2 мин.

Parimatch Sochi Hockey Open-2021. Ларионовский аккорд

Сегодня второй день турнира Parimatch Sochi Hockey Open-2021. И для меня, как отпетого ретрограда, который еще помнит Игоря Ларионова в самом расцвете сил, еще в ЦСКА и в сборной СССР, а потом во всей красе в НХЛ, первая игра дня между «Авангардом» и олимпийской сборной России представляет особое, если не самое большое значение. Пикантное блюдо – матерые чемпионы против «зеленых» сборников. Приручит ли вратарь Ярослав Аскаров клюшку? Зажжет ли Федор Свечков? Сколько закатит "Аве" Никита Чибриков? Поставит ли на место укушенный Челябинском "Авангард" юных талантов? Пища богов!

c

Именно фактор присутствия «Профессора» на тренерском мостике сборной России уже сильно распаляет интерес к любой игре. Тем более, что последний раз сборную Ларионова я видел в обидно проигранном финале МЧМ. Осталась недосказанность. Вроде, все было отлично, и заводной хоккей молодняка внушал если не доверие на перемены и отношение к молодежному и всему хоккею в России на уровне сборных команд, то надежду на интересное продолжение точно. Но, после проигранного финала заклятому «кленовому листу», посыпались различные мнения о том, что этот самый доминирующий, тотальный хоккей больше не к месту, и мы, которые отвыкли от такой прыти, не можем себе позволить резвиться таким образом. Дескать, должны быть в арсенале большого мастера планы В, С и Z.

c

А я все негодовал… Нам дали таблетку радости в виде веселого, комбинационного стиля, и даже то, что в конце концов не сдюжили в последний момент, никак не говорило о том, что такие «продолжение традиций советского хоккея» надо убить и плясать вновь от «брагинской» обороны. Да, у Игоря Ларионова не срослось максимально быстро устроить доминирование. Но ростки же есть, и этот момент обязательно надо учитывать. Дальше будет гораздо больше.

Тем, кто сильно устал от непонятности происходящего на льду, этот глоток воздуха был максимально необходим. Я в их числе. Поэтому, сегодняшний матч с обладателем Кубка Гагарина «Авангардом», представляется наиболее интересным на всей протяженности сочинского турнира. Смесь настоящего и будущего. Горячий лёд в радужном и гостеприимном Сочи точно будет пылать огнем!