2 мин.

Взгляд на конкурентов. Венгрия

Венгрия, на мой взгляд, самая прогрессивная хоккейная держава из всех конкурентов Польши. То, сколько там делается для развития хоккея, действительно впечатляет: строительство арен, союз с молодежной лигой Австрии, большая практика всех институтов сборных...

Очень интересно будет наблюдать, как Венгрия будет все дальше и дальше отдаляться от той же Украины.

Традиционный план поста:

1. Состояние хоккея на данный момент.

2. Хоккейные точки страны.

3. Сравнение структур польского и венгерского хоккея.

4. Молодые таланты венгерского хоккея.

5. Будущее венгерского хоккея.

1. Весьма впечатляюще. Команда в Австрийской Лиге, команда в словацкой экстралиге, ну и свой чемпионат с весьма неплохой перспективой на будущее.

Про основную сборную вообще интересная статистика. В 2008 году Венгрия впервые за 70 лет пробилась в элиту, а в 2016 году впервые за 77 лет одержала там победу.

Кстати...

Я считаю, что именно этого огонька как раз не хватает Польше. Нужна искра, нужен импульс, какой-то громкий триумф для сдвига хоккея с не совсем живой точки. Что как раз уже есть у Венгрии.

2. Их довольно много. В одном Будапеште стадионов большого уровня минимум 3. Также есть большой хоккей в Секешфехерваре, Дунайвароше, Мишкольце, Дебрецене.

Ну а скоро профессиональный спорт может прийти и в Дьер, и в Сегед, и в Капошвар, а также в Айку, в Эрд и Сомбатхей. Но потенциал венгерского хоккея реализован еще далеко не на 100%, как, например, в Чехии, так что еще есть куда расти.

3. У поляков и венгров схожие структуры местных чемпионатов, но последние играют также с австрийцами, тем самым вырастая в мастерстве и умениях.

Но что мне нравится в Польше, так это их единая национальная система чемпионатов, а не беспорядочный уход команд в разные лиги разных стран. В этом плане у венгров нет централизованности, что, впрочем, не мешает им успешно выступать в молодежных и юниорских первенствах, а также взращивать талантов.

4. Тоже довольно много, больше чем украинских; играют они в основном в Австрии, но также в Финляндии(возможно, по близости по языковой семье - она у них общая, финно-угорская), немного в Швеции, ну и буквально один-два в Северной Америке.

Кстати, сейчас задумался о том, что я забыл перечислить лучших хоккеистов конкурентов Польши, но я остановлюсь на них более подробно в отдельных постах.

5. Положительное, светлое и яркое. С такой поддержкой от государства, а также уже взрастив определенное число поколений талантливых и сильных игроков, венгры должны будут в скором времени вернуться в элиту, причем не на один сезон.

Достойный конкурент для Польши, очень достойный. Вероятно, они еще долго будут соперниками между собой.