого, небольшое количество болельщиков, которые не мешают оглядывать каждую деталь Малой арены Лужников.