2 мин.

Куда направлен польский вектор? Часть 1(Беларусь, Россия, Украина)

Недавно ХК Неман было объявлено о подписании топовых поляков. Теперь в истории клуба задействовано 3 игрока из Польши, а в истории чемпионата - 4.

Мало? Безумно. Безумно мало. Даже за относительно короткую историю белорусской экстралиги.

Конечно, в самом чемпионате клубы не располагают большими бюджетами, как в КХЛ, и потому подписывать легионеров(кроме россиян) белорусским клубам практически невозможно, особенно из Экстралиги Б. Но при всем при этом для сравнения: чехов - 23, словаков - 29. Это число игроков за всю историю в чемпионате.

Ладно, допустим, Беларусь - не самый удачный пример, так легионеров там, как я уже говорил, достаточно мало. Но если взять туже КХЛ, то что мы увидим...

Ни одного(!!!), ни одного поляка за всю историю: что после СССР и до КХЛ, что после этого. Вы скажете: ну а как же Войтек Вольски? Поляк же?

Поляк, даже родился в Польше, но как хоккеист он продукт именно североамериканский, если можно так выразиться, еще в юном возрасте он играл в тамошних юниорских лигах, а имя Войтек - адаптированное под Канаду имя Войцех. Ну это как доказательство.

Но вернемся к нашим делам. В украинском чемпионате(для полноты картины) тоже не было ни одного поляка, но там ситуация с деньгами намного скуднее, чем не то что в КХЛ, даже чем в Беларуси, где у хоккея есть поддержка самого президента Лукашенко.

Поэтому смело можно сказать, что в стране-хозяйке ЧМ-2021 один из клубов уловил кайф от польского вектора и тенденция только сейчас начала проявляться. Безусловно, ждем таких же шагов и от других белорусских клубов, например, от Гомеля, Металлурга или Шахтера, хотя, с другой стороны, это маловероятно, так как сам Дзюбиньски(новый игрок Немана) объяснил свой выбор близостью к родной стране и наличием в Гродно множества польских горожан. А Солигорск, Гомель и Жлобин - это далеко не запад Беларуси.

От КХЛ пока ждать этого точно нет смысла - все-таки нет действующих польских игроков, способных потянуть уровень этой лиги.

От УХЛ тоже ничего не ждем, но по другой причине - отсутствие достаточных финансов, привлекательности и перспектив.

Статья обязательно будет продолжена.