Спартак - ЦСКА. Частые дерби - закономерный итог

Такие дерби – бальзам на душу болельщиков, которые любят завернутые сюжеты и интригу до последних секунд. Такие матчи – лучшая реклама КХЛ. Куда более лучшая, чем перфомансы грязного Наза и его «Сочи» в матче с «Авангардом». Внимание привлекает все на свете, и потасовки тоже, но игра, особенно хорошая – более ценный актив, нежели большую часть времени наблюдать за массовой дракой и последующим долгим разбирательством всем судейским корпусом, кого и на сколько упаковать на скамейку штрафников.

Геген-прессинг по-мироновски – это московский «Спартак» в игре с ЦСКА. В матче именно с такими армейцами спокойно срабатывала такая тактика, когда хоккеисты армейского клуба вообще не могли понять, как спокойно войти в зону красно-белых. А, если и удавалось прорвать насыщенную оборону «Спартака», то попытки доставить шайбу до ворот прерывались более пронырливой обороной красно-белых. Когда теряется скорость и стройность атаки, вся игра разбивается на эпизоды и сражения на каждом участке льда. Это не привычный «Спартак» без башни, который будет нестись в атаку, несмотря, на свой атакующий потенциал, это ближе к Знарку, где-то там, в недрах пляски от печки. Но, как играть иначе с фаворитом, хоккеисты которого в плане игры все-таки на чуть другом уровне. Опять же, с оглядкой на то, что нынче ЦСКА превращается в середняка Запада.

с

Так и прошел весь первый период, где было громадное преимущество «Спартака» по броскам и бойкое движение, где в каждом эпизоде красно-белые были чуточку быстрее и ближе к шайбе. И даже шальной гол с нулевого угла имени Максима Цыплакова, не выглядит случайностью, исходя из сценария первого периода. 1:0

Второй период был логичным продолжением первого отрезка. Строгая игра в обороне, никаких вольностей, никаких удалений. Было ощущение, что Борис Миронов с тренерским штабом разобрали соперника на молекулы. Счет не изменился, но странное ощущение того, что «Спартак» не хватит на игру в таком ритме до самого конца – начинало витать в воздухе. 1:0

с

Третий период – ситуация переворачивается с ног на голову. Но, сначала первое удаление в стане красно-белых было превращено из грустного мотива в голевой. «Белорусская ракета» Иван Дроздов получил шикарный пас от шведского защитника Тима Хееда, и выскочил на рандеву с вратарем ЦСКА Федотовым, забросив изящную шайбу, подытоживая ситуацию в игре. 2:0 и попробуй теперь подберись к победе красно-белых. Но, это был бы не «Спартак». В Минске спартачи умудрились придумать себе проблемы на последней минуте, в игре с ЦСКА оставалось еще много времени. Прессинг уже не работал, потому что нельзя в таком режиме провести всю игру, оставалось уповать на то, что удастся сохранить победный результат, и не дать сопернику хоть что-то соорудить в атаке. «Спартак» почему-то не стал сушить игру, хотя вполне мог это сделать, чем армейцы и воспользовались с лихвой.

с

За 6 минут третьего периода, с 47 по 53 минуты (Слепышев, Плотников и Попов), армейцы трижды огорчили Красикова, и уже «Спартак» в нервах понесся отыгрываться, выполнив сию миссию лишь за считанные секунды до конца периода, находясь в большинстве, да еще и с шестым полевым. Боевые 3:3, и овертайм, в котором игроки ЦСКА вновь сыграли неаккуратно, и следующее численное преимущество в формате 4 на 3 реализовал капитан «Спартака» Сергей Широков, принеся красно-белым первую победу над армейцами за последних 8 матчей.

Все фото взяты с официального сайта ХК "Спартак".