Динамо - Спартак. Таким должно быть дерби

После дерби с московским «Динамо» я ни слова не скажу о вратаре «Спартака» Оскаре Данске, потому что, если сильно разогнатьсяв словоблудии, то можно сломать свою бузинную палочку о те распри, которые случаются после каждой игры этого шведского парня. Парень, кстати, очень спокойный и скромный. Норд, чистый норд.

О Вадиме Шипачеве. А о ком? Да, так бывает, когда у соперника есть такое чудо, которое аки тамошний самый великий король хоккея Уэйн Гретцки, может раздать и забросить из любого места хоккейного пространства. Тут и шайба с острейшего угла (уже фирменная «короночка» Данска. Извините, что еще разок), и офис за воротами с обзором, как с башни «Федерация», и точная передача на набегающую клюшку, и вообще, такой завидный кругозор, что в какой-то момент, наблюдая за этим всем воочию, начинаешь думать, - это Шипачев настолько хорош или команды, которые он карает – не ахти. Мне кажется, что ответы на оба вопроса: да! Всё именно так, и никак иначе.

c

Первый период не был скучным. «Динамо» - не «Ак Барс» Квартальнова. Они играют и другим дают. Это не была заруба на каждом сантиметре льда, это был творческий хоккей, где шансы есть у всех. Они не запираются, не сковывают, не сушат, есть там своя изюминка, и такие команды в разы зрелищнее. Вопрос в том, как далеко можно забраться, играя по «бразильской системе». Вопрос риторический. «Спартак» не спал, имел свои шансы, пытался, все пытались, у всех были надежды на приличный исход. Где-то, все смотрелось равным, и было спокойно, потому что «Спартак» не уступал инициативу. 0:0

c

Второй период взорвал и порвал всю «ВТБ-Арену». Перестрелка с разницей в какие-то секунды. Монструозный Шипачев открыл счет этим своим броском с нулевого угла, тут же звездный новичок и по совместительству джокер «Спартака» Джейк Виртанен, выровнял положение при игре 5 на 4, очень приличным кистевым броском под перекладину пассивно сыгравшего вратаря бело-голубых Бочарова. Ни прошло и минуты, как Андрей Педан вывел «Динамо» вперед, и опять же, чуть больше минуты было тихо, пока вновь в большинстве (очень редкая хорошая реализация для красно-белых) не забросил от синей Дмитрий Вишневский. Еще минута, и уже молодое дарование «Динамо» Дмитрий Рашевский вновь запускает пулю в ворота «Спартака». Казалось, что эта карусель будет кружиться вечно. 8 минут хоккея без ворот и обороны! Люди на трибунах такое обожают. Остановила эту перестрелку только сирена об окончании второго периода. 3:2

c

Но не прошло и пяти минут с начала третьего отрезка, как бело-голубые усилили свое преимущество. Это Ефремов забросил шайбу, которая оказалась единственной в игре без участия Шипачева. Но и тут «Спартак» решил не отставать. Очень красивый проход и выстрел молодого белоруса Ивана Дроздова. Вторая шайба реактивного и неуступчивого хоккеиста, и вновь, очень запоминающаяся. Но, к сожалению, далее, на льду было только «Динамо». Еще пару шайб сооруженные Шипачевым, и конечные 3:6 для «Спартака», которые подтверждают тот факт, что с командами-фаворитами у красно-белых возникают огромные проблемы.

Наверное проблема в качестве исполнителей, а может быть и в психологии. Нечто ментальное, хотя в составе есть хоккеисты, которых не сильно пугают регалии или крутость того или иного хоккеиста соперника. Команда опытная и добротная, и игру показывает неплохую, но если что-то выпадает, то начинаются серьезные проблемы. Но, на дворе лишь сентябрь. Очень рано рассуждать о том, что где-то и что-то не удалось. Все впереди. Команда бежит, и это очень хорошо.

Фото взяты с официального сайта ХК "Динамо".